Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Суд впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр за демонстрацию ЛГБТ детям Технологии и медиа, 00:00
В России начнут маркировать БАДы, антисептики и кресла-коляски Экономика, 01 июн, 23:58
В Косово допустили проведение новых выборов на севере региона Политика, 01 июн, 23:28
Ростов-на-Дону ,  
0 

Явка на выборах в Ростовской области составила более 43% избирателей

В день голосования на избирательных участках региона работали в общей сложности около 500 наблюдателей.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

По данным Избирательной комиссии Ростовской области, явка избирателей на выборах 18 сентября составила 43%. В регионе проголосовали более 1,5 млн человек. Для сравнения – на предыдущих думских выборах в 2011г. в регионе проголосовали 59,37% избирателей. 

После 20:00 голосование на всех избирательных участках завершилось, в настоящее время ведется подсчет голосов. Кроме того, как сообщили в пресс-службе Облизбиркома, проверяется информация о нарушениях, поступившая в ходе дня голосования.

«По всем заявлениям, поступившим в Избирательную комиссию Ростовской области уже проводится оперативная проверка, информация о результатах которой будет размещена позже», – сказал представитель избирательной комиссии.

Ранее сообщалось, что на избирательном участке №1958, расположенном в помещении гимназии №12 в Ростове-на-Дону, видеокамеры зафиксировали факт вброса в урну для голосования избирательных бюллетеней. По словам председателя Избирательной комиссии Ростовской области Сергея Юсова, по данному факту были начаты следственные действия, результаты выборов на участке №1958 могут быть признаны недействительными. «Решение будет принято только после подсчета голосов», – уточнил глава Облизбиркома.

"Члены вышестоящей территориальной избирательной комиссии и представители прокуратуры прибыли на участок и пробудут на нем до полного подсчета голосов и подписания итогового протокола. Кроме того, на участок прибыли представители общественных правозащитных структур из Единого центра независимого общественного наблюдения. Обо всех предпринятых действиях проинформирована Председатель Центризбиркома Элла Памфилова", – также прокомментировали инцидент в пресс-службе региональной  Избирательной комиссии 

В день голосования на избирательных участках региона работали в общей сложности около 500 наблюдателей. В Ростове-на-Дону действует Единый центр по наблюдению за выборами в Ростовской области, который продолжает наблюдение за соблюдением избирательного законодательства в ходе подсчета голосов.

Как ранее сообщил РБК Юг представитель общественного движения "Лига избирателей Ростов", политолог Дмитрий Абросимов, в течение дня голосования поступала информация о ряде нарушений на избирательных участках, которая в настоящее время проверяется. "Средства видеонаблюдения позволили зафиксировать два серьезных нарушения на участке в Ростове-на-Дону, однако подобные факты не являются системными, в большинстве случаев речь идет о мелких нарушениях, не влияющих на итоги голосования", – сказал политолог. 

По данным, опубликованным ВЦИОМ (результаты экзит-полов), в Госдуму проходят четыре партии. "Единая Россия"  побеждает с 44,5% голосов, второе место (15,3%) – у КПРФ, на третьем –  ЛДПР с 14,9%, четвертый результат у "Справедливой России", предварительно набирающей 8,1% голосов. 

Напомним, 18 сентября в Ростовской области выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области по двум одномандатным избирательным округам, дополнительные выборы 3-х депутатов представительных органов городских округов (Ростов, Донецк, Каменск-Шахтинский) и выборы 4тыс. 171 депутата представительных органов в 401 городском и сельском поселении.