Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Этикетки вместо книг: на Дону цены на печатную продукцию поднялись на 30%

В 2021 году подорожали все виды расходных материалов и бумаги для полиграфии. Об этом шла речь на профильном совещании в Минпромторге РФ. Как рассказали опрошенные РБК Ростов отраслевые эксперты, донские издательства ожидают сокращения выпуска, а типографии с нового года повышают цены на свою продукцию.

Бумага всему голова

За прошедший год цены на материалы для печатного дела дважды прибавляли в цене, рассказал гендиректор ЗАО «Техцентр «Крестьянин» Александр Васильев. В частности, газетная бумага в 2021 году в итоге подорожала более чем на 10%.

«Мы не работаем с картоном, офсетную бумагу используем по минимуму, но изготавливаем газетную. За прошлый год она два раза по 5% поднималась. И с нового года поставщики обещают на 2% поднять цены из-за повышения затрат на перевозку», — рассказывает Васильев.

Он также подчеркнул, что в течение 2021 года донские типографии сдерживали стоимость собственной продукции, несмотря на удорожание материалов. «Но с нового года отпускная цена печатной продукции повысится в зависимости от пропорций разных видов бумаги в заказе», — добавил эксперт.

По словам директора издательства «Феникс» Олеси Фартушной, в 2021 году рост цены на готовую продукцию в среднем составил около 30%.

«В этом году повышение цен продолжается и, предполагаем, что по причине дефицита бумаги, это подорожание не последнее. Среди нашей продукции сильнее всего в цене вырастут картонные книги и книги в твердом переплете», — рассказывает Фартушная.

Как отметил Васильев, в 2021 году на 30% подорожала этикеточная бумага, из которой изготавливают упаковки шоколада, конфет, сигарет, консервов, пластиковых упаковок и туалетной бумаги. Кроме того, стоимость оберточной бумаги увеличилась почти в полтора раза — на 46%.

«Мы изготавливаем много этикеточной бумаги. Она подорожала с 76 руб/кг до 106 руб/кг. Мы не можем удерживать цену при таком росте. Химия сильно подорожала, растворитель в 2,5 раза прибавил в цене. Если мы бочку за 36 тысяч покупали, сейчас — за 85 тысяч», — объясняет Васильев.

При подобном росте на расходные материалы итоговая цена этикетки поднимется на 13-20%, пояснил эксперт. «Помимо сырья она складывается из стоимости работы и тарифов на электроэнергию», — рассказал гендиректор ЗАО «Техцентр «Крестьянин».

Он также добавил, что подорожание связано не с ростом потребления бумаги, а с тем, что комбинаты отправляют ее на продажу за границу. По его словам, в Европе спрос на полиграфическую бумагу вырос в 2021 году почти на треть, что закономерно привело к повышению цен на 70%.

«Из-за этого экспорт стал для комбинатов более выгодным, большинство продукции идет на реализацию туда, на внутреннем рынке сокращается предложение — а вслед за этим растут цены», — пояснил он.

Интернет вытесняет бумагу

На фоне повышения цен на сырье типографии сталкиваются с другой проблемой — уменьшением спроса на продукцию из газетной бумаги и сокращением рынка в целом, отмечают эксперты.

«Идут естественные процессы, интернет забирает у газет рекламу. Соответственно, газеты падают в своих тиражах, в объемах уменьшаются, в периодичности. Все это происходит постоянно и ежегодно. Последнее время не вижу ни одной газеты, у которой поднялся бы тираж. В основном они снижаются. Соответственно, и мы начинаем загибаться потихоньку», — подчеркивает Васильев.

По его словам, 2010 году «Крестьянин» перерабатывал около 350 тонн бумаги в месяц, а сейчас объемы сократились более чем в 12 раз — до 30 тонн. Из-за сокращения спроса между производителями возрастает конкуренция. Чтобы адаптироваться к изменению структуры рынка типографии переходят с изготовления газетной бумаги на выпуск этикетной бумаги и картона, которые пользуются большим спросом у издательств.

Как рассказала Фартушная, издательства, в свою очередь, оказались между покупателями и производителями. В 2022 году они ожидают падения доходности из-за того, что придется ужиматься для сохранения приемлемой цены для покупателей на фоне роста закупочной стоимости бумаги и картона.

«Год однозначно будет нелегким. Всем придется лавировать между возможностями покупателей и ростом затрат на производство продукции. К тому же у многих издателей сократится выпуск продукции за счет увеличения сроков печати. Нам бы очень хотелось, чтобы государство погрузилось в данную проблему и предприняло бы меры для ее регулирования», — подчеркнула директор издательства «Феникс».

В ноябре прошлого года Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) на фоне второго за год повышения цен попросил Минпромторг о субсидиях на производство бумаги. По итогам совещания с производителями бумажной и печатной продукции было решено создать рабочую группу для сбора данных по ценам и решения проблемных вопросов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Мнение: климатические колебания трансформируют структуру сева на Кубани Ростов-на-Дону, 12:18 
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Ростовский цирк на три года закроется на реставрацию Ростов-на-Дону, 12:08 
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
НАТЭК-Нефтехиммаш планирует увеличить объемы производства на 10-15% Ростов-на-Дону, 11:48 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35