Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Южные компании пищепрома видят в санкциях "возможности и угрозы"

На днях донские чиновники отчитались об исполнении программы импортозамещения. По их версии, Ростовская область в состоянии практически полностью заменить запрещенный импорт на продукцию местных и российских производителей. Сами же производители относятся к санкциям осторожно, но обещают нарастить объемы производства.
Фото: http://oppps.ru
Фото: http://oppps.ru

На днях донские чиновники отчитались об исполнении программы импортозамещения. По их версии, Ростовская область в состоянии практически полностью заменить запрещенный импорт на продукцию местных и российских производителей. Сами же производители относятся к санкциям осторожно, но обещают нарастить объемы производства.

По словам директора по маркетингу компании "Белый медведь" (специализируется на производств молока, масла, творожных сырков, сыра и сметаны) Дениса Афанасьева, санкции "создадут возможности и угрозы".

"Конечно, мы будем пытаться воспользоваться этими возможностями и нивелировать угрозы, стараясь занять освобождаемую долю рынка. Для этого есть все необходимые ресурсы производства, логистики, маркетинга и продаж. В этом безусловный плюс санкций как протекционистского инструмента национальной экономики. Очевидный же минус их в том, что, как бы качественно ни была проведена подготовительная работа по замещению товаров, попавших в списки, в краткосрочном периоде рост цен и некоторый дефицит, скорее, неизбежен", - отметил он. Афанасьев также добавил, что, прежде чем рынок насытится и поменяет структуру, следует ожидать некоторого дополнительного дефицита сырья для молочной промышенности. Кроме того, крупные трейдеры будут стараться повышать цены.

Генеральный директор группы "Агроком" (объединяет ряд агрокомпаний, в том числе мясоперабаывающий завод "Тавр") Сергей Сапотницкий считает, что санкции отрицательно скажутся на российских предприятиях отрасли. "С одной стороны, мы констатируем рост цен на сырье, связанный с возникшим дефицитом, с другой стороны – контролирующие органы заявляют о введении контроля роста цен на конечный продукт. Таким образом, в частности, мясоперерабатывающие комбинаты оказываются как бы зажатыми в тиски. Прежде всего необходимо контролировать рост цен на сырье. На мой взгляд, первоочередной мерой поддержки отечественного производителя в мясопереработке должен стать пересмотр и даже отмена механизма квотирования. Соответствующее письмо уже направлено нами в правительство РФ", заявил Сапотницкий.

По его данным, сырье, ввезенное предприятием сверх выделенной квоты, облагается пошлиной в размере 30% при том, что доля импорта достигает 30%. "Если и до введения ограничений этот механизм значительно усложнял жизнь мясопереработчикам, то в сложившихся условиях работа отрасли в существующем формате может привести к дефициту на рынке и резкому скачку себестоимости продукции. В краткосрочной перспективе безболезненно заменить "выпавший" объем сырья будет невозможно", - рассказал собеседник агентства.

В "Агрокоме" говорят, что решение о расширении мощностей будут принимать "только на базе возникшего экономического интереса".

Представитель ГК "Евродон" (крупнейший производитель индейки, бренд "Индолина") Алексей Меркулов пояснил, что компания и без санкций реализует несколько крупных проектов, предусматривающих расширение мощностей.

Молокопереработчики, напротив, готовы побороться за освободившуюся долю рынка. К примеру, фирма "Калория" (Каневской район Краснодарского края) готова увеличить производство сыров с плесенью в 4 раза. В компании, являющейся единственным в России производителем сыров с плесенью, отмечают большое число обращений поставщиков из Москвы и Санкт-Петербурга. "В ассортименте предприятия 4 вида таких сыров — 3 с белой плесенью и 1 с голубой. Объем производства по всем этим видам в настоящее время составляет около 7,5 тонн в месяц. Но при росте спроса компания готова производить до 30 тонн сыров в месяц. Именно на такое количество продукции рассчитаны мощности завода. Если спрос будет серьезный, за полгода компания готова расширить цех по производству сыров с плесенью, инвестировав в него до 50 млн руб.", - рассказала гендиректор "Калории" Наталья Боева.

Производитель также рассматривает возможность расширения мощностей по выпуску сметаны и илсвок с повышенной жирностью, которые ранее на рынок поставляла на рынок Санкт-Петербурга финская Valio. Но такое решение будет принято после "тщательного изучения спроса".

Обещают нарастить объемы производства и в "Белом медведе". Правда, насколько и по каким наименованиям продукции, в компании не уточнили.

В правительстве Ростовской области прогнозируют и рост объемов производства свежих овощей. По данным заместителя губернатора Вячеслава Василенко, в течение 3-х лет производство овощей закрытого грунта планируется увеличить на 80 тыс. тонн в год за счет ввода 6 тепличных комплексов. Кроме того, на базе сельхозкооперативов (кооператив "Донагроресурс" Багаевского района, кооператив "Левада" Белокалитвинского района, ООО "Продресурс" Сальского района, кооператив "Семикаракорский" Семикаракорского района, "Агропартнер" Веселовского района, кооператив в Октябрьском районе) было создано 8 распределительно-логистических центров малой мощности по закупке и переработке сельскохозяйственной продукции. "Это позволяет, начиная с 2014 года, ежегодно обеспечивать заготовку, переработку и хранение около 30 тыс. тонн овощей", – отметил Василенко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08