Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Рестораторы Дона считают абсурдным запрет не впускать гостей без прививок

Владельцы и управляющие кафе и ресторанами Ростова считают абсурдным запрет не обслуживать в залах заведений гостей, у которых нет прививки, трехдневного ПЦР-теста и справки об антителах. Об этом они рассказали РБК Ростов
Фото: Нина Бурмистрова / ТАСС
Фото: Нина Бурмистрова / ТАСС

Ряд рестораторов отметили, что ростовские власти переняли сценарий действий у Москвы, где с 1 июля ввели ограничения на посещение заведений общепита. По официальной версии, которую представил РБК вице-мэр Москвы Владимир Ефимов, доход рестораторов в день, когда ввели систему QR-кодов, упал до 20%, однако, по версии самих управляющих, потери составили больше 50%. В аналогичном исходе уверены и ростовские предприниматели. Меньшая часть из них считает меры необходимыми, но при этом готовится считать убытки. Большая же часть убеждена, что меры донских властей непродуманны.

«Мы понимаем, что вход в заведение с подтверждением, что ты защищен от ковида, поможет снизить число заболевших и поспособствует вакцинации. Видимо, положительный опыт Москвы подтолкнул представителей власти на такой шаг в Ростове. Тем не менее, скорее всего, наша пиццерия в первый месяц потеряет 50% дохода, а заведение с индийской кухней, которое, в отличие от пиццерии, не работает на доставку, — точно больше 50%. Надеемся, что это продлится недолго. Если затянется, придется что-то придумывать», — говорит Дмитрий Мицкевич, директор пиццерии и бара Camorra Pizza e Birra.

В том, что такая мера поспособствует эффективной вакцинации, убежден и Денис Станиславов, совладелец ресторана «Шамайка House». Он считает, что департамент потребительского рынка области и администрация города стараются, чтобы ограничения вводились безболезненно, чего не было сделано в Москве.

«Конечно это вынужденная мера, с которой мы можем лишь мириться, зато срок, когда коронавирус отступит, совместными усилиями приближается. Мы плотно работаем с департаментом, с администрацией и с донским представительством Федерации рестораторов и отельеров и можем сказать, что все, что делается в Ростове, это обдуманные действия, а не просто паралич общепита. То, что заведения в Москве будут работать по QR-кодам, обрушилось на них буквально в один день и превратилось в полный бардак. Там наше заведение потеряло около 80% выручки. Сейчас же мы прогнозируем падение в 15-20% на первом этапе. К зиме, когда люди поймут, что прививки — это безопасно, и все-таки захотят пить пиво в баре, доходы выровняются», — комментирует ситуацию Денис Станиславов.

Далеко не все предприниматели убеждены, что меры помогут победить пандемию. Сомнения в этом выразили Вадим Калинич, владелец ресторана Schneider Weisse Brauhaus Rostov, блогер Марк Котляр (бывший управляющий рестораном «Кинза»), Дмитрий Усачев, совладелец бара Jungle Dikobar, и Станислав Смирнов, владелец кофейни Setter's. Они убеждены: общепит не должен нести ответственность за то, что государство недостаточно информирует граждан о необходимости вакцинироваться.

«Я за прививку всеми руками, но если вы (власти, — прим. ред.) не смогли вакцинировать население, зачем подставлять нас? Ощущение, что после пандемии и огромного удара по финансам нас хотят добить. Посредством нашего бизнеса вы делаете ту работу, которую выполнили плохо. На мой взгляд, это полная некомпетенция», — возмущенно говорит Станислав Смирнов.

Он отмечает, что с вводимыми мерами может потерять минимум 60% дохода — так было с его знакомыми коллегами из Москвы, им также принадлежат заведения, в которых готовят кофе. По словам Смирнова, о большом числе посетителей, которые приходят в кофейню в том числе ради атмосферы, не идет и речи: в худшем случае их будет ноль, кафе придется закрыть, а штат — сократить или отправить в бессрочный отпуск.

Больше 50% убытков прогнозирует и Дмитрий Усачев. Он подчеркивает, что ростовские власти действуют, повинуясь порыву и не учитывая негативный опыт от резкого ввода ограничений в Москве.

«Это странная, неадекватная и непродуманная мера. У нас пока больше вопросов, чем ответов. Непонятно, почему именно рестораны становятся козлами отпущения, в то время как с переполненным общественным транспортом, где почти нет людей в масках, ничего не делают. К тому же бары и кафе в настоящее время посещает гораздо меньшее число людей, чем раньше. Даже если сейчас люди побегут делать вакцину, второй ее этап наступит только через две недели, и весь этот месяц мы будем кусать локти от того, что не будет посетителей», — рассказывает Дмитрий Усачев.

С тем, что представители власти не уделяют максимального контроля транспорту, согласен и блогер Марк Котляр. Он недоумевает, почему всю ответственность за неактивную борьбу с коронавирусом возлагают на ресторанный бизнес.

«Я думаю, что задача вакцинировать как можно большее число людей как в Ростове, так и на всей Земле очень важна, и считаю, что принимаемые меры носят исключительный характер. Если всем кажется, что рестораны — самая удобная и легкая мишень, то почему бы не задуматься над перемещением людей в автобусах и общественных местах? Почему рассадником заразы объявлены именно рестораны?», — говорит Марк Котляр.

Так же, как и Усачев, он подчеркивает, что далеко не каждый человек сейчас может позволить себе ходить в рестораны.

«Самое страшное, что власти, применяя такие меры, вносят серьезные коррективы в судьбы людей, которые стоят за своими заведениями и вкладывают в них силы и деньги. Поэтому гробится не только экономика, но и жизнь в целом», — подчеркивает блогер.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в Ростовской области собираются запретить вход в кафе и рестораны тем, у кого нет справок о вакцинации и наличии антител и трехдневного ПЦР-теста. Речь идет обо всех заведениях общепита, включая фудкорты. Данную меру планируют ввести в третьей декаде июля текущего года, однако для этого сейчас необходимо одобрение Роспотребнадзора.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Гонка зарплат будет способствовать созданию законодательной базы для ИИ Ростов-на-Дону, 18:26 
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Ростов-на-Дону, 18:18 
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03