Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Безопасность или слежка: как клубы Дона отнеслись к идее введения Fan ID

Фото: Matthias Koch / Imago / ТАСС
Фото: Matthias Koch / Imago / ТАСС

Госдума РФ рассматривает возможность введения паспортов для футбольных болельщиков (Fan ID) для посещения игр Чемпионата России. Данная система была опробована во время матчей Кубка конфедераций, который проходил в РФ в 2017 году, а также во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Соответствующий идентификационный документ получали все болельщики, которые приобретали билеты на статусные соревнования.

Предполагается, что система Fan ID приведет к созданию единой базы болельщиков, где будут содержаться основные данные о каждом, купившем билет. В первую очередь, по словам властей, это делается в целях безопасности. При этом тем болельщикам, которые добровольно будут оформлять специализированный паспорт, предлагают давать бонусы в виде дополнительных преференций на стадионах, а также при перемещении между городами для посещения матчей.

О введении в России системы Fan ID впервые говорил в 2018 году министр спорта Павел Колобков. Он обращался с таким предложением к президенту РФ Владимиру Путину. На тот момент Путин также поддержал предложение.

По словам исполнительного директора ФК «Ростов» Алексея Гужова, главной сложностью в вопросе с введением Fan ID является дополнительная верификация, «которая сделает доступ на стадион для болельщиков еще сложнее: здесь и временные издержки, и технологические».

«Сейчас болельщики, которые приходят на стадион «Ростов Арена», предъявляют QR-код, покупают абонементы по паспорту — здесь уже заложена определенная верификация. Наш клуб проводит домашние матчи на современном и технологичном стадионе «Ростов Арена», который изобилует камерами наблюдения, а также другими системами безопасности. Ну и, стоит отметить, что сейчас ведется работа с болельщиками, сегодня каждый может безопасно посетить матч «Ростова». Наши болельщики создают на стадионе прекрасную футбольную атмосферу, их поведение не вызывает никаких вопросов», — уверен он.

Учитывая интересы болельщиков, клуб считает, что введение дополнительных инструментов верификации может создать для них новые трудности при посещении матчей, — добавил Гужов.

В начале лета текущего года в Правительстве РФ положительно оценили возможность введения Fan ID в Чемпионате России по футболу. При этом было сказано, что для организации пропускного контроля потребуется обеспечить стадионы, на которых играют команды РПЛ, оборудованием для проверки спортивных паспортов. Стоимость такого оборудования и его установки может составить более 773,6 млн рублей.

Как рассказал РБК Ростов PR-директор донского клуба «Чайка» Максим Кадаев, лично он выступает за введение системы Fan ID.

«С одной стороны, болельщики наверняка устали от различного рода ограничений для посещения стадионов, которые появились с началом пандемии: QR-коды, ПЦР-тесты и прочее. Безусловно, все это правильно, и делается для здоровья людей, однако объективно снижает посещаемость матчей. Могут начаться разговоры, мол, «вот, нужно еще что-то предъявлять, чтобы просто сходить на футбол». Но не будем забывать, что Fan ID не новая для нашего футбола инициатива. Если «паспорт» будет сопровождаться дополнительными бонусами для посетителей стадиона и в целом сделает поход на матч более привлекательным, что в этом плохого?» — считает он.

Кадаев также обратил внимание на то, что введение паспортов болельщиков позволит сделать более безопасным посещение российских стадионов.

«Введение FAN ID позволит более эффективно контролировать этот процесс и обеспечит порядок на трибунах. Если человек идет на стадион поддерживать свою команду и получить удовольствие от футбола, а не с другими мыслями, то предоставление персональных данных для «паспорта» не должно стать для него проблемой», — уверен он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Федерация выделила 89 млн руб. на развитие туризма на Дону в 2024 году Ростов-на-Дону, 11:25 
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43