Перейти к основному контенту
Эвакуация из ДНР и ЛНР ,  
0 

Несколько тысяч неизвестных: на Дон направляются украинские беженцы

В Ростовскую область в ближайшие часы прибудут несколько тыс. беженцев с территории непризнанной Донецкой народной республики. Об этом в разговоре с РБК Ростов рассказал депутат Госдумы РФ от Ростовской области Александр Бородай.

«В первую очередь будут отправлять жителей территорий, которые рядом с возможными боевыми действиями. Договорённости с властями Ростовской области совершенно точно были. Где именно будут размещать беженцев я не знаю», — рассказал он.

Депутат также отметил, что он займется вопросом мобилизации сил «Союза добровольцев Донбасса», однако отказался обсуждать детали с корреспондентом.

В правительстве Ростовской области не смогли оперативно объяснить, сколько человек готов принять регион, где они будут размещены, а также, были ли договоренности по их въезду на территорию региона.

В ожидании эвакуации

Как ранее сообщал РБК, 18 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о начале массового централизованного выезда населения в Россию и рассказал, что эвакурированных разместят в Ростовской области. Власти ДНР объяснили необходимость эвакуации якобы скорым началом наступления украинской армии. По словам Пушилина, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса».

«Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик. По договоренности с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия», — заявил глава ДНР Денис Пушилин в экстренном обращении в связи с резким обострением военной ситуации.

Приграничные территории

В пресс-службе Южного военного округа отметили, что на данный момент «не располагают информацией о размещении беженцев из Донецкой народной республики в Ростовской области». В пресс-службе донского управления Росгвардии эту информацию оперативно прокомментировать не смогли. В региональном управлении МЧС России РБК Ростов рассказали о том, что размещением беженцев будут заниматься местные власти. Спасателей к этим действиям не привлекают. При этом источник в экстренных службах сообщил «Интерфаксу», что пункты временного размещения в Ростовской области готовы размещать беженцев из ДНР «сколько потребуется».

Мэр Новошахтинска в беседе с корреспондентом РБК Ростов отметил, что ему еще не поступало указаний, в связи с ситуацией в ДНР и ЛНР, в том числе, по подготовке мест размещения.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий рассказал ТАСС, что Ростовская область располагает достаточным опытом, чтобы принять беженцев из ДНР и ЛНР.

«Есть уже наработанные действия в части приема беженцев, больших проблем у людей, которые будут пересекать границу, не будет. Если начнется массовое перемещение людей, они будут обеспечены всем необходимым — и медицинским обслуживанием, и социальным, будет организовано питание. Ростовская область справится с этой задачей», — подчеркнул он.

В Ростовской области летом 2014 года, после затяжного вооруженного конфликта между донецкими и луганскими ополченцами и правительством в Киеве, из-за потока беженцев вводили режим ЧС в приграничных территориях региона. Он был снят в большинстве территорий только в конце 2015 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Донской производитель бытовой химии открыл магазин без продавцов Ростов-на-Дону, 13:56 
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Голубев опустился на 55-е место в национальном рейтинге губернаторов Ростов-на-Дону, 13:40 
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
На Дону стартовал проект по поддержке малого и среднего бизнеса Ростов-на-Дону, 13:32 
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29