Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Жизнестойкость МСП Юга России оказалась на 5% ниже среднероссийской

В кризисный период малый бизнес Юга России оказался ограничен в конкурентном выборе занятости и уступил в своей жизнеспособности средним предприятиям
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Банк «Центр-инвест» проанализировал итоги сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2015 г. Росстата, сравнив данные по субъектам Юга России. Выяснилось, что выживаемость юридических лиц на Юге примерно на 5%, а в республиках Северного Кавказа – на 10% ниже, чем в среднем по стране.

Доля осуществляющих свою деятельность от общей численности зарегистрированных субъектов МСП в ЮФО составляет 60%. В Краснодарском крае активную деятельность ведут лишь чуть больше половины зарегистрированных предприятий.

Интересно, что жизнеспособность ИП Юга России практически не отличается от средних показателей по стране, ниже (примерно на 5%) в республиках Северного Кавказа и выше (на 4-6%) в Ставропольском крае и Ростовской области. При этом почти все средние предприятия являются действующими.

По мнению доктора экономических наук, профессора, председатель Совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василия Высокова, чуть более низкая выживаемость предприятий малого бизнеса Юга России связана с ограниченным конкурентном выборе занятости.

«Дело в том, что в целом по стране наблюдается очень много так называемого фейкового малого бизнеса, который в своей деятельности ни на что не опирается. У нас же он в большей степени занят в реальном секторе экономики и заниматься имитацией бизнеса здесь обходится дорого», – отметил Высоков.

В расчете на душу населения Юг России создает добавленной стоимости на 30-60% меньше, чем в среднем по РФ – по мнению Василия Высокова, из-за особенностей структуры производства. Доминирующая роль здесь отводится сельскому хозяйству, при этом другие сектора экономики отличаются невысокой производительностью труда.

Так, доля сельского хозяйства в структуре основных фондов, инвестициях и выручке субъектов МСП Юга России в два раза превышает средний уровень по стране (26% на Юге против 14% по РФ). Напротив, доля операций с недвижимостью и арендой на Юге в 2-3 раза ниже, чем у МСП России.

Оплата труда на предприятиях МСП Юга во всех видах деятельности ниже на 20-30% среднероссийского уровня в аналогичных отраслях. Исключение вновь составляют предприятия занятые в сельском хозяйстве, где заработки выше среднероссийских на 10-30%, а также прочие услуги в Краснодарском крае (эффект спортивно-оздоровительного кластера).

«На Юге малый бизнес меньше связан с добычей полезных ископаемых, делает больше инвестиций в обрабатывающие производства, чуть более успешно развивает торговлю и гостинично-ресторанный бизнес, осторожно относится к финансовой деятельности», – поясняет Высоков.

Показатели выручки юридических лиц – субъектов МСП, согласно исследованию, не сильно отличаются от обобщающих показателей эффективности экономики регионов. При этом ИП Юга России работают более эффективно своих коллег: в расчете на душу населения выручка южнороссийских ИП на четверть выше средних показателей по стране.

Жизнестойкость МСП Юга России оказалась на 5% ниже среднероссийской

В целом по РФ, по данным сплошного наблюдения Росстата, по итогам 2015г. действующими остались лишь две трети предприятий МСП и три четверти индивидуальных предпринимателей (ИП).

Как прокомментировал РБК Юг главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников, неоднозначная ситуация с МСП связана с тем, что в последнее время мер поддержки малому бизнесу принимается «катастрофически мало».

«С дефицитом бюджета в 1,3 трлн руб. у правительства просто нет на это средств. При этом компании по-прежнему страдают из-за снижения доступности заемных средств и падения спроса на свои товары и услуги. Некую надежду дает лишь зарождающийся тренд на снижение ставок по кредитам. Если ЦБ РФ в рамках заседания от 24 марта решится ослабить денежно-кредитную политику, ситуация улучшится», – отметил Мельников. 

По мнению эксперта, благоприятным обстоятельством для малого бизнеса России и Юга также может стать решение Минэкономразвития выровнять прямую и косвенную налоговую нагрузку за счет повышения НДС и снижения ставки страховых взносов.

В свою очередь аналитик Forex Optimum Иван Капустянский отметил, что намеченная в 2016 году тенденция восстановления отечественной экономики будет развиваться, что скажется и на малом бизнесе.

«Уже наблюдается снижении инфляции, а также рост ВВП, что будет создавать благотворную почву как для бизнеса в целом, так и для МСП и ИП в частности. Более того, вероятность снижения ставки ЦБ РФ в этом году тоже достаточно высока. Ее значение может опуститься до 8,5%-9%. Этот момент, безусловно, даст толчок к развитию малого бизнеса, но этого для полноценного восстановления будет недостаточно. Глобально необходимо, чтобы российские чиновники поменяли свое отношение к малому бизнесу и разработали действенные программы его поддержки», – считает Капустянский. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38