Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Битва прошлого с настоящим: кто станет главой Таганрога

За день до окончания приема заявок на конкурс на пост сити-менеджера, эксперты оценили шансы наиболее вероятных кандидатов.
Фото: nesiditsa.ru
Фото: nesiditsa.ru

В четверг, 13 октября 2016г. заканчивается прием заявок на конкурс по выбору главы администрации г.Таганрога. Сведения о тех, кто уже успел подать заявки, в приемной комиссии пока не раскрывают. Тем временем эксперты РБК Юг назвали пятерых наиболее вероятных кандидатов на пост сити-менеджера второго по величине города Ростовской области.  

Местные: и.о. и заместитель

Самыми вероятными среди «местных» кандидатов представители экспертного сообщества назвали первого  заместителя мэра г.Таганрога Андрея Лисицкого и исполняющего обязанности мэра города Алексея Махова. Оба они работали на руководящих должностях в городской администарции в последние полгода. 

По словам политолога Владислава Волкова, Андрей Лисицкий — «порядочный человек», который имеет опыт работы не только в таганрогской, но и в ростовской администрации, а также связан с правительством Ростовской области. «Он никогда не был первым лицом и пост главы администрации Таганрога может стать очередной ступенькой в его карьерной лестнице. С технической точки зрения, он сможет наладить работу всех структур в Таганроге, однако ему не хватает политического веса», — отмечает эксперт.

Сам Андрей Лисицкий подтвердил РБК Юг намерения участвовать в конкурсе. «Свои шансы на победу оцениваю как положительные. О конкурентах ничего не знаю», — заявил он.

По словам руководителя ростовского филиала клуба «4 ноября» Сергея Смирнова,  наиболее логичным в данной ситуации станет назначение главой администрации Таганрога Алексея Махова. «Махов был назначен исполняющим обязанности мэра Таганрога и никаких просчетов не допустил. Он местный, ни у кого в городе особых возражений против него нет. Поэтому, исходя из административной логики, нет никакого смысла его менять», — уверен эксперт.

Между тем, Владислав Волков считает Алексея Махова наименее вероятным кандидатом на пост главы администрации Таганрога. «Губернатор Голубев привык работать с людьми, с которыми он хорошо знаком, с которыми у него есть взаимопонимание. С Маховым у него нет таких отношений, Махова никто не знает. В такой ситуации ему не стать главой города», — считает политолог.

Варяги: депутат и министр

На пост главы администрации Таганрога могут претендовать также представители региональной власти. По мнению экспертов, это депутат Заксобрания Ростовской области Виктор Шумеев и министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

По словам Владислава Волкова, назначение Михаила Тихонова решило бы сразу несколько проблем. «Уход Тихонова с поста министра позволил бы усилить позиции откровенно слабого министерства, а в Таганроге он мог бы прийтись к месту, учитывая, например, его сработанность с губернатором», — отмечает эксперт.

По мнению политолога, губернатор Ростовской области гораздо серьезнее относится к выбору глав крупных муниципалитетов, чем к выбору министров в региональном правительстве и именно с этой точки зрения назначение Тихонова могло бы быть оправдано.

Что касается кандидатуры Виктора Шумеева, то, по мнению Волкова, его могут не принять в Таганроге именно из-за того, что он типичный «варяг» — назначенец из областного центра. «Кроме того, он наименее опытен в политическом плане из всех возможных кандидатов на пост главы администрации Таганрога», — уточнил эксперт.

По мнению политтехнолога Юрия Гиренко, Шумееву вообще нет смысла уходить из Заксобрания ради поста главы администрации в проблемном Таганроге. «Если он и будет подавать документы на конкурс, то его кандидатура, скорее всего, будет технической», — уверен политолог.

Бывший: еще одна попытка 

Наиболее интересным сценарием могло бы стать возвращение в Таганрог руководителя инспекции труда по Ростовской области Николая Федянина, который возглавлял город с 2003г. по 2012г. Собеседники РБК Юг называют его самой сложной фигурой из всех возможных кандидатов.

По словам Юрия Гиренко, возвращению бывшего мэра могут помешать именно обстоятельства, в которых он покинул свой пост. «Он очень нехорошо уходил. По сути, он проиграл выборы, которые должен был выиграть», — отмечает эксперт.

Владислав Волков считает, что у Николая Федянина, в том случае, если он будет принимать участие в конкурсе, отличные шансы на победу, однако ему может помешать внутреннее противоречие. «Я уверен, что, например, городская дума Таганрога встретила бы Федянина аплодисментами. Но у него сейчас сложная ситуация: захочет ли он быть сити-менеджером, если до этого был избранным мэром? Здесь очень сильный психологический момент», — считает политолог.

При этом  даже давние противники считают Николая Федянина основным кандидатом на пост главы администрации Таганрога. В частности, именно его назвал главным претендентом на этот пост руководитель фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов (в 2012г. Федянин проиграл выборы Владимиру Прасолову, выдвинутому «Справедливой Россией», – прим. ред.). 

Между тем, по словам Косинова, представители «СР» не планируют подавать документы на конкурс в Таганроге. «„Единая Россия“ загнала город при помощи правительства в дыру. Пусть сначала разгребут все проблемы, а потом мы подумаем, нужно ли нам это», — рассказал Косинов.

Напомним, главу администрации Таганрога выберут 21 октября 2016г. В конце июля 2016г. депутаты гордумы Таганрога приняли новые правила избрания главы города, согласно которым вместо мэра вводится должность главы городской администрации (сити-менеджера).

Новый порядок должен был вступить в силу после окончания полномочий мэра Таганрога Владимира Прасолова — 4 марта 2017г. Однако Прасолов был отстранен от исполнения обязанностей в связи возбужденным в отношении него уголовного дела. 7 июля суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к 1 году лишения свободы с лишением права занимать муниципальные и государственные должности в течение 2 лет. С 1 февраля 2016г. временно исполняющим обязанности главы города был назначен Алексей Махов. 22 сентября текущего года решением депутатов городской Думы Таганрога полномочия Владимира Прасолова были прекращены.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43