Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Цирк продолжается: ОБЭП проверит деятельность Дмитрия Резниченко

К истории с отстранением директора Ростовского цирка подключится МВД. Ранее сам Дмитрий Резниченко говорил о спланированной атаке на него
Фото: project218898.tilda.ws
Фото: project218898.tilda.ws

Генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов обратился в отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ с заявлением, в котором он просит проверить работу Дмитрия Резниченко на посту руководителя Ростовского цирка. Об этом РБК Ростов сообщил источник в Росгосцирке.

По словам источника, участие сотрудников ОБЭП потребовалось после проверки финансовой документации цирка. Напомним, ранее стало известно, что документы были изъяты в ходе оперативно-розыскного мероприятия УФСБ России по Ростовской области, которое проходило в феврале 2018 года.

«Существует график гастролей Ростовского цирка и финансовые показатели после проведения гастролей. Все гастрольные периоды во время работы Дмитрия Резниченко за исключением одного периода проводились с убытком для филиала. Ситуация была следующая: когда гастроли проводил цирк, гастроли были убыточными, когда гастроли проводил прокатчик, они давали прибыль. Это говорит о неэффективной работе руководителя. Кроме того, существовала схема, при которой билеты, которые должны были продаваться через распространителей, реализовывались через кассу цирка. Но при этом распространитель, индивидуальный предприниматель, все равно получал 15% стоимости билетов. Проверяющие органы нашли недочеты в финансовой документации, после чего Иванов и обратился в ОБЭП», — рассказал источник.

По данным источника, вопросы в Росгосцирке вызвал также проект «Принцесса цирка», который был реализован в Ростове несколько лет назад.

«В 2017 году на имя генерального директора Росгосцирка поступило письмо от член Общественной палаты Ростова Натальи Сундеевой, в котором она просила предоставить площадку Ростовского цирка для реализации социального проекта „Принцесса цирка“. В письме говорилось о том, что проект сможет сделать цирковое искусство более популярным. Разумеется, руководство Росгосцирка пошло навстречу, а потом Иванов узнал о том, что билеты на представление продавались через посредников и их стоимость доходила до 5 тыс. руб. В этом случае не вполне понятно, почему проект был заявлен как социальный, то есть бесплатный», — отметил он.

Как рассказала РБК Ростов финансовый директор Ростовского цирка Наталья Шульга, в настоящее время Дмитрий Резниченко по-прежнему является директором учреждения, однако не имеет права подписывать финансовые документы, а также приказы об увольнении или приеме сотрудников.

Ранее Дмитрий Резниченко неоднократно называл проверку документов, которая проходила в Ростовском цирке, атакой на него со стороны Росгосцирка и связывал это непосредственно с ожиданием транша из федерального бюджета на ремонт здания цирка.

«Нет никаких предпосылок для того, чтобы федеральные деньги не дали на ремонт цирка, потому что до этого уже были выделены средства на разработку проектно-сметной документации. Если не выделят деньги на ремонт, то расходование средств на ПСД может считаться нецелевым расходованием», —комментировал он РБК Ростов.

По словам Натальи Шульги, Росгосцирк не планировал выделять деньги на ремонт Ростовского цирка из-за того, что проект реконструкции здания «был нежизнеспособным».

«Этот проект сырой. Он не прошел Главгосэкспертизу. Он был заказан Минкультом РФ, его цена составляла 44 млн руб. Курировал этот проект бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов, который сейчас находится под следствием. В Ростове куратором проекта являлся Дмитрий Резниченко», — пояснила она.

Финансовый директор Ростовского цирка также отметила, что проект реконструкции здания по факту не учитывал ничего, кроме ремонта фасада и фундамента.

«В проекте не были учтены некоторые предписания Госпожнадзора, внешние сети, трансформаторная подстанция. Кроме того, не учитывался манеж, купол, техническое оснащение цирка, свет, звук. Не было даже зрительного зала и канализации. Даже если бы средства были перечислены и проект был бы выполнен, мы бы не смогли после реконструкции открыть Ростовский цирк, нам бы не позволили это сделать в том же МЧС», — заявила она.

Дмитрий Резниченко также неоднократно говорил о том, что здание Ростовского цирка, по сути, представляет опасность для посетителей, потому что является практически аварийным. На своей странице в Facebook он писал о том, что информация о необходимости ремонта объекта доносилась до руководства Росгосцирка, но реакции на сообщения не было.

«Дмитрий Резниченко регулярно вводил общественность в заблуждение, говоря о том, что Росгосцирк не хочет давать деньги на ремонт. Более того, писем, которые он выкладывал в Facebook, в Росгосцирке просто нет. Их не существует», — заявляет Наталья Шульга.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что общественность донской столицы выступила в защиту Дмитрия Резниченко. В частности, Наталья Сундеева поставила вопрос о неэффективности структуры Росгосцирка и необходимости его реформирования.

Ростовский государственный цирк находится в подчинении Росгосцирка. Здание построено в 1957 году. Оно рассчитано на 1490 мест и долгое время являлось самым большим зданием цирка в Европе. Купол цирка держится на 24 монолитных колоннах. Здание Ростовского цирка является объектом культурного наследия федерального значения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11