Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Михаил Фишкин: «На Дону продолжат расчистку рек и развитие экотуризма»

Министр экологии Ростовской области рассказал РБК Ростов о реабилитации рек, лесонасаждении и развитии экологического туризма в регионе
Михаил Фишкин, министр экологии Ростовской области
Михаил Фишкин, министр экологии Ростовской области

— Изменилась ли работа министерства в связи с ограничениями, введенными из-за коронавируса? Повлияла ли пандемия на реализацию нацпроектов?

— Минприроды продолжает работать в соответствии с законодательством. Разумеется, с поправкой на эпидемиологическую обстановку. Мы отменили личные приемы граждан, ограничили вход посетителей, соблюдаем масочный режим.

Несмотря на все ограничения реализация Нацпроекта «Экология» на территории Ростовской области продолжается. Все мероприятия, которые были запланированы в рамках региональных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов», выполняются.

— Какие проекты министерство планирует реализовывать в ближайшее время?

— С 2019 года в рамках Национального проекта «Экология» проводится экологическая реабилитация реки Темерник на участке от жилого микрорайона «Суворовский» до Низового водохранилища. Общая протяженность участка — 8,5 км. На сегодня осталось расчистить порядка километра русла. В этом году работы будут завершены.

Этой осенью будут завершены работы и по расчистке 30 километров русла реки Кумшак в Цимлянском районе, которые также проводятся в рамках Нацпроекта. 

В рамках госпрограммы мы занимаемся расчисткой русел еще нескольких рек. В этом году завершим проектную документацию на расчистку русла реки Глубокой в Каменском районе и приступим к расчистке 33 км реки Ольховой в Кашарском районе.

В этом же году начинаются работы по созданию парка в пределах так называемой «первой мили» вдоль Темерника — от парка Октября до Ростовского зоопарка. Также до конца года завершится строительный этап реконструкции очистных сооружений канализации Аксая, а в первой половине 2021 года они выйдут на проектную мощность.

— В Ростовской области несколько лет фиксировали достаточно сильные лесные пожары. Какие мероприятия по восстановлению лесного фонда ведутся в регионе?

— Конечно, это наша ежегодная работа. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» площадь ежегодного лесовосстановления в регионе будет увеличена с 1,2 тыс. га до 1,9 тыс. га. Конкретно в 2020 году леса будут восстановлены на территории в 1,5 тыс. га. В рамках проекта мы также увеличим объемы посадочного материала, который выращивается в регионе с 5,6 млн штук до 8,1 млн штук в год.

Для достижения таких показателей за счет нацпроекта мы занимаемся обновлением лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. На эти цели из федерального бюджета только на 2019 год было выделено почти 86 млн рублей. Закупили 38 малых лесопатрульных комплексов, 11 стандартных лесопатрульных комплексов и 13 лесных культиваторов. К 2024 году все подведомственные учреждения минприроды «Лес» будут оснащены практически на 100% новой лесопожарной техникой и оборудованием.

— После того, как завершится режим самоизоляции, жители Ростовской области смогут вернуться к экологическому туризму. Что делается в регионе для развития этого направления?

— Ростовская область имеет огромный потенциал для экологического туризма. Многие природные комплексы области не имеют аналогов. Например, это единственный в Европе степной заповедник, меловые горы, уникальные соленые озера и даже так называемая «донская Швейцария».

Также в нашей области произрастают живописные рукотворные леса, однако в связи с напряженной пожароопасной обстановкой посещение лесов в настоящее время ограничено.

В текущем году в рамках реализации инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом — Тихий Дон» совместно с Ассоциацией «Живая природа степи» и Донской публичной библиотекой на особо охраняемых природных территориях планируется организация пяти экологических маршрутов, оборудованных беседкой и информационными аншлагами.

Вдоль экологических троп планируется установить информационные аншлаги, включающие описание особо охраняемой природной территории, сведения о характерных представителях объектов животного и растительного мира, схему экологической тропы, фотографии. В местах стоянок для удобства экотуристов планируется установить беседки.

Расположение объектов инфраструктуры будет определено исходя из протяженности экологической тропы, особенностей ее посещения экотуристами, содержания экскурсии, а также природных характеристик территории.

— Многие учреждения культуры Ростовской области приспособились к режиму работы онлайн. Например, музеи открыли доступ к онлайн-экскурсиям. Минприроды может предложить нечто подобное?

— Параллельно ведется работа по популяризации донской природы в виртуальном пространстве. Так, в прошлом году создан виртуальный тур, в котором представлены панорамы особо охраняемых природных территорий региона, фотографии и информация о растениях и животных, которых можно там встретить. Ознакомиться с ним можно на сайте министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

— За последние годы в Ростовской области выросло количество животных и растений, которые находятся под защитой. Что министерство делает для предотвращения этой ситуации?

— Мы ведем Красную книгу Ростовской области для того, чтобы охранять редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. Сейчас в нее занесены 217 видов животных, 224 вида растений, 49 видов грибов. В 2024 году планируется ее переиздание.

Министерство также ведет ежегодный государственный мониторинг 37 видов охотничьих ресурсов. Рост численности ценных видов этих ресурсов в 2019 году в сравнении с 2015 годом составил в среднем 12,8%.

— В последнее время активисты и общественные организации пытаются влиять на различные сферы жизни. Затрагивает ли их деятельность Минприроды?

— Участие большого количества неравнодушных жителей во всех организуемых экологических мероприятиях служит подтверждением того, что проблемы охраны окружающей среды являются насущными и должны решаться только во взаимодействии органов государственной власти и широкой общественности.

Инициативные представители общественности на постоянной основе участвуют в заседаниях рабочих групп и встречах, на которых рассматриваются спорные вопросы и наиболее острые проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

Также в Ростовской области внедрен институт общественных инспекторов по охране окружающей среды. Сегодня в их рядах 67 граждан.

— Как вовлечь людей, например, в благотворительность, уже относительно понятно. А как привлечь обычных граждан к природоохранной деятельности?

— Лучший способ привлечь неравнодушных людей — это показать им богатства природы Ростовской области. Для этого мы регулярно проводим просветительские и экотуристические мероприятия. Так, благодаря нашим усилиям выросла популярность подобных событий. Например, в фестивале экотуризма «Воспетая степь» в 2013 году приняло участие 300 человек, а в 2019 году — свыше 10 тысяч человек.

Продолжается просветительская работа со школьниками, организовываются субботники. Волонтеры также помогают расчищать от мусора берега рек и озер. В результате в 2019 году очищено более 400 км берегов водных объектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30