Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Таганроге на выборах в Госдуму голосование будет электронным

В Ростовской области на выборах в Госдуму впервые будут применяться комплексы для электронного голосования (КЭГ). Из установят на 29 участках в Таганроге
Фото: i.sibdepo.ru
Фото: i.sibdepo.ru

Жители города Таганрога Ростовской области 18 сентября 2016 г. впервые будут голосовать с помощью специальных комплексов. Об этом рассказал журналистам председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

По словам главы регионального избиркома, КЭГи установят на 29 избирательных участках города. «Других форм на этих участках предусмотрено не будет», — отметил Сергей Юсов.

Как пояснил представитель областной избирательной комиссии, комплексы для электронного голосования в Ростовскую область были переданы из Чеченской Республики, где 18 сентября будут проходить выборы сразу нескольких уровней — есть опасения, что с обработкой всех результатов КЭГ может не справиться. Поскольку в Таганроге в этом году голосовать предстоит только на выборах депутатов Госдумы, использовать КЭГи было решено именно там.

Комплексы электронного голосования представляют собой сенсорные устройства, которые предусматривают голосование без использования бумажных бюллетеней. Устройство активируется избирателем при помощи одноразовой карты со штрих-кодом, которую избиратель получает от члена участковой избирательной комиссии. Голоса обрабатываются и подсчитываются автоматически. При этом данные голосования дополнительно фиксируются на бумажной ленте.

«Это российский эксперимент, причем единственный в своем роде — нигде в мире больше не разрабатывалось сенсорное устройство, предусматривающее получение такого своеобразного „чека“ для избирателя. Такая бумажная лента может быть использована для пересчета голосов, если необходимость в этом вдруг возникнет», — прокомментировал Сергей Юсов.

Кроме КЭГов в Ростовской области на предстоящих выборах будут использоваться и другие технические средства голосования и наблюдения за выборами, более привычные жителям региона. В частности, на 135 избирательных участках будут установлены комплексы автоматической отработки бюллетеней (КОИБы), около 100 участков оборудуют веб-камерами, трансляция с которых будет идти на сайты Избирательной комиссии региона. 

По данным избирательной комиссии Ростовской области, на выборах депутатов Госдумы РФ в регионе кроме списков политических партий по общефедеральному избирательному округу зарегистрированы 64 кандидата в 7 одномандатных округах, 63 из них выдвинуты политическими партиями. В каждом округе зарегистрировано от 8 до 11 кандидатов. Кроме того, зарегистрировано 9 кандидатов на дополнительных выборах в Заксобрание Ростовской области по двум одномандатным округам, а также более 7 тыс. кандидатов на местных выборах. В списки избирателей в регионе внесены более 3,2 млн человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03