Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Мэр Свердловска (ЛНР) просит упростить таможеной контроль в РО для гуманитарного груза

И.о. мэра Свердловска (ЛНР) Андрей Сухачев на пресс-конференции в Ростове-на-Дону попросил власти РФ облегчить таможенный режим для прохождения гуманитарной помощи, а также пригласил власти и предпринимательское сообщество Ростовской области к экономическому сотрудничеству.
Фото: пресс-центр "МедиаС"
Фото: пресс-центр "МедиаС"

На пресс-конференции в ростовском пресс-центре «МедиаС», организованной ИА "РБК-Ростов", и.о. мэра Свердловска самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Сухачев призвал власти РФ облегчить режим прохождения гуманитарных грузов через пункты пропуска.

"Большая проблема сегодня с гуманитарной помощью, направляемой в Луганскую народную республику не по линии МЧС РФ, а частным порядком - российскими гражданами или организациями. Каждый такой груз таможенники рассматривают как товарную партию, требуя, соответственно, весь пакет сопроводительных документов, включая накладные. Многие грузы из-за этого не могут пройти через границу. Мы просим таможню Ростовской области, российские власти рассмотреть возможность открыть таможенные посты для прохождения прежде всего гуманитарной помощи, которую хотели бы направить нам российские граждане и организации», - сказал Андрей Сухачев.

По словам Сухачева, в настоящий момент не ясна судьба гуманитарного груза, собранного Ростовской епархией для детей Свердловска к Рождественским праздникам.

«Около тысячи «сладких подарков», собранных епархией для наших детей, ждут отправки. Но пройдут ли они таможню - вопрос», - посетовал Сухачев.

По словам Сухачева, в связи с фактической блокадой со стороны Киева ситуация в Свердловске сложилась тяжелая. Предприятия не имеют возможности продавать свою продукцию, в связи с чем возникли большие сложности с выплатой заработной платы сотрудникам.

Валовый региональный продукт (ВРП) Свердловского района в 2013г, по данным Сухачева, составил 2 млрд 800 млн гривен (в рублевом эквиваленте 9 млрд руб). Удельный вес угледобычи в ВРП достигал 97%. По оценкам Сухачева, на складах шахт Свердловского района скопилось до 1,5 млн тонн угля. Все действовавшие до начала боевых действий контракты аннулированы. Однако шахты продолжают работать.

«Те шахты, которые в результате обстрелов были залиты, и на которых была нарушена подача электричества, восстановлены. Работают все основные шахты: «Красный партизан», «Должанская капитальная», 128-я, 6-я, Харьковская шахты. Много небольших шахт с коллективом в 50-300 человек. Шахтерам частично выплачиваются зарплаты в размере от 30% до 70%. На зарплату одного шахтера в регионе нередко живет несколько семей», - отметил принимавший участие в пресс-конференции генерал-майор казачьей гвардии Всевеликого войска Донского Александр Гайдей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным Сухачева, до начала боевых действий на юго-востоке Украины численность населения Свердловского района составляла 110 тыс. человек. Из них около трети, 36 тыс. человек — пенсионеры, 6 тыс. - бюджетники. В летние месяцы, на которые пришлись наиболее интенсивные боевые действия, территорию покинуло около 45 тыс. жителей, но в настоящее время большинство из них вернулись в свои дома.

В Свердловском районе также развито сельское хозяйство: суммарная площадь сельскохозяйственных земель составляет 57 тыс. га. Основные культуры — зерновые и подсолнечник. «В этом году у нас, как и в Ростовской области, вызрел прекрасный урожай. Но отправлять его некуда, он пропадает на фермах», - сказал Сухачев.

Народный мэр Свердловска просил власти и бизнес-сообщество Ростовской области рассмотреть любые возможности экономического сотрудничества.

В настоящее время, по словам народного мэра, в Ростове по адресу Халтуринский, 4, оф. 17 открыто временное представительство Свердловска в Ростовской области. Уполномоченный представитель — Марина Ляшенко.

Напомним, что Андрей Сухачев был назначен на должность мэра Свердловска указом главы ЛНР Игоря Плотницкого 2 декабря 2014г. Ранее эту должность в течение 17 лет занимал Александр Шмальц.

Свердловск — город областного подчинения в Луганской области Украины, административный центр Свердловского района, в состав которого город не входит. С мая 2014 года фактически находится под контролем непризнанной Луганской Народной Республики. Протяженность границы с Ростовской область РФ — 84 км.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Строительство Гуковской СЭС отложено из-за роста цен на комплектующие Ростов-на-Дону, 16:30 
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15