Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Главы южных регионов попросили снизить доли иностранных трейдеров в АПК

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Губернаторы Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области выступили с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях агропромышленного комплекса, написал глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

«С коллегами-губернаторами выступили с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях АПК», — написал Вениамин Кондратьев.

РБК со ссылкой на источник на зерновом рынке уточняет, что письмо президенту России Владимиру Путину с предложением ограничить участие иностранных компаний в экспорте российского зерна, которые вывозят его по «теневым звеньям цепи» направили губернаторы Ростовской области, Ставропольского края и Краснодарского края.

«В письме губернаторы предлагают законодательно ограничить максимальную долю прямого и косвенного участия нерезидентов в компаниях агропромышленного комплекса, прежде всего занимающихся экспортом зерна, на уровне 20%, а также обязать российских владельцев предприятий АПК перенести головные компании из иностранных юрисдикций в российскую», — говорится в сообщении.

В частности в письме указано, что зарубежные трейдеры сейчас выкупают до 30% идущего на экспорт зерна у производителей в России и еще около 40% при отгрузке в портах. Это приводит к снижению экспортной цены, финансовым потерям производителей и бюджета.

Здесь же приводятся слова главы Кубани о том, что зерно — стратегический ресурс, который должен быть прозрачен и подконтролен в том числе государству.

«Сегодня иностранные компании, которые тоже стоят в том числе за этими трейдерами, им выгодно потихонечку, в теневом сегменте рынка вывезти эту пшеницу, а потом ее продать в страны Азии и Африки, потому что и там тоже мы ее видим. Стратегический ресурс — пшеница — по теневым звеньям в большой цепи оказывается в руках вот этих самых иностранных компаний. И я уверен, то же самое и в Ростовской области, и в Ставропольском крае то же самое», — говорит глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Источник РБК сообщает, что резолюция президента на письме содержит указание поддержать инициативу глав регионов, при этом решение должно исключить риски негативного влияния на отрасль и не задевать законные интересы добросовестных иностранных инвесторов.

Как сообщал РБК Ростов, на Дону по итогам года ожидают рекордный урожай зерна. Уже в августе аграрии убрали порядка 14 млн тонн. Годом ранее показатель составлял 13,7 млн тонн. 

РБК Краснодар писал, что по итогам уборки в 2022 году на Кубани урожай зерновых остался на уровне прошлого года. По данным на 25 октября, в Краснодарском крае собрали 15 млн 100 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, в то время как в 2021 году регион собрал рекордные 15 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. 

В то же время, власти Краснодарского края отмечали снижение объема экспорта зерна в 2022 году в два раза. Среди ключевых сложностей в части экспорта — затоваривание всех терминалов, логистическая проблема, ряд вопросов с оборотом финансов. Между тем проблемы с хранением рекордного в этом году урожая зерна в крае нет, отметил замглавы региона.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20