Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Депутаты Ростовской области озаботились качеством питьевой воды

На очередной сессии Законодательного собрания Ростовской области депутаты впервые за последние 5 лет заслушали доклад об экологической обстановке на Дону. Среди основных проблем рассматривалась нехватка в Ростовской области воды хозяйственно-питьевого качества для централизованного водоснабжения населения. Сегодня эта потребность обеспечена лишь на 2\3, соообщил министр природный ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан. По его словам, одна из главных проблем состоит в том, что в регионе почти не используются подземные источники, вода которых отличается наиболее высоким качеством.
Фото: РБК
Фото: РБК

«Значительная часть уже разведанных участков подземных вод, которые, как правило, отличаются наименьшей загрязненностью, в Ростовской обалсти не эксплуатируется в связи с удаленность от объектов водопотребления. Их освоение требует серьезных затрат на строительство магистральных водопроводов», - констатировал Геннадий Урбан.

Лишь 20% той воды, которая потребляется населением Ростовской области, берется из подземных источников. За счет подземных вод ведется водоснабжение 28 муниципалитетов, 25 из которых — сельские. По словам Урбана, Ростовской области необходимо начать проведение масштабных геологоразведочных работ по поиску новых месторождений воды. Вместе с тем нужна и переоценка уже известных запасов, так как в 68% случаев расчетный срок эксплуатации разведанных источников истек.

По словам министра, с 2009 по 2013 гг. в Ростовской области геологоразведочные работы с целью нахождения источников воды проводились 11 раз: в Багаевском, Белокалитвенском, Веселовском, Зимовниковском, Каменском, Константиновском, Миллеровском, Тарасовском и Усть-Донецком районах. С 2014 по 2020 гг. поиски воды запланированы в Азовском, Белокалитвенском, Зимовниковском, Миллеровском, Милютинском, Целинском, Чертковском и Шолоховском районах.

Что касается поверхностных источников воды (реки, озера и тд.), то, по данным министра, сброс в них загрязняющих веществ «имеет тенденцию к росту». По качественным характеристикам вода в поверхностных водных объектах уже сейчас характеризуется как «грязная». Кроме того, Ростовская область располагается в засушливой степной зоне и поверхностных источников воды для обеспечения населения и промышленности, с учетом появления новых объектов, недостаточно.

Добавим, что в Ростовской области утверждена и уже действует программа «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование», рассчитанная на 2014-2020гг. Объем ее финансирования составляет 11 млрд 44 млн руб. В списке мероприятий программы помимо прочего значатся: строительство и реконструкция очистных сооружений сточных вод; расчистка русел рек; ремонт гидротехнических сооружений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56