Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Прокуратура РО требует ужесточить наказание экс-помощнику прокурора Хасавюрта

Прокуратура Ростовской области обжаловала приговор экс-помощнику прокурора г. Хасавюрт (Дагестан) Магомеду Абдулгалимову, вынесенный Северо-кавказским окружным военным судом 26 сентября, сообщила ИА «РБК Ростов» официальный представитель ведомства Оксана Сухарева. По ее словам, в прокуратуре вынесенный приговор сочли слишком мягким.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Бывшему помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову судом было назначено 11 лет лишения свободы в колонии строгого режим. При этом сторона обвинения требовала для него наказание в виде 17 лет содержания под стражей. По словам пресс-секретаря суда Алены Катькало, Абдулгалимов еще до суда признал свою вину и пошел на сделку со следствием, в связи с чем его дело рассматривалось в особом порядке. По мнению суда, это стало смягчающим обстоятельством, в связи с чем в приговоре и был снижен срок заключения под стражей.

«От имени прокуратуры Ростовской области в суд следующей инстанции - то есть, в Верховный суд РФ, внесено апелляционное представление. По мнению прокуратуры, вынесенный Абдулгалимову приговор слишком мягок, дело требует пересмотра», - пояснила Оксана Сухарева.

Напомним, первое заседание по этому делу прошло 24 сентября. Как установлено в ходе следствия, в январе 2010г. обвиняемый создал вооруженное формирование, а спустя год "преобразовал его в полноценную преступную группу". Покушаясь на жизнь сотрудников прокуратуры и Следственного комитета РФ по Дагестану, члены банды обстреляли из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске. Как пояснял Абдулгалимов, он создал вооруженное формирование, чтобы самому защититься от покушения со стороны неких бандформирований, от которых в конце 2009г. получил видео-обращение с требованием выплатить им 2 млн руб. В случае отказа бандиты угрожали экс-помощнику прокурора расправой.

Абдулгалимов не впервые оказался в Северо-кавказском окружном военном суде. Несколько месяцев назад здесь рассматривалось уголовное дело в отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. В этом процессе Абдулгалимов выступал в качестве главного свидетеля обвинения.

В ходе рассмотрения этого дела Абдулгалимов рассказывал, что был задержан 25 октября 2012г. в своем доме в 3 часа ночи. Его подозревали в том, что он "устроился на работу в прокуратуру, использовав поддельный военный билет и за время работы мошенническим путем завладел 20 тыс. руб.". По словам Абдулгалимова, после задержания он был этапирован в СИЗО № 6 города Владикавказа.Там, по его словам, к нему начали применяться пытки с требованием сознаться в нескольких убийствах. В конце концов Абдулгалимов был перевезен в Москву, где с лета 2013г. начал давать показания против Амирова и его племянника Джафарова.

Тогда же он выдал следствию место хранения ПЗРК "Стрела2М"., из которого экс-мэр Махачкалы и его племянник, как говорится в обвинительном заключении военного суда по их делу, собирались сбить самолет с главой отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагидом Муртазалиевым на борту. Закупку этого ПЗРК, по показаниям Абдулгалимова, Амиров поручил ему при личной встрече.

Как ранее заявлял Абдулгалимов в суде, не исключено, что его задержание в 2012г. было инициировано именно бывшим мэром Махачкалы. Причиной этого, по его словам, мог стать отказ в передаче Амирову ПЗРК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как пояснили в прокуратуре Ростовской области, апелляционное представление было направлено 6 октября. Вынесение решения об отказе в пересмотре либо о пересмотре дела будет принято «скорее всего не раньше, чем через месяц».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40