Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

С наступлением холодов в РО сократился поток людей, пересекающих российско-украинскую границу

Наблюдатели ОБСЕ, уже более 3 месяцев работающие на таможенных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, констатируют снижение числа людей, пересекающих российско-украинскую границу. Как утверждается в отчете организации, это связано с наступившими холодами. За неделю среднее количество людей, пересекающих границу в обе стороны, снизилось с 7,5 тыс. до 6,8 тыс. в сутки. По сообщениям наблюдателей, из Луганской народной республики в Ростовскую область регулярно начали ездить груженные углем грузовики. Жители юго-востока Украины, в свою очередь, вывозят небольшие электрогенераторы.
Фото: u-f.ru
Фото: u-f.ru

По данным ОБСЕ, состав пересекающих российско-украинскую границу в целом не изменился. Больше всего людей с детьми и большим количеством багажа, которые возвращаются из России на родину. Вторая по численности группа -пенсионеры. На третьем месте — мужчины и женщины в «одежде военного образца». За минувшую неделю наблюдатели насчитали 46 таких людей (всего с начала наблюдения миссии - 518). Замечено было несколько казаков. Ни один из них, по свидетельству сотрудников ОБСЕ, не имел при себе оружия.

«Из-за наступивших холодов общее число пересекающих границу людей сейчас снижается. Пришедшие с территории Украины говорят о том, что в Луганской республике в целом спокойно. Однако люди говорят, что слышали перестрелки и звуки артобстрелов. Транспортные средства, въезжающие в Россию, по большей части имеют номера Луганской области», - говорится в отчете ОБСЕ.

В организации также сообщают, что на границе сейчас наблюдается множество людей, которые везут в сторону Украины небольшие электрогенераторы. Генераторы массово продаются прямо с грузовиков на российской стороне границы. Сообщается и о большом количестве самосвалов, перевозящих уголь из Луганской области в Россию. Назад машины возвращаются пустыми.

«Ситуация на обоих КПП ("Гуково" и "Донецк" - ред.) остается спокойной. Сотрудники ОБСЕ констатируют, что пограничники и таможенники РФ начали проводить более строгий контроль. Наблюдатели также отметили увеличение числа вооруженных пограничников РФ, особенно в ночное время. Случаев нарушения границы Украины российскими войсками или военной техникой не зафиксировано», - говорится в отчете ОБСЕ.

Добавим, что в четверг, 20 ноября, миссию ОБСЕ в Ростовской области посетила делегация фракции «Левые» немецкого бундестага. Днем ранее, 19 ноября, парламентарии встретились с украинскими беженцами, размещенными на территории области. Делегацию возглавил член комитета по иностранным делам парламента Германии Вольфганг Герке. По его словам, главной целью визита является подготовка аналитического доклада, с которым депутаты фракции «Левые» собираются выступить в бундестаге после своего возвращения.

«Делегацию интересовали чисто технические моменты работы миссии ОБСЕ. Политических вопросов не поднималось. Вечером этого же дня депутаты вылетели в Одессу», - сообщил ИА «РБК-Ростов» представитель правительства Ростовской области Александр Титов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52