Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Ростов-на-Дону ,  
0 

Больше домов богу домов: кто борется за застройку левого берега Дона

Фото: Денис Демков
Фото: Денис Демков

Две строительных компании выразили желание застроить жильем и социальной инфраструктурой земельный участок на левом берегу Дона неподалеку от стадиона «Ростов Арена». Об этом стало известно в ходе слушаний гордумы Ростова.

На застройку левобережной зоны претендуют компания «СК-Новый Ростов», совладельцем которой является президент футбольного клуба «Ростов» Арташес Арутюнянц и застройщик «ЮгСтройИнвест», который уже реализует в донской столице ряд масштабных проектов. Как пояснил РБК Ростов депутат гордумы Дмитрий Олейников, компании являются конкурентами. Властям города предстоит определить, чье предложение будет более интересным и не нарушит планов по развитию левобережной части Ростова.

Для того, чтобы жилое строительство в районе «Ростов Арены» стало возможным, депутаты гордумы готовы внести изменения в Правила землепользования и застройки и перевести земельные участки из одного вида разрешенного использования в другой. По словам исполняющего обязанности главного архитектора Ростова Глеба Мельникова, ранее на одном из участков, определенных под застройку, должны были возводить торговый центр, однако инвестор отказался от своих планов.

Изменить планируют еще один участок, который находится практически на берегу Дона. Сейчас это рекреационная территория, которая не предполагает возведение каких-либо объектов. Участок останется в зоне рекреации, однако благодаря изменениям там можно будет разместить спортивные и развлекательные постройки.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что компания «СК-Новый Ростов» уже обращалась в администрацию с предложением изменить вид назначения земельных участков на левом берегу Дона.

Напомним, о том, что Арташес Арутюнянц стал совладельцем «СК-Новый Ростов» стало известно в начале февраля 2021 года. Также в числе совладельцев, по данным системы СПАРК, числится ООО «Сократ», собственником которого является Мнагацан Хаибашян. Последнему принадлежит ряд компаний в Ростовской области, часть из них занимается работами в сфере строительства. При этом ООО «Сократ» специализируется на архитектурных проектах, инженерных изысканиях и предоставлении консультаций в этих областях.

Как сообщал РБК Ростов, ранее уже звучали идеи и предложения о застройке территорий на ул. Левобережной. В частности, 2018 году дочерняя компания «Крокуса» «Кварталы Левобережья» планировала построить жилой квартал площадью 26 га. В состав ее акционеров также входил Арташес Арутюнянц.

Компания «ЮгСтройИнвест» сейчас занимается строительством двух крупных жилых комплексов в Пролетарском районе Ростова. ЖК «Красный Аксай» находится на месте бывшего одноименного завода на берегу Дона, ЖК «Вересаево» расположен в районе так называемой Александровской рощи.

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Ростов-на-Дону
NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром Политика, 06:16
Минобороны отчиталось о срыве трех попыток ротации ВСУ Политика, 06:15
Россияне рассказали, что заставит их уволиться и вернуться в компанию Экономика, 06:00
Великобритания и Норвегия возглавят коалицию по усилению Украины на море Политика, 05:46
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
ЦАХАЛ начала штурм района города аль-Бира на Западном берегу реки Иордан Политика, 05:19
В Киеве прогремели взрывы Политика, 05:17
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Минобороны сообщило о продвижении войск к северо-западу от Артемовска Политика, 05:15
Economist узнал о требовании США к Израилю закончить войну к Новому году Политика, 04:54
Yonhap сообщил о крушении американского истребителя F-16 близ Южной Кореи Политика, 04:41
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Разработчик чипов предупредил о «восстании машин» Технологии и медиа, 04:17
Лондон передаст Украине два минных тральщика типа Sandown Политика, 04:08
Стали известны отрасли, где руководство планирует поднять оклады Бизнес, 04:00