Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Х5 стала первым арендатором нового логопарка в Ростовской области

Девелопер A2Group запустил в Аксайском районе Ростовской области первую очередь своего логистического комплекса класса А общей площадью 30,2 тыс.кв.м, арендатором которой стал российский ритейлер X5 Retail Group, разместивший в ней свой распределительный центр. Об этом ИА «РБК-Ростов» рассказал управляющий партнер компании Армен Шахназаров.
Фото: РБК
Фото: РБК

Девелопер A2Group запустил в Аксайском районе Ростовской области первую очередь своего логистического комплекса класса А общей площадью 30,2 тыс.кв.м, арендатором которой стал российский ритейлер X5 Retail Group, разместивший в ней свой распределительный центр. Об этом ИА «РБК-Ростов» рассказал управляющий партнер компании Армен Шахназаров.

Как пояснил агентству начальник управления по связям с общественностью Х5 Владимир Русанов, объект начали строить в марте-апреле 2013 года и ввели в эксплуатацию в августе. Из более чем 30 тыс. кв.м 999 кв.м. занимают склады с пониженным температурным режимом, 11 тыс.кв.м. - с регулируемым, остальные — с "сухим". Распределительный центр укомплектован современным оборудованием и способен загружать до 260 машин в день. 90% автопарка принадлежит ритейлеру, остальные автомобили арендуются.

Это второй распределительный центр группы в регионе. По словам Русанова, в Аксайском районе уже работает РЦ "Дон" площадью 15,7 тыс.кв.м. Ранее он обслуживал практически все "Пятерочки", "Перекрестки" и "Карусели" группы Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области. Новый распределительный центр будет работать только с "Пятерочками", которых на юге насчитывается 243, а в Ростовской области — 172.

Открытие центра, по версии Х5, позволит ускорить процесс отгрузки товаров в торговые точки и позволит работать с поставщиками не через посредников, а напрямую. Инвестиции в строительство РЦ обошлись A2Group в 650 млн руб. Стоимость оборудования в Х5 не разглашают.

По словам Шаханзарова, весь проект имеет 5 очередей. Он реализуется на территории в 68 га. Вторая очередь аналогичной площади будет запущена в октябре этого года, третья — в декабре, чертвертая — в июне 2015 г., пятая — в феврале 2016 г. Инвестиции в каждую из последующих очередей составят порядка 400 млн руб. собственных и заемных средств. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что арендатором второй очереди логопарка станет "МВидео".

X5 Retail Group N.V. - одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами экономкласса под брендом "Пятерочка", супермаркетами под брендом "Перекресток", гипермаркетами под брендом "Карусель", а также интернет-магазином "E5.RU". На 30 июня 2014 г. под управлением компании находится 4,779 тыс. магазинов.

Акционерами X5 являются "Альфа-групп" (47,86%), основатели "Пятерочки" (14,43%), директора X5 (0,03%). Казначейские акции – 0,03%, в свободном обращении – 37,64%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59