Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Умираю в России от эйфории»: IC3PEAK в Ростове выступили без полицейских

Фото: Официальное сообщество IC3PEAK Вконтакте
Фото: Официальное сообщество IC3PEAK Вконтакте

Концерт московской группы IC3PEAK прошел 8 декабря в клубе Rave. Сотрудники полиции Ростова не заинтересовались выступлением коллектива.

Музыканты позитивно отреагировали на отсутствие стражей порядка как перед концертом, так и во время его проведения. «Можно выдохнуть и наконец действительно заняться своим творчеством, а не рефлексировать эту не очень приятную ситуацию», — цитирует представителя группы «Медиазона».

IC3PEAK — это Анастасия Креслина и Николай Костылев, которые объединились в 2013 году, чтобы играть экспериментальную электронную музыку. Коллектив имеет опыт выступлений в США, Мексике, Германии, Турции и других странах.

В 2017 году группа получила награду независимой премии Jager Music Awards в номинации «Электроника». В ноябре прошлого года коллектив выпустил первый русскоязычный альбом «Сладкая жизнь».

Вторая пластинка IC3PEAK «Сказка» вышла уже в 2018 году и коллектив поехал в тур по стране, чтобы презентовать ее. После этого у музыкантов начались сложности с выступлениями. Их концерты пытались сорвать, а в Новосибирске арестовали по подозрению в хранении наркотиков на вокзале, но потом отпустили.

Слушатель на концерте IC3PEAK в Ростове 
Слушатель на концерте IC3PEAK в Ростове 

«ФСБ отменяет каждый наш концерт в России. Им не понравился политический месседж нашего последнего клипа и наши взгляды, поэтому теперь они пытаются заткнуть нас.Силовики приходят в клубы и угрожают их владельцам, пытаются на них давить.Все следующие концерты запланированного нами тура в опасности», — говорилось в сообщении, опубликованном на официальной странице группы в Facebook.

Члены коллектива говорят о том, что в текстах их песен поднимаются социальные проблемы, однако они негативно относятся к попытке ангажировать их со стороны различных политических сил.

«Много политиков пишут нам сейчас, вот из «Яблока» писали. Все пытаются ангажировать нас на то, чтобы встать на их сторону в обмен на какие-то привилегии и помощь», — заявил в интервью «Медиазоне» тур-менеджер коллектива Олег Митрофанов.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, концерт IC3PEAK на Кубани, вопреки ожиданиям, прошел спокойно. На выступлении артистов не было ни казаков, ни сотрудников полиции. В клубе, где проходила презентация альбома, собралось 300 человек.


Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Ростов-на-Дону
Отделение посольства США в Тель-Авиве пострадало от ракетных ударов Ирана Политика, 09:34
В «Почте России» рассказали, на вайб каких поколений ориентируются Технологии и медиа, 09:33
Орешкин заявил, что российской экономике нужен «шаг не вперед, а вверх» Экономика, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Как тарифная война США может помочь сотрудничеству ЕАЭС с АСЕАН Политика, 09:25
Гуру не справится: кого точно не стоит назначать руководителем проектаПодписка на РБК, 09:20
Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле Политика, 09:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Многократный чемпион мира по мотогонкам на льду погиб в Башкирии Спорт, 09:14
КСИР пообещал продолжать операции против Израиля до полного уничтожения Политика, 09:07
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 09:07
5 шагов к зумерам: как не потерять клиентов поколения Z и АльфаПодписка на РБК, 09:02
Глава «Почты России» рассказал о сроках восстановления ее экономики Технологии и медиа, 09:00
Трамп встретится с Зеленским на саммите G7 в Канаде Политика, 08:57
Губернатор рассказал о последствиях атаки на Орел Политика, 08:54