Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:18
WSJ узнала о споре Эр-Рияда со странами Африки из-за объемов добычи нефти Экономика, 17:14
Гладков сообщил о бое с диверсантами в Белгородской области Политика, 17:06
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
В реконструкцию «Сочи-Плаза» вложат почти 6 млрд рублей Ростов-на-Дону, 16:29 
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире «Большого шлема» подряд Спорт, 15:42
Премьер Эстонии заявила, что Украина не сможет сейчас вступить в НАТО Политика, 15:41
Вучич пожаловался на 200 угроз убийством в день Политика, 15:39
Павлюченкова впервые за два года пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:20
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Волгодонске объявили о создании первого в области Центра киберспорта

Фото: volgodonskgorod.ru
Фото: volgodonskgorod.ru

В Волгодонске планируют открыть Центр киберспорта — первый в Ростовской области, сообщили в пресс-службе администрации города.

Проект реализовывается Федерацией электронного спорта донского региона, в него вложено уже около 3 млн руб. Открытие планируется предварительно весной текущего года.

В Центре будут проводить обучение и тренировки киберспортсменов, а также организовывать турниры. На первом этаже здания будет размещен массажный кабинет, спортзал и зона для болельщиков. На втором — спортивная арена с 15 компьютерами, помещения для операторов и комментаторов. В настоящий момент в Центре идут ремонтные работы, ожидается поставка оборудования и программного обеспечения.

«Миллионы людей разного возраста и социального статуса играют в компьютерные игры, в основе которых могут быть стратегия, архитектура, строительство умных городов. Для многих это увлечение становится спортом или перерастает в профессию. В Волгодонске очень много талантливых людей, который играют на очень высоком уровне. Наша задача — объединить их вывести на профессиональный уровень киберспорта», — считает президент Федерации электронного спорта Ростовской области Дмитрий Шахновский.

Россия признала киберспорт официальным видом спорта в 2016 году. В настоящее время в стране ежегодно проходят чемпионаты по играм — в последнем Кубке России по киберспорту приняли участие 25 тыс. человек, по оценке Федерации компьютерного спорта. Самыми престижными международными соревнования в настоящее время считаются World Cyber Games и The International.