Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские депутаты рекомендовали Зинаиду Неярохину на пост главы города

Депутаты гордумы Ростова от партии «Единая Россия» рекомендовали избрать председателем городской думы Ростова и главой города Зинаиду Неярохину, рассказал председатель Законодательного собрания, лидер фракции «Единая Россия» на Дону Виктор Дерябкин. Однако согласно уставу партии выборы кандидата должны быть альтернативными, то есть помимо Неярохиной должен быть представлен еще как минимум 1 кандидат. На внеочередной конференции регионального отделения правящей партии, которое пройдет 9 октября, делегаты тайным голосованием будут выбирать единого кандидата. Однако, по словам Дерябкина, «неожиданностей не произойдет».
Фото: rostov-gorod.ru
Фото: rostov-gorod.ru

«Кандидатура на пост мэра согласовывается с Президиумом генерального совета партии. Это в том случае, если большинство мандатов в представительном органе города принадлежит «единоросам». В данном случае в Ростове так и есть. Мы с ними накануне рассмотрели кандидатуру Неярохиной и рекомендовали ее завтрашней конференции. Кандидатуру, которая пройдет, мы отправим на согласование в Президиум генсовета партии. Оттуда ответ вернется в Ростов и в случае согласия, региональное отделение партии выставит кандидатуру на голосование в гордуму», - пояснил процедуру Виктор Дерябкин.

Напомним, что 33 из 35 депутатов ростовской городской думы — члены партии «Единая Россия». Кроме того именно Зинаида Неярохина называлась наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Ростова после того, как стало известно об уходе с этой должности Михаила Чернышева. Однако согласно уставу «Единой России» выборы единого кандидата должны быть альтернативными.

«На тайное голосование должно быть выставлено минимум 2 человека. Фамилию второго кандидата назовут на конференции 9 октября. Но я думаю неожиданностей никаких не произойдет. Зинаида Васильевна сильный политик, она 20 лет возглавляла гордуму. Тем более, что решение о ее выдвижении среди депутатов было единогласным», - рассказал Дерябкин.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил ИА «РБК-Ростов», что вторая кандидатура до сих пор не определена. «Называлась одна фамилия, но потом эта информация не подтвердилась. Это решение может быть принято и за 10 минут до начала конференции», - сообщил он.

По словам Виктора Дерябкина, согласно уставу партии любой депутат гордумы, являющийся членом «Единой России», может 9 октября предложить свою кандидатуру на пост председателя гордумы - главы города.

Что касается выборов первого ростовского сити-менеджера, то, по словам Дерябкина, перед региональным отделением партии пока не стоит задачи по выдвижению единого претендента на эту должность.

«Новый механизм по формированию городского самоуправления должен способствовать развитию территории Ростова. Для этого нужны не конфликты между главой города и сити-менеджером, а хороший, сильный тандем. Однако мы не согласовываем и не выдвигаем кандидатов на должность сити-менеджера. Такая задача пока не стоит. Можем этого и не делать. Им может стать и член партии КПРФ, и беспартийный. Главное, чтобы он эффективно управлял экономикой и развитием территории», - заявил Дерябкин.

Что касается сити-менеджера, то его определят в два этапа. По словам председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Ростовской гордумы Татьяны Георгиевой, к 15 октября будет сформирована конкурсная комиссия, состоящая из 10 человек (пять — рекомендованные Гордумой, и пять — губернатором), которая выявит среди претендентов не менее двух подходящих кандидатов на должность сити-менеджера. Выбранные кандидаты после 30-31 октября будут представлены на голосование Гордуме.

Ранее сообщалось, что городская дума Ростова на заседании 7 октября приняла отставку Михаила Чернышева с поста мэра Ростова-на-Дону и Зинаиды Неярохиной — с должности председателя Гордумы. Заодно депутаты утвердили пакет документов, регламентирующих выборы первого городского сити-менеджера и нового председателя муниципального парламента - по совместительству главы города. Михаил Чернышев покинул пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Согласно указу губернатора Ростовской области Василия Голубева, Чернышев станет его заместителем по развитию Ростовской агломерации и международным связям.

Напомним, что в Ростове изменился порядок формирования городской власти, как это произошло недавно в Азове: функции мэра разделят между собой глава города (им автоматически станет председатель гордумы), и глава администрации города —так называемый сити-менеджер. Своего нового председателя Городская Дума изберет 15 октября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00