Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Сергей Бритвин: Каждый отпуск отправляюсь в путешествие на автомобиле

Генеральный директор ОАО "Крайинвестбанк" Сергей Бритвин рассказал в интервью ИА «РБК- Кубань» о своем хобби. Вместо привычного пляжного отдыха и походов в горы банкир предпочитает проводить отпуск, путешествуя по миру на своем автомобиле. На прошлой неделе он отправился в очередное турне — в Карелию.
Фото: Фото: ОАО "Крайинвестбанк"
Фото: Фото: ОАО "Крайинвестбанк"

Генеральный директор ОАО "Крайинвестбанк" Сергей Бритвин рассказал в интервью ИА «РБК- Кубань» о своем хобби. Вместо привычного пляжного отдыха и походов в горы банкир предпочитает проводить отпуск, путешествуя по миру на своем автомобиле. На прошлой неделе он отправился в очередное турне — в Карелию.

Сергей Петрович, почему именно такой вид отдыха, разве можно за рулем проводить отпуск?

Каждый выбирает как ему отдохнуть, исходя из своих предпочтений. Некоторым нравится погреться на пляже, другие идут с палатками в лес, горы, сплавляются по рекам. Мой выбор - это автомобиль. На нем можно добраться до тех мест, которые не обозначены в привычных туристических маршрутах. Также это определенная свобода в действиях, в передвижении.

В каких странах вы побывали за последние несколько лет?

Это Англия, Франция, Испания, Португалия, Германия, Болгария, Бельгия, Голландия, Италия, Австрия, Чехия и другие страны Европы. Были и на африканском континенте в Марокко. Это на своей машине. На арендованной - очень много путешествовали по США.

Какие автомобили выбираете для путешествий?

BMW X5, Volvo xc 90. Большие машины удобны для путешествий, т.к. в них помещается все, что нужно, ну и переночевать можно. Специально авто для вояжа я не готовлю. Просто перед дальней поездкой показываю агрегат мастерам, они, если это необходимо, что-то меняют, приводят машину в порядок. Путешествия по Европе на автомобиле вполне комфортны, там все приспособлено для того, чтобы поездка проходила с максимальным удобством. Все авто, на которых я езжу, меня ни разу не подводили.

Что больше всего вам запоминается в поездках?

Каждая страна уникальна и необычна. Исторические памятники, архитектурные сооружения, природа и люди, общение. Прежде чем выехать мы специально выбираем маршрут, готовим его, прорабатываем детали. Но, самое главное то, что мы, с женой Инной, погружаемся в мир той страны, по которой проходит наша дорога. Это общение с жителями этого государства, изучение их культуры, быта, знакомство с особенностями кулинарии. Ни в одном туре вы не сможете ощутить этот внутренний мир, как в самостоятельном путешествии. Мы как бы проживаем новую жизнь вместе с теми людьми, которые населяют ту страну, по которой мы передвигаемся.

И все же, что остается в памяти надолго от этих путешествий?

Встречи с людьми. Иностранцы по-прежнему доброжелательно реагируют на автомобиль с российскими номерами. Очень теплый прием был в Британии и во Франции. Люди просто прыгали от восторга, видя наши российские номера. В Португалии мы познакомились с русскоязычной диаспорой, и вместе с ними проехали почти все пляжи этой страны. Да, были тасканские средневековые виллы, итальянские трулли. Марокко запомнился своей необычностью, отличием от европейского уклада жизни, бедностью и простодушием людей, а также тем, что поездка туда была спонтанной.

Спонтанно? А как же план?

На нас повлияла реклама. Мы возвращались из Испании через Португалию, и увидели вдоль дороги рекламные щиты. На них красовались надписи говорящие о том, что через Гибралтар всего за 35 минут можно оказаться на другом континенте. В итоге мы прожили в Африке, а именно в Марокко, пару дней. Побывали в столице Рабате, попробовали специфическую еду. Это было чисто ознакомительное путешествие. Мы к нему не готовились. Единственно, что знали, что в Марокко не требуется виза.

Есть ли сложности в общении с иностранцами?

Мне знаком немецкий язык и немного английский. В некоторых местах не знают иностранных языков вовсе. Например, на юге Италии - только итальянский, и общение проходило жестами, рисунками, через разговорник. В Венгрии мы тоже, не зная языка, чувствовали себя вполне уверенно. В путешествии стараемся выучить как можно больше слов страны, в которой пребываем. И всегда благодарим жителей на их родном языке, «спасибо», «пожалуйста» - это как некое обязательство.

Кроме расширения лингвистических знаний, что вы еще привозите из путешествий?

Жена увлекается керамикой и старается из каждого населенного пункта, где мы побывали, привезти аутентичную керамику. У нас подобных изделий уже весьма прилично.

В путешествии вы полностью выпадаете из информационного поля?

В автовояже я переключаюсь абсолютно на другой режим жизни, остается только дорога и путешествие. На этом сосредоточенно все внимание и отвлекаться на что-то другое нет времени. Именно это состояние позволяет отдохнуть от городской суеты и набраться впечатлений на весь следующий год вплоть до нового автопутешествия.

Куда вы сейчас направляетесь?

На этот раз мы решили двинуть на север России в Карелию на Соловки. Посмотрим Соловецкий монастырь, познакомимся с местными жителями, изучим и попробуем их гастрономические пристрастия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Минприроды намерено лишить СПК «Колос» права пользования недрами Ростов-на-Дону, 08:00 
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Средняя стоимость дач на Дону выросла на четверть в I кв. 2024 года Ростов-на-Дону, 07:20