Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Стала известна рыночная стоимость завода «Донбиотех»

Фото: volgodonskgorod.ru
Фото: volgodonskgorod.ru

Стоимость обычных бездокументарных акций завода глубокой переработки зерна АО «Донские биотехнологии» («Донбиотех») определили на уровне 13,1 млрд рублей. К соответствующему выводу пришли оценщики из компании SRG-Consulting. В 100% уставного капитала предприятия содержится 11,3 млн акций.

В отчете об оценке сказано, что он может выступать в качестве документа, определяющего рыночную стоимость объекта. При этом цена, установленная в случае реальной сделки купли-продажи, может отличаться от стоимости, определенной в ходе оценки.

Компания «Донбиотех» реализует проект строительства завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске Ростовской области. Партнером строительства является немецкая фирма «Эвоник». Согласно данным отчета, ввести объект в эксплуатацию планируют в 2024 году, полноценно запустить — в 2025 году.

Строительство завода было начато еще в 2010 году. Завершить его планировали в 2013 году. Инвестором строительства являлся донской бизнесмен Вадим Варшавский. Кипрскому офшору, который может иметь к нему отношение, до сих пор принадлежит доля компании в размере 95%. На момент запуска строительства реализацию «Донбиотех» оценивали в 7 млрд рублей. С течением времени стоимость реализации выросла до 15 млрд рублей.

В 2018 году проект был заморожен. Основной кредитор и владелец доли в 5% «Россельхозбанк» приостановил финансирование. В марте 2019 года в отношении «Донбиотех» была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Оно было инициировано по иску компании «Завком-инжиниринг».

На базе имущественного комплекса ООО «Донбиотех» в октябре 2020 года было создано АО «Донбиотех» с уставным капиталом 11,3 млрд рублей. На баланс общества переданы имущественные права и имущество ООО «Донбиотех» общей стоимостью более 11,2 млрд рублей и 115,633 млн рублей денежными средствами.

По состоянию на дату оценки также довнесены на баланс общества активы на сумму 1,823 млрд (сумма НДС, восстановленного учредителем при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал и переданного учреждаемой организации).

Как говорится в отчете по оценке имущества компании, размещенные акции должны быть оплачены в течение года и не менее половины из них — в течение трех месяцев с момента государственной регистрации АО. Реализация пакета акций по рыночной цене 19 млрд рублей позволит удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

По данным документа, в настоящее время строительная готовность «Донбиотех» по разным объектам составляет от 0% до 95%. В частности, уже приобретено 85% оборудования. Известно, что поставщиком станет компания «Эвоника».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Ростов-на-Дону
МАГАТЭ заявило об уничтожении части завода, где Иран обогащал уран Политика, 23:09
Последствия ударов Ирана по Израилю. Видео Политика, 22:58
Десятки человек пострадали при ответном ударе Ирана по Израилю Политика, 22:55
Axios сообщил об участии США в защите Израиля от ответного удара Ирана Политика, 22:49
Tasnim сообщил, что Иран взял в плен пилота сбитого израильского самолета Политика, 22:41
Карпина объявили главным тренером «Динамо» во время «Что? Где? Когда?» Спорт, 22:39
СМИ сообщили о попадании ракет Ирана по штаб-квартире Минобороны Израиля Политика, 22:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль заявил о переходе Ираном красных линий после ответной атаки Политика, 22:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Попадания в Тель-Авиве зафиксировали после ракетной атаки Ирана Политика, 22:02
КСИР объявил о начале операции против Израиля Политика, 21:57
На фоне атаки Израиля Иран назначил нового главнокомандующего армией Политика, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Хаменеи в ответ на атаку Израиля пообещал сделать его «беспомощным» Политика, 21:27