Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Явка на выборах в Ростовской области составила более 43% избирателей

В день голосования на избирательных участках региона работали в общей сложности около 500 наблюдателей.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

По данным Избирательной комиссии Ростовской области, явка избирателей на выборах 18 сентября составила 43%. В регионе проголосовали более 1,5 млн человек. Для сравнения – на предыдущих думских выборах в 2011г. в регионе проголосовали 59,37% избирателей. 

После 20:00 голосование на всех избирательных участках завершилось, в настоящее время ведется подсчет голосов. Кроме того, как сообщили в пресс-службе Облизбиркома, проверяется информация о нарушениях, поступившая в ходе дня голосования.

«По всем заявлениям, поступившим в Избирательную комиссию Ростовской области уже проводится оперативная проверка, информация о результатах которой будет размещена позже», – сказал представитель избирательной комиссии.

Ранее сообщалось, что на избирательном участке №1958, расположенном в помещении гимназии №12 в Ростове-на-Дону, видеокамеры зафиксировали факт вброса в урну для голосования избирательных бюллетеней. По словам председателя Избирательной комиссии Ростовской области Сергея Юсова, по данному факту были начаты следственные действия, результаты выборов на участке №1958 могут быть признаны недействительными. «Решение будет принято только после подсчета голосов», – уточнил глава Облизбиркома.

"Члены вышестоящей территориальной избирательной комиссии и представители прокуратуры прибыли на участок и пробудут на нем до полного подсчета голосов и подписания итогового протокола. Кроме того, на участок прибыли представители общественных правозащитных структур из Единого центра независимого общественного наблюдения. Обо всех предпринятых действиях проинформирована Председатель Центризбиркома Элла Памфилова", – также прокомментировали инцидент в пресс-службе региональной  Избирательной комиссии 

В день голосования на избирательных участках региона работали в общей сложности около 500 наблюдателей. В Ростове-на-Дону действует Единый центр по наблюдению за выборами в Ростовской области, который продолжает наблюдение за соблюдением избирательного законодательства в ходе подсчета голосов.

Как ранее сообщил РБК Юг представитель общественного движения "Лига избирателей Ростов", политолог Дмитрий Абросимов, в течение дня голосования поступала информация о ряде нарушений на избирательных участках, которая в настоящее время проверяется. "Средства видеонаблюдения позволили зафиксировать два серьезных нарушения на участке в Ростове-на-Дону, однако подобные факты не являются системными, в большинстве случаев речь идет о мелких нарушениях, не влияющих на итоги голосования", – сказал политолог. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным, опубликованным ВЦИОМ (результаты экзит-полов), в Госдуму проходят четыре партии. "Единая Россия"  побеждает с 44,5% голосов, второе место (15,3%) – у КПРФ, на третьем –  ЛДПР с 14,9%, четвертый результат у "Справедливой России", предварительно набирающей 8,1% голосов. 

Напомним, 18 сентября в Ростовской области выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области по двум одномандатным избирательным округам, дополнительные выборы 3-х депутатов представительных органов городских округов (Ростов, Донецк, Каменск-Шахтинский) и выборы 4тыс. 171 депутата представительных органов в 401 городском и сельском поселении.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20