Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область может лишиться федеральных лоббистов в Госдуме

Три депутата Госдумы от Ростовской области, которые являлись лоббистами интересов региона на федеральном уровне, не будут выдвигаться на предстоящих выборах
Фото: Владимир Плигин, world.fedpress.ru
Фото: Владимир Плигин, world.fedpress.ru

Действующие депутаты Государственной думы РФ от Ростовской области — Владимир Плигин, Евгений Москвичев и Евгений Федоров — не будут выдвигать свои кандидатуры от донского региона на предстоящих депутатских выборах VII созыва. Об этом рассказал во время пресс-конференции накануне праймериз «Единой России» председатель областного Заксобрания Виктор Дерябкин. По его словам, федеральные представители Ростовской области в этом году будут баллотироваться от других российских регионов.

«Для нас это стало неожиданностью. Они очень активно работали в Ростовской области, максимально нам помогали по всем проблемам и инициативам. Мы считаем, что это эффективные действующие депутаты в Госдуме РФ, которые на сегодняшний день возглавляют различные комитеты (по транспорту, конституционному законодательству и государственному строительству — прим. ред.). Первым с нашей дистанции, если можно так сказать, сошел Владимир Плигин. Его уход от Ростовской области — решение вышестоящего органа партии. Та же самая ситуация с Евгением Москвичевым», - рассказал Виктор Дерябкин.

По его словам, на предстоящих выборах депутатов Госдумы РФ по решению партии Владимир Плигин будет выдвигаться от Санкт-Петербурга, а Евгений Москвичев – от Волгоградской области. Евгений Федоров сам не изъявил желания снова баллотироваться от Ростовской области. Появятся ли у донского региона среди кандидатов в депутаты Госдуму РФ другие федеральные политики — пока не известно.

«Кто из федералов у нас может появиться в списках, пока не могу сказать. Это будет ясно по результатам окончательного решения съезда «Единой России». Я не исключаю такой возможности. Пока что нам нужно предъявить съезду партии своих самых достойных кандидатов. Мы подберем свою эффективную команду», – отметил спикер донского парламента. 

Сам Виктор Дерябкин, который ранее заявлял СМИ, что не планирует бороться за место в федеральном парламенте, также подал документы для участия в праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов в Госдуму. «Опыт, который я наработал за годы в правительстве и Законодательном собрании Ростовской области, сегодня позволяет мне быть более полезным для нашего региона в Москве», - прокомментировал Дерябкин.

Политтехнолог, директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов назвал выдвижение кандидатуры Виктора Дерябкина в Госдуму РФ вынужденным решением.

«В этом году Ростовская область потеряет практически всех своих лоббистов в Госдуме РФ.  Наши депутаты-старожилы, которые имеют хорошие наработанные связи и влияние, например, Ольга Борзова и Зоя Степанова, уже не идут на выборы. Вдобавок, в последний момент были переведены на другие, более проблемные регионы, председатели думских комитетов Владимир Плигин и Евгений Москвичев», - прокомментировал РБК-ЮГ Сергей Смирнов.

По его словам, сегодня из тех, кто уже выдвинул свои кандидатуры на праймериз,  большими лоббистскими ресурсами не обладает практически никто. При этом  у Ростовской области есть достаточно амбициозные планы по развитию на предстоящие годы. «Это масштабные транспортные проекты, начиная от строительства Восточного обхода Аксая и заканчивая новой трассой от Ростова в сторону Керченского моста, которая будет фактически дублировать М4. На подобные проекты нужны большие деньги, не говоря уже о подготовке к ЧМ-2018. В ситуации экономического кризиса конкуренция между регионами за федеральные деньги станет более жесткой. В ситуации, когда Ростовская область может потерять своих серьезных лоббистов, я думаю, и было принято решение послать в Госдуму кого-то из региональных политиков - «тяжеловесов». И выбор в конечном итоге пал на Виктора Дерябкина», - поделился своим мнением политтехнолог.

В целом на сегодняшний день для участия в праймериз «Единой России» зарегистрировано 82 кандидата. В их числе – действующие депутаты Госдумы РФ от Ростовской области Виктор Водолацкий, Александр Каминский, замгубернатора Ростовской области Михаил Чернышев, депутаты регионального Законодательного собрания Владимир Гребенюк, Лариса Тутова, Екатерина Стенякина, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Алексей Кобилев и другие. В списке зарегистрированных участников праймериз также значится руководитель некоммерческого общественного объединения «Женская лига Здоровья нации» Елена Папкович, в недавнем прошлом – координатор ростовского отделения ЛДПР.

Предварительное внутрипартийное голосование (праймериз) «Единой России» пройдет 22 мая 2016г. одновременно во всех регионах страны. По результатам праймериз будет сформирован список кандидатов в депутаты от Партии на выборах в Государственную Думу VII созыва.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45