Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На выборах губернатора РО партии могут столкнуться с "кадровым дефицитом"

На губернаторских выборах в Ростовской области в сентябре 2015г. региональные отделения политических партий, прежде всего оппозиционных, неизбежно столкнутся с "кадровым дефицитом" при выдвижении кандидатур. К такому выводу пришли участники "круглого стола" по итогам прошедшей избирательной кампании, проведенного ИА "РБК-Юг" 17 сентября.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На губернаторских выборах в Ростовской области в сентябре 2015г. региональные отделения политических партий, прежде всего оппозиционных, неизбежно столкнутся с "кадровым дефицитом" при выдвижении кандидатур. К такому выводу пришли участники "круглого стола" по итогам прошедшей избирательной кампании, проведенного ИА "РБК-Юг" 17 сентября.

«На прошедших выборах оппозиция во многих территориях не смогла выдвинуть кандидатов по всем избирательным округам. В связи с этим встает вопрос о конкурентности будущих выборов губернатора», – считает, в частности, ростовский политолог Юрий Гиренко. Впрочем, по его мнению, свою неспособность выставить сильных кандидатов на губернаторские выборы оппозиционные партии смогут отчасти компенсировать участием в выборах ростовской городской думы, которые также пройдут в сентябре 2015г.

Напомним, на состоявшихся 14 сентября выборах в Ростовской области партия «Единая Россия» получила 103 из 139 депутатских мандатов, также "единороссы" возглавили г.Новошахтинск и Миллеровский район.

"У нас не получилось борьбы с оппозицией. Это была, скорее, борьба с самовыдвиженцами, которые также являются членами партии (кандидаты-самовыдвиженцы получили в общей сложности 26 депутатских мандатов — прим. ред.)", – сказал глава исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Нечушкин.

По словам политтехнолога Александра Джадова, фактически на этих выборах наблюдалось "противостояние двух ресурсов". "С одной стороны это были кандидаты, выдвинутые от партии, с другой – те, кто не прошел партийный праймериз, но пользовался поддержкой местных административных элит", – сформулировал эксперт одну из основных тенденций завершившейся кампании.

Второе место по количеству победивших на выборах кандидатов заняла "Справедливая Россия". Как признал лидер регионального отделения партии Сергей Косинов, результат оказался гораздо ниже ожидаемого. "Мы рассчитывали на 15 мест, а получили 7. В Азове от партии в гордуму прошел один кандидат. В сельских территориях сегодня вовсе некому избираться – были случаи, когда на главу поселения баллотировался сторож", – признал лидер регионального отделения "Справедливой России", глава партийной фракции в Законодательном Собрании Ростовской области Сергей Косинов.

Что касается органов исполнительной власти, в том числе региональных, то, по мнению Косинова, здесь есть смысл вообще отказаться от практики прямых выборов. "Надо прекратить играть с исполнительной властью. Давайте будем выбирать представительные органы, а они пусть назначают власть исполнительную", – предложил Косинов.

В ЛДПР, которая показала на выборах худший результат, также признают наличие кадровых проблем в партии. По словам лидера регионального отделения Елены Папкович, уже в ближайшее время партия в регионе займется формированием "новой дееспособной команды".

По мнению главы фонда "Прикладная политология", исполнительного директора регионального отделения клуба «4 ноября» Сергея Смирнова, "кадровый дефицит" на грядущих выборах губернатора может наблюдаться не только у оппозиции, но и в регионе в целом. "Нет явных лидеров. А те, кто есть, скорее всего, на выборы не пойдут. Например, у "Справедливой России" есть Михаил Емельянов, который сегодня является одним из самых эффективных депутатов Госдумы. Но захочет ли он оставить работу в парламенте, чтобы бороться за губернаторский пост? Кто-то сегодня говорит о бывшем вице-губернаторе Сергее Назарове, но серьезно рассчитывать на его кандидатуру тоже не приходится", - сказал эксперт.

Политолог Юрий Гиренко полагает, что оппозиционным партиям в следующем году лучше сосредоточиться не на губернаторских выборах, где они вряд ли смогут выставить серьезных кандидатов, а на выборах в ростовскую городскую думу. "Ростов — областная столица, и происходящее здесь очень серьезно влияет на то, что происходит в регионе в целом", -подчеркнул эксперт значимость будущих ростовских выборов. Кроме того, напомним, из состава избранных депутатов будет избираться новый глава города, который будет совмещать эту должность с председательством в городской думе.

Напомним, в минувшее воскресенье в Ростовской области выборы прошли в 30 муниципальных образованиях. Всего избрано 144 депутатов представительных органов и 25 глав муниципальных образований. По итогам выборов в представительные органы городских и муниципальных районов избрано 139 депутатов, из них 103 от "Единой России", 3 от КПРФ, 7 от Справедливой России", один от "Гражданской платформы", 26 в порядке самовыдвижения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54