Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Последний рейс: в Ростове скорбят по жертвам авиакатастрофы

По уточненным данным, в авиакатастрофе погиб 41 житель Ростовской области. В аэропорт несут цветы, свечи и игрушки.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Черный список

При крушении Boeing 737-800, следовавшего рейсом 981 «Дубай-Ростов», погиб 41 житель Ростовской области, приводит уточненные данные пресс-служба регионального правительства. Ранее сообщалось, что жертвами авиакатастрофы стали 40 жителей региона.

В списке погибших 29 человек  из Ростова-на-Дону, 4 человека — из Новочеркасска, 4 — из Батайска, 2 человека — из Азовского района, по одному человеку — из Октябрьского района и города Новошахтинска.

Жертвами катастрофы стали несколько известных жителей области и их близкие: депутат Законодательного собрания Ростовской области, главный врач ГБУЗ «Областная клиническая больница № 2» Игорь Пакус и его супруга Галина, глава департамента ЖКХ администрации г. Новочеркасска Сергей Безгласный и его жена Юлия, директор областного центра пластической хирургии областной клинической больницы №1 Олег Чистяков с женой и сыном, председатель ТИК Октябрьского района Ростова Елена Чернова и ее супруг Дмитрий, а также супруга и 25-летняя дочь главы Азовского района области Валерия Бевзюка.

Место падения Boeing 737-800, рейс 981
Место падения Boeing 737-800, рейс 981

Кроме жителей Ростовской области, на борту погибшего самолета были жители Волгоградской области, Краснодарского края, Москвы, а также граждане Украины, Индии, Испании, Кипра и Киргизии.

«Не оставить одних с их горем»

Между тем в аэропорт продолжают прибывать родственники погибших, в том числе из других регионов и стран. Как сообщил Максим Соколов, все прибывающие иностранные граждане получают визы в упрощенном порядке. Для помощи им в ростовском аэропорту открыто представительство МИД РФ. Всего, по словам Василия Голубева, установлена связь с родственниками 47 из 62 жертв катастрофы.

По словам начальника Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Александра Джандубаева, с родственниками погибших работает более 40 психологов. «Мы оказываем психологическую помощь родственникам погибших, чтобы они не остались наедине со своим горем. Госпитализированных среди родственников нет. Пока что специалисты справляются с объемом работы», – сказал журналистам Джандубаев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Министр транспорта РФ сообщил, что уже сегодня, 19 марта останки погибших начнут направлять на экспертизу. «Мы готовы к взятию проб у родственников для идентификации останков погибших», - скаал он.  По словам официального представителя Южного следственного управления  на транспорте Оксаны Коврижной, идентификация останков может занять больше времени, чем обычно в связи с большим количеством фрагментов тел. Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на начальника Южного регионального центра МЧС Игоря Одера, на месте крушения самолета обнаружено более 100 фрагментов тел.

Власти региона намерены незамедлительно начать выплаты семьям погибших жителей Ростовской области в размере 1 млн руб. По словам главы региона Василия Голубева, это будет сделано «не позже понедельника». Дополнительно глава региона сообщил, что семьям погибших будет не только выплачена компенсация, но и оказана помощь в организации похорон.

Кроме того, по словам Максима Соколова, родственники погибших получат страховые выплаты от авиакомпании flydybai, которой принадлежал разбившийся самолет. «Общий объем страхового покрытия – более 500 млн долларов», – сообщил Соколов.

Ростов не принимает

Как сообщил Василий Голубев на заседании правительственной комиссии, созданной в связи с катастрофой, на территории аэропорта введён режим ЧС, функционирование аэропорта остановлено до 00:00 часов 20 марта. По словам возглавляющего комиссию министра транспорта РФ Максима Соловьева, в аэропорту работают более 800 спасателей, представителей экстренных служб и других специалистов.

Глава Минтранса РФ отметил, что на восстановление части взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ростова-на-Дону потребуется около 10 часов. «Часть взлетно-посадочной полосы имеет повреждения, но они не критичны. Это касается светосигнального оборудования, кабелей. В течение 10 часов после того, как будет дано разрешение на восстановление последствий этой катастрофы, эти работы будут завершены», – сказал Соколов. По его словам, аэропорт может быть открыт к утру понедельника, 21 марта.

Заседании правительственной комиссии в эропорта Ростова
Заседании правительственной комиссии в эропорта Ростова

Часть авиарейсов из Ростова и назначенных прибытием в Ростов отменены, часть переведены в аэропорт Краснодара. Также на время ликвидации последствий катастрофы доставка пассажиров к местам назначения организована наземным транспортов.

В частности, ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») объявила об увеличении количество вагонов в поездах дальнего следования, 19 и 20 марта следующих из Ростова-на-Дону, а также в донскую столицу. «В субботу, 19 марта, из Ростова-на-Дону в Москву добавлены 6 вагонов, из Владикавказа на Москву – 2 вагона. Один вагон будет добавлен из Ростова-на-Дону в Кисловодск. Кроме того, на 6 вагонов увеличена системность поезда из Москвы в Ростов-на-Дону. В воскресенье, 20 марта, из Ростова-на-Дону в Москву добавлены 5 вагонов, из Владикавказа на Москву 2 вагона и ещё 2 два вагона на Санкт-Петербург. Также из Кисловодска до Москвы будут добавлены два вагона», – говорится в официальном сообщении компании.

Версии трагедии

В настоящее время следствие рассматривает две основные версии крушения авиалайнера – причиной трагедии могла стать ошибка экипажа в связи с неблагоприятными погодными условиями либо неисправность самолета, сообщила официальный представитель Южного следственного управления на транспорте Оксана Коврижная. Версия теракта, по ее словам, не рассматривается.

Более точные выводы о причинах трагедии могут быть сделаны по результатам расшифровки бортовых самописцев, обнаруженных на месте крушения самолета. По предварительной информации, оба они находятся в нормальном состоянии и подлежат расшифровке.

Между тем, в сети Интернет появилась запись переговоров экипажа самолета с диспетчерами аэропорта Ростова-на-Дону, из которой следует, что экипаж несколько раз запрашивал сведения о погодных условиях в аэропорту. При этом, как отметил глава Росавиации Александр Нерадько, возможность ошибки диспетчеров, которая могла бы привести к крушению авиалайнера, исключена. «Нет оснований говорить об ошибке ростовских диспетчеров. Все решения о посадке самолета принимаются не ими, а капитаном воздушного судна», – сказал Александр Нерадько. Тем не менее, южная транспортная прокуратура начала проверку, в ходе которой «будет дана оценка действиям соответствующих служб аэропорта».

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Уголовное дело по факту, возбужденное по факту  авиакатастрофы,  взял на контроль заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев.

Воздушно судно Boeing 737-800 компании flydybai (ОАЭ), следовавшее рейсом 981 «Дубай-Ростов», потерпело крушение в 3:40 19 марта при заходе на посадку. Погибли все 55 пассажиров и 7 членов экипажа, находившиеся на борту. В связи с трагедией 20 марта в Ростовской области официально объявлено днем траура.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Агрохолдинг «СТЕПЬ» принял участие в заседании ESG Альянса Пресс-релиз, 16:07 
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23