Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Потенциальные сити-менеджеры Ростова: обойдет ли Гончаров Кушнарева?

Эксперты оценили шансы кандидатов на пост главы администрации Ростова
Фото: rostov.dk.ru
Фото: rostov.dk.ru

Утром 20 октября — спустя 2 дня после завершения подачи документов — был опубликован список кандидатов, претендующих на пост главы администрации Ростова. Из семи человек, подавших документы на конкурс, эксперты говорят о реальных шансах только двух кандидатов: главы «Ростовской корпорации развития» Виктора Гончарова и министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева.

По словам политолога Владислава Волкова, на данный момент Виктор Гончаров и Виталий Кушнарев имеют равные шансы на победу в конкурсе. Однако общественно-политического веса у руководителя «РКР», по мнению эксперта, больше. «Гончаров — друг губернатора Голубева, это важно. Он человек жесткий, не всегда высказывает верные мысли, но, тем не менее, всегда отстаивает свои интересы», — считает эксперт.

Как отметил политолог Александр Сухарь, стиль управления Виктора Гончарова гораздо больше схож со стилем управления фактически прошлого ростовского градоначальника Сергея Горбаня.

«Человек ставит амбициозные задачи, требует оперативного их решения и взвинчивает темп работы. Это сильный руководитель: с одной стороны — открытый, но с жесткой рукой. Именно Гончаров сможет на том же уровне поддержать темп работы, заданный Горбанем», — считает он.

Говоря о кандидатуре Кушнарева, Сухарь называет его демократичным политиком. «С его приходом в Минтранс Ростовской области там произошли изменения в плане работы. Стало больше обсуждений. Он советуется с экспертами, прислушивается к мнениям. Если выиграет Кушнарев, в городе полностью изменится парадигма управления», — отмечает он.

По словам политтехнолога Юрия Гиренко, для Виктора Гончарова переход на должность главы администрации Ростова вряд ли можно считать повышением. «Гончаров вряд ли выгоден Ростову. Он чужой здесь и не самый лучший управленец. Здесь важно, на чью кандидатуру решит поставить губернатор: на хорошо известного, но не самого хорошего Гончарова или на менее известного Кушнарева», — считает эксперт.

Помимо руководства «РКР» Виктор Гончаров также является действующим атаманом Всевеликого войска Донского. По мнению Волкова, в случае перехода на пост сити-менеджера Ростова Гончаров будет вынужден оставить должность атамана. «Его уход как раз решит ту проблему, которая возникла в войске. На должности атамана Гончарова не поддержали представители Волгограда. Мне кажется, Гончаров будет только рад отдать кому-то свое атаманство», — отмечает эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Гиренко, роль казачества в Ростовской области в принципе не может как-то усилиться даже с приходом Гончарова на новую должность, потому что казачества как такового здесь нет. «Если казачество и есть, то только в Луганской народной республике», — считает он.

Как отмечает Сухарь, в случае утверждения Гончарову придется взять на себя роль кризисного менеджера. «Гончаров, еще работая в правительстве Ростовской области, решал наравне с Сергеем Горбанем самые сложные задачи. Мне кажется, что приход в Ростов может стать для него очередным вызовом», — уверен эксперт.

По словам Волкова, первое, что нужно будет сделать Гончарову в случае победы — провести реформы, которые начал, но не завершил предыдущий сити-менджер Горбань. «Нужно серьезно реформировать городскую администрацию. Сергей Горбань не поменял здесь практически ничего. Он привел нескольких вменяемых человек, например, Светлану Камбулову, а потом начал пиариться, и реформы закончились», — считает он.

Напомним, конкурс по выбору главы администрации Ростова будет проходить 27 октября 2016г. Именно в этот день станет известно имя будущего сити-менеджера города. Контракт с ним будет заключен на 4 года, то есть, до конца работы действующего состава городской думы.

Должность мэра, которого выбирали жители города, была упразднена в Ростове в ноябре 2014г. Вместо нее ввели должность главы администрации города (сити-менеджера), который выбирается по конкурсу специальной комиссией.

Первым и, на данный момент единственным, сити-менеджером Ростова-на-Дону стал бывший вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Контракт с ним был заключен на 2 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23