Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Энергия из отходов: на Дону построят мусорную теплоэлектростанцию

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Предварительно и модельно

В Ростовской области, как и в ряде других регионов, планируется построить мусорные теплоэлектростанции (МТЭС), которые будут перерабатывать бытовые отходы в электроэнергию. Реализацией проекта занимается дочерняя структура госкорпорации «Ростех» — «РТ-инвест». Компания уже строит пять МТЭС общей мощностью 355 МВт в Воскресенском, Богородском, Ногинском и Солнечногорском округах Московской области, а также в Казани. Вместе они смогут сжигать около 3,35 млн тонн отходов в год. Запуск предприятий ожидается в 2022–2023 годах.

В соответствии с предварительным планом, на Дону мусорная теплоэлектростанция появится только на втором этапе реализации проекта МТЭС. Точное местоположение завода пока не определено, но известно, что в регионе завод появится в рамках так называемой Ростовской агломерации, в которую входят Ростов, Таганрог и Шахты.

По словам советника генерального директора «РТ-Инвест» Евгении Соколовой, проект строительства заводов энергоутилизации отходов в регионах России еще находится на стадии рассмотрения, и все решения будут обсуждаться с российским правительством.

Как сообщили в пресс-офисе ВЭБ.РФ (компания участвует в финансировании проекта), перечень территорий расположения заводов является «предварительным и модельным».

«При его составлении руководствовались критерием, что заводы по энергетической утилизации ТКО целесообразно создавать в агломерациях с максимальной плотностью населения и, соответственно, максимального потока отходов и оптимальной логистикой», — пояснили в ВЭБ.РФ

Кормить завод

Как отмечает судебный эксперт, член правления Краснодарского регионального отделения Российского экологического общества Валентина Ищенко, если рассматривать вопрос со стороны экологии, то любое сжигание отходов — это в большей степени минус. При этом она подчеркивает, что отказаться полностью от таких заводов пока невозможно.

«Невозможно не сжигать остатки, которые на сегодняшний день нельзя переработать и вторично использовать. Пока сжигать такие отходы приходится в любом случае, но остаются важные вопросы — когда, как это делать и где. Где — важнейший вопрос. В числе мест, где планируется построить такие заводы, обозначены, в том числе, особо охранные природные территории, лечебно-рекреационные зоны, например, в Краснодарской крае, в Кавминводах. При реализации таких проектов всегда возникает вопрос, на что мы готовы для того, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, например, загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов. Минусов больше, чем плюсов», — рассказала Ищенко.

Также эксперт назвала сообщения о сжигании мусора и переработке его в энергию «лишь красивой картинкой», учитывая текущую обстановку в области вторичного использования отходов.

«Пока у нас как такового нет раздельного сбора отходов, любые такие сообщения о переработке отходов в энергию — лишь слова и красивая картинка, не более того. Спустя шесть лет так называемой «мусорной реформы», мы все еще топчемся на месте. Сложно сортировать то, что свалили в один контейнер, в таких условиях крайне сложно извлечь те или иные компоненты, которые можно сразу отправить на переработку без очистки, что резко снижает ликвидность», — добавила Ищенко.

Член региональной ростовской общественной организации «Экомост» Вероника Чеченко также отмечает проблему развития переработки как способа утилизации отходов.

«Я считаю, что мусоросжигающие заводы — это неоправданное вложение средств для нашего государства. Тот мусор, который обычно у нас сжигается, конечно, должен перерабатываться для поддержания такого процесса, как возобновление ресурсов, чтобы экологическая обстановка возвращалась к более или менее адекватному состоянию. Также нам необходимо придерживаться иерархии обращения с отходами. К сожалению, раздельный сбор мусора и переработка у нас еще не сформировались, а создание мусоросжигательных заводов дополнительно помешают развитию этих направлений: мусоросжигательные заводы придется «кормить» отходами, чтобы они функционировали», — пояснила Чеченко.

Путь к новой системе

Тем временем Ростовская область продолжает реализацию проектов, связанных с развитием обновленной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В частности, в регионе идет строительство межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). В соответствии с ней региональные операторы обязаны следить за появлением несанкционированных свалок и требовать от собственника земли их устранения. В случае отказа региональный оператор ликвидирует свалку самостоятельно, но собственник земли должен будет возместить затраченную на уборку сумму. Кроме того, у собственников отходов появилась обязанность по оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО.

На Дону определено пять региональных операторов по обращению с отходами, которые осуществляют свою деятельность в 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексах. МЭОКи в донском регионе строят за счет региональных операторов. Общий объем инвестиций составляет более 7 млрд рублей.

В Ростовской области уже построен Волгодонской МЭОК, который обслуживает город Волгодонск и девять близлежащих районов области — почти 320 тыс. человек. Также ведется активное строительство первого этапа Мясниковского МЭОК. Остальные комплексы — на этапе разработки проектно-сметной документации и оформления земельных участков.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Экология» и регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в Ростовской области до конца 2022 года на Дону планируется построить восемь МЭОКов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
В ДГТУ разработали цифрового гида под названием «Конь Макар» Ростов-на-Дону, 25 апр, 23:17