Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Будущее сегодня: кто покупает «умные дома» в Ростовской области

Оборудовать дом автоматизированными системами разного уровня сложности в Ростовской области предлагают несколько компаний. РБК Юг разбирался, кому могут быть интересны подобные услуги
Фото: kvartira-nn.com
Фото: kvartira-nn.com

«Умные дома» и их покупатели

Как рассказал РБК Юг генеральный директор компании «Умная Электроника» Виктор Быков, спрос на системы «умный дом» среди жителей Ростовской области растет, однако о массовом приобретении этих продуктов пока речь не идет. 

По данным СПАРК, ООО «Умная электроника» было зарегистрировано в Ростовской области в 2006г. Основной вид деятельности компании – разработка компьютерного программного обеспечения. 

По словам Быкова, покупателей высокотехнологичных решений для дома можно разделить на несколько групп, у каждой из которых есть разные предпочтения и запросы. «Первая категория – это молодые люди-новаторы, которые привыкли ко всему современному и регулярно пользуются гаджетами. Вторая – люди старше 40, которые обустраивают свои загородные дома. Третья категория – владельцы больших домов площадью более 1,5 тыс. кв метров», – пояснил руководитель компании «Умная электроника».

Самое важное при создании автоматизированных систем – «полностью понять жизнь клиента, маршруты его передвижения и привычки», говорит Быков.
«Первые несколько раз мы буквально набивали шишки. Мы тогда еще не понимали, что недостаточно просто взять и качественно спроектировать систему в зависимости от помещения. На самом деле нужно понимать, как живут эти люди, что им необходимо и чем они реально будут пользоваться. В противном случае система просто не будет работать», – отметил он.

В Ростовской области, по словам эксперта, регулярно появляются новые компании, которые пытаются заняться работами по подключению потребительской автоматизированной электроники. Однако чаще всего они существуют лишь несколько лет и не всегда понимают специфику работы.

«У нас каждый год встречается не менее трех случаев, когда у нас заказывают систему домашней автоматизации, а мы приходим на место и выясняем, что до нас уже "поработала" другая компания или фирма. В итоге кроме разработки и проектирования нам приходится заниматься исправлением допущенных недоработок», – отметил представитель «Умной электроники».

По мнению эксперта, рост спроса на подобные услуги растет останавливает высокая цена. При этом стоимость проекта зависит от числа элементов каждой системы и непосредственно связана с высокой оплатой труда наладчиков.

«Чтобы система была действительно умной и качественно функционировала, необходимо чтобы работали высококвалифицированные специалисты. В частности, проектированием и наладкой может заниматься далеко не каждый», – подчеркнул Виктор Быков.

«Умные квартиры» и робот-консьерж

Жители Ростовской области могут получить не только перечень услуг по информатизации пространства, но и подключенную ко всем системам квартиру в многоэтажном «умном доме». Один из таких проектов – «ТеслаДом» – в настоящее возводит в Батайске компания «ИНПК Девелопмент».

ООО «ИНПК Девелопмент» было зарегистрировано в Ростовской области в 2016г. Директором компании является Арменак Деланьян. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.

Как рассказал РБК Юг директор департамента продаж компании Тимур Захарченко, сдать объект в эксплуатацию намечена на IV квартал 2018г.

В «ТеслаДоме» планируется установить робота-консьержа, солнечные батареи, комнатные термостаты, телеметрические счетчики, видеодомофоны, а также использовать другие технологии, которые пока не предлагают другие застройщики.

«Перед нами стоит задача сделать технологии «умного дома» привилегией не только богатых, но и тех умных, что еще не стали богатыми. Мы хотим изменить стандарты и подход девелоперов к эконом-сегменту. Покупатель растет, а дом остается тем же , что и 100 лет назад. Нас это не устраивает», – говорит Захарченко. По мнению, этот проект приведет к смене стандартов строительства на региональном уровне.

Авторами робота-консьержа стали сотрудники «ТеслаДома» и консалтинговой компании «Sales Machine», а собрали его специалисты компании «Промобот» из Перми.

«Робот-консьерж будет встречать жильцов по имени, помогать выстраивать коммуникацию между ними и управляющей компанией, а также поднимать настроение своим бодрым видом и шуткой. Лет через 10 вахтеры и консьерже уйдут в прошлое, роботы более эффективно справляются с такими задачами. Кому-то надо быть первым, в России это будем мы», – прокомментировал директор департамента продаж «ИНПК Девелопмент».

По словам Захарченко, в летние месяцы было продано 40 квартир из 230.
«Для рынка Батайска это мини-рекорд, а вот для Москвы такие проекты – это тренд​. Умный дом – выбор умных покупателей, таких все больше, поскольку образовательные технологии абсолютно доступны», – заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Ремонт участка трассы из Ростова в Ставрополь завершат к летнему сезону Ростов-на-Дону, 08:50 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13