Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область в феврале сохранила позиции в рейтинге социально-политической стабильности

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической стабильности регионов РФ по итогам февраля 2015г. И Ростовская область, и Краснодарский край включены в список субъектов со средними показателям стабильности. Однако если для донского региона это означает сохранение позиций, то для Кубани - заметное падение.
Фото: echomsk.spb.ru
Фото: echomsk.spb.ru

Ростовская область набрала в рейтинге 6,4 балла из 10 возможных. Это на 0,2 балла хуже, чем в январе 2015г., но практически соответствует показателю социально-экономической стабильности в феврале в целом по РФ (6,41 балл). Более заметную динамику в рейтинге показал Краснодарский край, потерявший по сравнению с январем сразу 0,5 балла и покинувший группу регионов с высокой социально-политической стабильностью.

Главной причиной такого ухудшения позиции Кубани является сразу несколько громких арестов, произошедших в регионе в феврале. По обвинению в превышении должностных полномочий были арестованы вице-губернатор, министр природных ресурсов Вадим Лукоянов и бывший вице-губернатор Александр Иванов. Арест Лукоянова, по мнению фонда, также вошел в «топ-10» событий месяца в региональной политике в РФ.

Повышение активности правоохранительных органов в отношении представителей местных элит аналитики фонда сочли в принципе трендом февраля. Однако в меньшей степени это коснулось Ростовской области. Здесь февраль отмечен лишь задержанием замглавы администрации Зимовниковского района Олега Федюрко.

Среди событий, произошедших в Ростовской области в феврале 2014г. и позитивно повлиявших на ситуацию в регионе, эксперты «Петербургской политики» назвали подписание антикризисного плана, наиболее низкий в ЮФО уровень безработицы по данным Росстата (5,8%), вхождение в пятерку наиболее привлекательных для инвестирования в ЖКХ регионов в рейтинге Минстроя РФ, включение Минсельхозом РФ в десятку регионов-лидеров по социальному развитию села. Для Краснодарского края такими событиями стали утверждение плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, наиболее низкий в ЮФО уровень безработицы по данным Росстата (5,8%), 1-е место Краснодара в рейтинге городов с населением до 1 млн человек по обеспеченности торговыми центрами и магазинами.

Среди негативных для Ростовской области оказались ситуация с НЭВЗом, угроза закрытия «РЗГА №412», направление в суд дела депутата Бессонова, а также низкие позиции в различных рейтингах, оценивающих безопасность дорожного движения в регионах. Для Краснодарского края в числе таких событий уже названные аресты крупных чиновников, объявление в федеральный розыск приговоренного к условному сроку правозащитника Михаила Саввы, покинувшего пределы России из опасения ареста, сообщения СМИ о возможной ликвидации игорной зоны «Азов-сити», понижение международным рейтинговым агентством Moody's рейтинга Краснодара и Краснодарского края с негативным прогнозом.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48