Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Служба «112» на всей территории Ростовской области заработает в 2017г.

В Ростовской области будет потрачено до 329 млн руб. для создания системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112». Запуск системы в эксплуатацию намечен на декабрь 2017г.
Фото: news.rambler.ru
Фото: news.rambler.ru

Ростовская область направит до 329 млн руб. на создание системы обеспечения вызова экстренных служб по единому телефонному номеру «112», следует из материалов, размещенных на портале госзакупок. С конца 2017г. система должна заработать в полную силу. В донском правительстве уже подписано постановление о создании госучреждения «Служба-112 Ростовской области».

Служба «112» на начальном этапе объединит диспетчерские пожарной охраны, скорой помощи, полиции, аварийной службы, газовой сети и службы «Антитеррор». В дальнейшем этот список предполагается расширять.

«Система должна в автоматическом режиме после приёма звонка абонента определить место нахождения человека, нуждающегося в помощи, а принявший звонок специалист – в течение 1 минуты направить к месту ЧП наряды оперативных служб, способных оказать помощь», - поясняет замгубернатора Александр Ищенко. При этом вызов можно будет сделать и с помощью SMS на нескольких языках включая английский, немецкий, французский и испанский.

Согласно конкурсной документации, система обеспечения вызова должна состоять из основного центра обработки вызовов в Ростове, расположенном в комплексе зданий правительства Ростовской области, резервного центра обработки вызовов, муниципальных центров вызова и учебного центра для персонала. От исполнителя контракта требуется поставить, смонтировать и настроить оборудование, а также установить программное обеспечение и обучить персонал.

Исходя из документов закупки, с 16 по 31 октября 2017г. система обеспечения вызова по номеру «112» должна пройти испытания, с 1 ноября по 20 декабря 2017г. ее должны запустить в опытную эксплуатацию. В случае благополучного прохождения этих этапов система начнет полноценную работу на всей территории Ростовской области. Предполагается, что средняя продолжительность одного звонка на номер «112» составит 75 секунд, а среднее время ответа оператора — 8 секунд.

В начале сентября 2015г. областным правительством было принято постановление о создании государственного казенного учреждения «Служба-112 Ростовской области». Его учредителем стал департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Предельная штатная численность сотрудников составит 119 человек. Руководитель будет выбран на конкурсной основе до конца ноября 2015г.

11 февраля 2013г. президентом РФ был подписан закон о введении во всех регионах России единого номера вызова оперативных служб «112». Ростовская область вошла в список 15 регионов, которые под реализацию закона получат средства из федерального бюджета. Предполагается, что до конца 2015г. система вызова экстренных служб по единому номеру «112» будет сформирована в половине городов и районов области, а до конца 2017г. - во всех муниципалитетах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Ростов-на-Дону
Роскомнадзор впервые прокомментировал работу «Радио Судного дня» Политика, 06:12
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Волгоградский губернатор сообщил об отражении массированной атаки БПЛА Политика, 05:52
Сенаторы США потребовали от Трампа запросить разрешение на войну с Ираном Политика, 05:45
Путин раскрыл связь легитимности президента и остальной власти Украины Политика, 05:19
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Путин заявил, что немецкие танки были в Курской области Политика, 04:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bloomberg узнал о подготовке властей США к удару по Ирану в ближайшие дни Политика, 04:34
Израиль нанес удар по Тегерану Политика, 04:28
В аэропортах Калуги и Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 04:17
Разведка США не нашла доказательств работы Ирана над ядерным оружием Политика, 04:09
Посольство отправило ноту в МИД Аргентины из-за дела о шпионаже Политика, 03:46
Fars объявил о шестом этапе ударов дронов Ирана по Израилю Политика, 03:28
ABC узнал, что Трамп «свыкается с идеей» уничтожения завода в Иране Политика, 03:25