Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Бизнесмены Ростова обратятся в Госдуму по вопросу трудоустройства беженцев с Украины

Представители бизнеса Ростова-на-Дону и Ростовской области намерены обратиться к федеральным властям с предложениями по трудоустройству украинских беженцев. С инициативой такого обращения выступил ростовский филиал клуба политического действия "4 ноября".
Фото: http://zan.donland.ru/
Фото: http://zan.donland.ru/

Представители бизнеса Ростова-на-Дону и Ростовской области намерены обратиться к федеральным властям с предложениями по трудоустройству украинских беженцев. С инициативой такого обращения выступил ростовский филиал клуба политического действия «4 ноября».

Ростовские работодатели готовы трудоустраивать беженцев. Однако, по словам исполнительного директора филиала Сергея Смирнова, основная проблема – это временный статус украинских граждан, который не регулируется Трудовым кодексом РФ. Сейчас они подпадают под категорию «иностранная рабочая сила». Задача – на федеральном уровне упростить процедуру трудоустройства для украинских беженцев.

По данным федеральной службы занятости в Ростовской области, сейчас в регионе насчитывается более 30 тысяч вакансий в сфере строительства, промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и т.д. Удовлетворить этот спрос, теоретически, частично можно за счет граждан, приезжающих с юго-востока Украины, большинство из которых сегодня остро нуждаются в хотя бы временном трудоустройстве.

Однако, как сообщается на сайте службы занятости, для получения разрешения на работу беженцу придется предоставить целый пакет документов, а также заплатить госпошлину в сумме 2 тыс. руб. Для многих беженцев эти условия сегодня представляются невыполнимыми. Есть и другие нюансы. Например, недостаток в кадрах испытывают транспортные компании и такси. Однако украинские водительские права не дают права работать водителем на территории РФ. Кроме того, в России действуют квоты на использование иностранной рабочей силы.

«Как иностранная рабочая сила, беженцы подпадают под квоту, которая подается в ФМС в мае, и на весь следующий за ним год не может быть подвержена корректировке. Решений может быть несколько – например, в ближайшее время дать возможность пересмотреть квоты, признать беженцев с Украины как категорию с видом на жительство, не подпадающую под квоту или прировнять их к статусу белорусов, у которых с нашей страной "Соглашении о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей", – поясняет Сергей Смирнов.

По словам руководителя проекта концерна "Единство" Арменака Деланьяна, сегодня многие ростовские компании заинтересованы в гражданах Украины как трудовом ресурсе, однако пока что им проще принять на работу трудовых мигрантов из Средней Азии, которые приезжают, в частности, с готовыми документами. "Любая схема, исключающая квоты и участие ФМС со всеми ее бюрократическими процедурами, сразу сделает беженцев очень ликвидной рабочей силой", – убежден Деланьян.

Некоторые компании совместно со структурами региональной власти пытаются содействовать трудоустройству беженцев в отдельных сферах рынка труда. «Мы написали письмо губернатору с просьбой рассмотреть по возможности внедрение мер, направленных на упрощение процедуры оформления украинских граждан. Общественный совет при министерстве ИТ и связи Ростовской области подготовил предложение по трудоустройству ИТ-специалистов из числа беженцев с Украины. Остается разместить подготовленные плакаты по трудоустройству в лагерях для беженцев. Планируется посетить около 40 лагерей», – рассказал директор компании "ЮБиТек" Алексей Тактаров. К слову, по данным службы исследований HeadHunter специалисты в сфере ИТ и телекоммуникаций оказались одними из самых востребованных на региональном рынке труда, «уступив» только кадрам в сфере продаж.

Тем не менее, усилий «на местах» почти наверняка окажется недостаточно – многие вопросы миграционного законодательства разрешимы лишь на федеральном уровне. Как пояснил ИА «РБК Ростов» Сергей Смирнов, в ближайшее время ростовский филиал клуба политического действия 4 ноября намерен выработать ряд предложений и направить их руководству клуба – председателю комитета Госдумы Владимиру Плигину и члену общественной палаты РФ Валерю Фадееву. «Если наше предложение будет поддержано, будем оформлять его в виде законодательной инициативы. Сейчас власти воспринимают беженцев как проблему. Нужно сделать так, чтобы их воспринимали как ресурс, в том числе трудовой», – сказал Смирнов.

Напомним, ранее о возможности преодолеть дефицит на рынке труда Ростовской области за счет беженцев с Украины говорили в ТПП РО. По данным директора департамента инвестиций и предпринимательства Светланы Соколовой, с 2014 по 2020 гг. регион будет испытывать потребность в 17 тыс. квалифицированных специалистов по 189 профессиям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03