Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
32 

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Дона

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

По состоянию на 5:13 14 сентября победу на выборах губернатора Ростовской области одерживает действующий глава региона Василий Голубев. Такие данные опубликованы на сайте Избиркома Ростовской области.

Так, Голубев предварительно набирает 66,82% голосов избирателей. За него проголосовали 859,9 тыс. человек. На втором месте с результатом 16,94% или 217,9 тыс. голосов оказался представитель КПРФ Евгений Бессонов. Третьим стал кандидат от ЛДПР Петр Пятибратов, который получил поддержку 96,5 тыс. избирателей (7,5%). Справедливоросс Алексей Лященко набрал всего 3,86% (49,6 тыс. голосов), а кандидат Владимир Башкатов — 3,03% (39 тыс. человек).

По словам директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского, губернаторские выборы в Ростовской области прошли достаточно спокойно и без явных нарушений.

«Выборы на Дону прошли без нарушений, все было достаточно спокойно, несмотря на все новшества и вызовы этого года. Высказывались мнения, что Ростовская область может стать регионом, в которых сложится не простая ситуация с голосованием. Я изначально давал оценку, что этого не произойдет, и оказался прав. Связано это с тем, что руководство донского региона в условиях пандемии показало себя способным решать насущные проблемы и достаточно быстро реагировать на запросы людей. Именно этим и объясняются результаты нынешнего голосования», — отметил он.

Эксперты также оценили трехдневный формат проведения голосования как позитивный опыт. Так, по мнению председателя Общественной палаты Ростовской области Вячеслава Кущева, это было особенно актуально во время пандемии.

«Я считаю, что возможность проголосовать в течение трех дней — это хорошо для людей. Раньше любая внештатная ситуация: ребенок заболел, на работу срочно вызвали, еще что-то случилось, и человек лишился шанса сделать свой выбор. А теперь у него есть три дня, чтобы попасть на участок и проголосовать. Уверен, это очень хороший опыт».

Всего в голосовании на выборах губернатора Ростовской области за три дня приняли участие более 1,2 млн человек. Всего избирательными комиссиями региона было получено более 2,5 млн бюллетеней для голосования. Таким образом итоговая явка в Ростовской области немногим превысила 39,5%.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Три человека погибли в массовом ДТП с автобусом во Владимирской области Общество, 07:17
Главой британской внешней разведки MI6 впервые в истории станет женщина Политика, 07:07
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров Технологии и медиа, 07:02
Глава «Почты России»: «Не надо поддерживать, нужно дать зарабатывать»Подписка на РБК, 07:01
РБК ТВ Юг: турпоток на винодельни России вырос на 10-15% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 06:50 
В Миннесоте арестовали подозреваемого в убийстве депутата-демократа Политика, 06:46
Iran International узнал, что верховный лидер Хаменеи скрылся в бункере Политика, 06:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Израиле сообщили почти о 70 пострадавших после иранского обстрела Политика, 06:11
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Три человека погибли после удара Ирана по центру Израиля Политика, 05:53
В Госдуме напомнили об ужесточении требований к концессионерам ЖКХ осенью Общество, 05:34
Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец» Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Израиле сообщили о последствиях новой ракетной атаки со стороны Ирана Политика, 04:50