Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Акционеры "Аэропорта Ростов-на-Дону" переизберут совет директоров

Акционеры ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» досрочно прекратят полномочия совета директоров предприятия и его ревизионной комиссии из-за смены состава акционеров. Ожидается, что теперь в совет войдут представители нового собственника контрольного пакета ОАО - «Ростоваэроинвеста» - и офшоров бывшего контролирующего акционера аэропорта Ивана Саввиди.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как следует из официального сообщения ОАО, 6 октября совет директоров аэропорта заочным голосованием принял решение о досрочном созыве собрания акционеров, которому и предстоит принять решение о переизбрании совета директоров. При этом владельцы привилегированных акций типа А (структуры Ивана Саввиди) не обладают правом голоса по всем вопросам повестки дня общего собрания.

Как пояснила ИА «РБК-Ростов» пресс-секретарь «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ольга Ладейщикова, полномочия директоров и ревизионной комиссии заканчиваются в связи со сменой состава акционеров предприятия. Ожидается, что в новый совет директоров войдут представители нового акционера - «Ростоваэроинвеста», получившего контроль над 55% акций аэропорта. По словам руководителя пресс-службы УК «Аэропорты регионов» (компания управляет аэропортом и является основным акционером «Ростоваэроинвеста») Евгения Красикова, имеющаяся в распоряжения «Ростоваэроинвеста» доля в аэропорту позволит ввести в совет директоров четырех своих представителей. Их имена он не озвучил.

По словам Саввиди, его акции сохраняют за ним три места в совете. «В прошлом году я лишился контроля над активом и одного места в органе его управления, но три места остаются у моих структур», - добавил он.

За последние два года состав директоров и ревизионной комиссии предприятия менялся трижды. Изначально четыре места в совете принадлежали структурам, близким к группе "Агроком" Ивана Саввиди, и три места — областному правительству. На тот момент ростовский предприниматель благодаря привелигированным акциям контролировал 54% в УК аэропорта, а 38% принадлежали правительству Ростовской области. Однако после долгих судебных разбирательств обладминистрации в конце 2013 г. акции Саввиди утратили статус привелигированных и контроль над активом перешел к региональному правительству.

Заблокировав через суд возможность Саввиди голосовать на собраниях акционеров, регион сменил состав совета директоров и генерального директора ОАО. В новый совет вошли семь областных чиновников во главе с региональным министром имущественно-земельных отношений Юрием Молодченко. Семь представителей правительства попали и в ревизионную комиссию аэропорта. При этом кандидатуры бывшего контролирующего акционера ОАО ростовского бизнесмена Ивана Саввиди не получили в органах управления ни одного места.

Однако в апреле 2014 г. совет был снова переизбран и в управляющий орган вошли четыре региональных чиновника и три представителя "Агрокома": лично Иван Саввиди, а также Елена Вовк и Николай Лященко. Состав ревизионной комиссии распределился аналогичным образом: четыре представителя правительства области и трое - частного акционера.

Напомним, что причиной разбирательств между регионом и структурами "Агрокома" стали акции и имущественный комплекс действующего ростовского аэропорта стоимостью 1,085 млрд руб., которые правительство планировало внести как собственный вклад в уставной капитал управляющей компании строящегося аэропортового комплекса «Южный» - ОАО «Ростоваэроинвест». Ожидалось, что инвестор «Южного» - Аэропорты регионов Виктора Вексельберга — со свой стороны поучаствует в УК деньгами (3,2 млрд. руб). Планировалось, что эти средства пойдут в том числе на строительство нового аэропорта.

На прошлой неделе сделка состоялась. В итоге «Аэропорты регионов» получили в «Ростоваэроинвесте» долю в 75% минус одна акция, областное правительство — 25% плюс одна акция.

Ростовский аэропорт имеет статус международного аэропорта федерального значения, является членом международной организации аэропортов ACI Europe. В 2012 г. чистая прибыль предприятия составила 181,9 млн руб, в 2013 г. - 392,6 млн. руб. По итогам 2013 г. пассажиропоток аэропорта оценивался в 2,1 млн. человек, по итогам первого полугодия 2014 г. - в 1 млн. человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54