Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Компания «Лукойл» планирует инвестировать в ветроэнергетику Дона

Фото: freepik
Фото: freepik

Компания «Лукойл» планирует развивать ветроэнергетику в Ростовской области. Это подтвердил РБК Ростов генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) Игорь Бураков.

«Вообще изначально «Лукойл» мог стать первым инвестором в ветропарки в Ростовской области. Именно с его структурами велись первые проработки темы строительства ветропарков в нашем регионе. Но потом они ушли от этой темы лет на 6–8. Сейчас компания видит перспективу в развитии ветроэнергетики, перешла к практическим шагам в этой сфере. В том числе с учетом того, что ряд иностранных инвесторов, развивавших в России ветропарки и производство оборудования для них, временно ушли или собираются уйти из России. Между тем в нашей стране есть несколько сильных энергетических компаний, которые в состоянии заместить иностранных игроков в этой сфере, и «Лукойл», безусловно, относится к числу таких отечественных компаний. Тем более что традиционный углеводородный фокус в долгосрочной перспективе требует некоторой диверсификации на другие, альтернативные источники энергии. Поэтому логично, что «Лукойл» переходит сейчас к активным практическим шагам в этой сфере», — отметил генеральный директор АИР.

По его словам, информации о сроках строительства и местоположении новых ветропарков пока нет. Сначала предварительно подготовленный проект должен выиграть федеральный конкурсный отбор мощности, и только тогда появляются конкретные сроки его реализации.

«После победы на этом конкурсе можно твердо говорить о сроках. Ежегодно он проходит примерно в мае и гарантирует возможность в будущем включить новый ветропарк в систему большой энергетики. Это важно, пока ветроэнергия дороже энергии, полученной при помощи традиционных источников. Однако, по прогнозам ведущих игроков рынка, в России ветрогенерация с точки зрения себестоимости производства в сравнении с традиционными источниками энергетики может сравняться уже к 2030 году. Когда АИР только начинало заниматься проектами в сфере ветроэнергетики, себестоимость 1 кВ*ч была порядка 8 рублей, сейчас она опустилась ниже 4 рублей. Но это касается себестоимости только ветрогенерации, а не конечных тарифов для потребителей», — отметил Игорь Бураков.

Ранее РБК Ростов сообщал, что «Лукойл» и фонд «Газпромбанк-Фрезия» приобрели в 2022 году долю итальянской компании Enel в компании «Энел Россия» (теперь «ЭЛ5-Энерго»). Кроме того, доли в компаниях, которые ранее контролировались иностранными организациями, проданы или переданы в управление российским. Так, американский стекольный завод Guardian продан российской компании «ФСК» и работает под брендом Larta Glass. Владение заводом по переработке сжиженного природного газа «Эйр Продактс» перешло к российскому «Техгаз Менеджмент». 

Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, уход ряда западных собственников не повлиял на деятельность предприятий Ростовской области.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Ростов-на-Дону
«Суспiльне» узнало, что делегация Киева останется в Эр-Рияде еще на деньПолитика, 02:00
Жители России и Европы увидели в небе необычные спиралиОбщество, 01:42
Зеленский анонсировал расширение контракта для 18-летнихПолитика, 01:27
38-я церемония вручения кинопремии «Ника». ФоторепортажОбщество, 01:11 
«Звезда» сообщила о ранении еще одного журналиста при ударе HIMARSПолитика, 00:55
Как российская делегация покинула место переговоров с США. ВидеоПолитика, 00:40
«РИА Новости» узнало о настрое российской делегации после переговоровПолитика, 00:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сюрпризы и разочарования. Главные итоги сезона КХЛСпорт, 00:27
Четверо сенаторов призвали США использовать замороженные активы РоссииПолитика, 00:18
Глава ЛНР уточнил число погибших от ракетного удара ВСУПолитика, 00:12
В Kept назвали недружественные страны, чей бизнес чаще остается в РоссииЭкономика, 00:00
Маск сообщил о ежедневных угрозах расправой сотрудникам DOGEПолитика, 24 мар, 23:46
«Мастер и Маргарита», Снигирь и Цыганов получили премию «Ника»Общество, 24 мар, 23:40
Организаторы ударов по российским аэродромам заочно получили пожизненноеПолитика, 24 мар, 23:25