Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты и власти разошлись в оценке ограничений на "энергетики" в Ростовской области

Региональные ограничения и тем более запреты на оборот безалкогольных энергетических напитков не обоснованы с точки зрения науки, считают специалисты НИИ питания Российской академии медицинских наук (РАМН), Национального фонда защиты прав потребителей и Российской академии естественных наук (РАЕН). По мнению члена Научно-консультативного совета при Верховном суде РФ Елены Овчаровой, субъекты РФ, принимающие подобные законопроекты, фактически нарушают "принцип федерализма".
Фото: РБК
Фото: РБК

Региональные ограничения и тем более запреты на оборот безалкогольных энергетических напитков не обоснованы с точки зрения науки, считают специалисты НИИ питания Российской академии медицинских наук (РАМН), Национального фонда защиты прав потребителей и Российской академии естественных наук (РАЕН). По мнению члена Научно-консультативного совета при Верховном суде РФ Елены Овчаровой, субъекты РФ, принимающие подобные законопроекты, фактически нарушают "принцип федерализма".

Тем не менее, в Ростовской области продолжают настаивать на необходимости ограничения доступности "энергетиков" для детей и несовершеннолетних. По словам заместителя департамента потребительского рынка Ростовской области Ирины Теларовой, при разработке соответствующего законопроекта в регионе руководствовались в первую очередь обращениями граждан. Вторая причина — правовой вакуум в этой сфере на уровне федерации. Поддерживает принятие закона и глава ГБУЗ "Областной наркологический диспансер" Елена Малышко.

Как считает глава Союза производителей безалкогольных напитков Дмитрий Петров, разворачивающаяся сейчас в стране "антиэнергетическая" волна во многом вызвана тем, что население путает безалкогольные и алкогольные "энергетики", хотя это совершенно разные продукты.

"В странах ЕС, в США, в Австралии и т.д. были проведены тщательные исследования и вывод в итоге был везде один — безалкогольные тонизирующие напитки при разумном потреблении не несут никакого вреда организму. То, что сейчас происходит в России, имеет все признаки пиар-компании. Эксперты считают, что за этой "антиэнергетической" волной может стоять алкогольное лобби, либо какая-то другая группа. Очевидно, что кампания по запрету "энергетиков" искусственно кем-то подогревается", - заявил Петров.

По мнению главного научного сотрудника НИИ питания РАМН Константина Эллера, во всех законопроектах, касающихся ограничений оборота безалкогольных тонизирующих напитков "больше шума, чем содержания". По его словам, есть результаты официальных исследований, в том числе ВЦИОМ, согласно которым основную массу кофеина (85-90%) как взрослые, так и подростки получают из кофе и чая. "Энергетики" дают населению лишь 2-4% этого вещества.

"В одной чашке кофе или чая кофеина гораздо больше, чем в баночке энергетика. Таурин — естественная аминокислота, жизненно необходимая человеку. Другие вещества в таких напитках — витамины В, ароматизаторы и т.д. - все они официально разрешены и не несут никакого вреда. В этом смысле логичнее запретить чай и кофе", - считает ученый.

По мнению Овчаровой, принятие законопроектов, аналогичных тому, что вскоре будет рассматриваться в Законодательном собрании Ростовской области во 2-м чтении, нарушает единство экономического пространства России и принцип федерализма. «Не одним федеральным законом не предусмотрено каких-либо ограничений на оборот безалкогольных напитков. В данном случае недопустимо установление каких либо правоограничений для несовершеннолетних и товаропроизводителей региональными законодателями. Более того, таких норм не существует и на уровне Таможенного союза. То есть принятие ограничений на уровне регионов противоречит не только нормам российского, но и международного права», - заявила старший преподаватель кафедры финансового права МГУ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако, по мнению Ирины Теларовой, отсутствие федеральных "энергетических" законов является как раз поводом, а не препятствием для принятия регулирующих эту сферу правовых актов на уровне регионов. "На сегодняшний день на федеральном уровне есть лишь требования к производству соответствующих напитков. Регионы занимаются тем, что на федеральном уровне не урегулировано. А проблема бесконтрольного потребления энергетических напитков несовершеннолетними, в том числе в Ростовской области, есть. Но есть и законодательный вакуум, который регионы заполняют", - рассказала замдиректора департамена потребительского рынка области.

По ее словам, власти региона занялись разработкой ограничительного закона по требованию общественности, в частности, родителей детей подросткового возраста. Об этом говорит и глава ГБУЗ "Областной наркологический диспансер" Елена Малышко. "Есть обращения от родителей с просьбой ограничить или запретить продажу "энергетиков". И такая проблема действительно существует в Ростовской области. Психология подростка такова, что напиток в банке — это атрибут взрослой жизни. И потребляют его в любых количествах просто из-за вкусовых качеств, хотя это не просто "сладкая вода", - рассказала она.

Законопроект об ограничении оборота на территории Ростовской области безалкогольных тонизирующих напитков был принят региональным парламентом в 1-м чтении весной 2014г. 26 июня на очередном заседании Заксобрания документ будет рассмотрен во 2-м чтении. Вместе с тем ряд донских депутатов высказывались за полный запрет на территории региона не только алкогольных, но и безалкогольных "энергетиков". Добавим, что на уровне федерации уже трижды предлагалось принять соответствующий закон. Однако каждый раз в правительстве РФ приходили к заключению, что оснований для его принятия нет.

Ограничения на продажу безалкогольных "энергетиков" на данный момент действуют в Краснодарском крае, Чукотской области и Чеченской республике. Аналогичный донскому законопроекту нормативный правовой акт в настоящее время обсуждается в Новосибирской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Ростове члены экстремистской группы «Алля-Аят» отправлены под арест Ростов-на-Дону, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Ростов-на-Дону, 11:28 
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16