Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Для чего ЮФУ ввел платный вход на территорию Ботанического сада в Ростове

Фото: tourism.rostov-gorod.ru
Фото: tourism.rostov-gorod.ru

Платный вход на территорию Ботанического сада в Ростове необходим для развития инфраструктуры и благоустройства территории. Об этом РБК Ростов рассказала ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Инна Шевченко.

«Подчеркну, что инфраструктура — это не приоритет, а единственная цель этих средств. Деньги будут использованы на развитие территории, восстановление Центральной усадьбы, зонирование и ряд других задач по благоустройству», — рассказала ректор.

По словам Шевченко, на это направление не предусмотрено целевых субсидий, а значит, воспользоваться федеральными средствами по этому направлению не представляется возможным: «Вопрос о введении платного входа вставал и раньше, но мы не могли его организовать без постановления правительства РФ, сейчас оно действует и такая возможность появилась».

Она также подчеркнула, что средства будут поступать на официальный фонд, после проведения работ будут формироваться отчеты и проводиться информирование населения о расходах. «Мы сделали оплату безналичной, это позволит средствам сразу же попадать на специальный счет, с которого и будет идти оплата работ».

Более того, как отметила Шевченко, сейчас рассматривается возможность расширения льготных категорий посетителей. «Например, мы уже приняли решение, в соответствии с которым студенты всех вузов и ссузов смогут посещать ботанический сад бесплатно», — пояснила ректор.

Напомним, ранее в социальных сетях развилось бурное обсуждение, связанное с введением платного входа на территорию Ботанического сада ЮФУ. Пользователи были несогласны с решением, принятым руководством вуза в конце апреля 2021 года. Теперь, с 1 мая, в соответствии с прейскурантом, вход на территорию стоит 150 рублей (без экскурсионного обслуживания). При этом уже действуют льготы: дошкольники и школьники, пенсионеры, студенты и сотрудники ЮФУ, инвалиды. Стоимость экскурсии составляет 150 рублей для взрослых, для детей от 5 лет — 100 рублей, до 5 лет — бесплатно.

Фото: tourism.rostov-gorod.ru

Ранее в официальном сообщении представители Ботанического сада выразили надежду, что горожане поддержат это решение, поскольку этот шаг является «необходимостью»

«Долгие годы Ботанический сад развивался, не имея возможности привлекать и использовать дополнительные средства от платного входа, как это делают другие Ботанические сады. Между тем необходимо решать проблемы, связанные с развитием коллекционного фонда, инфраструктурными преобразованиями, реконструкцией экспозиций», — говорится в сообщении.

Ботанический сад Южного федерального университета расположенн в северо-западной части Ростова, в районе реки Темерник. В настоящее время он занимает площадь более 160,5 гектаров с разнообразным рельефом, почвами и растительностью. На его территории произрастает свыше 6500 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. В четырех оранжереях общей площадью 1064 кв. м. содержится крупнейшая на юге России коллекция тропических и субтропических растений из разных уголков Африки, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Коллекция насчитывает около 1000 видов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Площадь свободных офисов в Ростове снизилась до 3% с начала 2024 года Ростов-на-Дону, 19:44 
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
Бюджет Ростова на 2024 год вырос на 3 млрд рублей Ростов-на-Дону, 18:39 
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37