Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
2 

"Сад-Гигант" за 5 лет планирует заложить 1 тыс. га садов в Ингушетии

Группа компаний "Сад-Гигант" за 4-5 лет планирует заложить примерно 1 тыс. га садов интенсивного типа в Республике Ингушетия. Первые 250 га уже заложены.
Фото: ИТАР ТАСС
Фото: ИТАР ТАСС
Кроме того, компания планирует заложить еще 500 га садов интенсивного типа в Славянском районе Краснодарского края.

Ежегодно в течении этого времени планируется закладывать до 200 га интенсивного типа, сообщил "РБК-Юг" президент ГК "Сад-Гигант" Александр Кладь. В 2016г. компания собирается начать строительство холодильников на 30 тыс. тонн для яблок, которые будут произведены в Ингушетии.

По словам Кладя, выбор республики для открытия филиала компании обусловлен хорошими природно-климатическими и почвенными условиями для производства яблок. «К тому же, необходимо учесть, что там в достатке есть трудовые ресурсы, с которыми в других регионах наблюдается проблема», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что инвестиции в закладку 1 га сада интенсивного типа с инфраструктурой составляют примерно 4,5 млн. руб. Таким образом, стоимость проекта по закладке 1 тыс. га можно оценить в 4,5 млрд.руб.

ГК "Сад-Гигант" методически наращивает площади насаждений: только в 2015г. было заложено свыше 250 га садов. Кроме того, компания наращивает мощности по хранению — в этом году были закуплены холодильники на 10 тыс. тонн с регулируемой атмосферой. В настоящее время мощности по хранению ГК "Сад-Гигант" составляют 30 тыс. тонн.

ГК "Сад-Гигант" — один из крупнейших в России производитель яблок. Компании принадлежит 2 тыс. 500 га садов интенсивного типа в Славянском районе Краснодарского края и в Республике Ингушетия. В группу компаний "Сад-Гигант" входят также ООО "Сад-Гигант Инвест", ООО "Сад-Гигант-Агротехнологии", ООО "Торговый дом "Сад-Гигант" и ООО "Братцевское" в республике Ингушетия.

Проблемы развития АПК на юге РФ будут обсуждаться на Международной агропромышленной выставке "ЮГАГРО", которая пройдет 24 - 27 ноября 2015г. в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар). ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.
 
Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Самолет Air India упал на общежитие врачей Общество, 13:26
Путин заявил о «сыновьем отношении» россиян к Родине Общество, 13:22
Минобороны сообщило о занятии Петровского и Алексеевки в ДНР Политика, 13:15
Момент крушения Boeing Dreamliner в Индии. Видео Общество, 13:02
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Тренер сборной Польши подал в отставку после конфликта с Левандовски Спорт, 12:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Власти Индии назвали число пассажиров на борту рухнувшего самолета Политика, 12:30
В посольстве заявили об отсутствии россиян на разбившемся в Индии лайнере Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Харви Вайнштейна снова признали виновным по делу о сексуальном насилии Общество, 12:20
Air India сообщила о выяснении деталей крушения самолета в Ахмедабаде Общество, 12:10
В Сиэтле акция против миграционной политики Трампа переросла в беспорядки Политика, 12:02
Молодой раллист погиб во время тестовых заездов в Польше Спорт, 12:00