Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
2 

Ростовский аэропорт оценят заново

Власти Ростовской области намерены заново провести оценку имущества ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" и внести 38% акций аэропорта, принадлежащих областному правительству, в уставной капитал ОАО "Ростоваэроинвест".
Фото: avia.fjord.travel.ru
Фото: avia.fjord.travel.ru

Власти Ростовской области намерены заново провести оценку имущества ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" и внести 38% акций аэропорта, принадлежащих областному правительству, в уставной капитал ОАО "Ростоваэроинвест".

Ранее эти акции не были внесены в уставной капитал из-за занижения их стоимости. Об этом говорится в пояснительной записке к "Прогнозному плану приватизации государственного имущества Ростовской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

Напомним, контроль над аэропортом перешел к правительству после того, как власти в судебном порядке вынудили ОАО выплатить дивиденды. Ранее контрольным пакетом ОАО владел ростовский предприниматель Иван Саввиди, а меньшим пакетом — область. Аэропорт с 2003 г. не выплачивал дивиденды, что сделало привилегированные акции Саввиди голосующими.

"Расчет рыночной цены акций проводился до судебных разбирательств и, как следствие, не учитывалась повышающая стоимость пакета и степень контроля над активом, а рыночная стоимость стоимость объектов аэродромного комплекса была существенно ниже их балансовой стоимости", - указано в документе.

Как пояснил ИА "РБК Ростов" источник в областном правительстве, при оценке имущества аэропорта из его балансовой стоимости была вычтена цена взлетно-посадочной полосы. Кроме того, оценка проводилась, когда пакет правительства еще не был контрольным. Сейчас власти намерены провести переоценку актива и в 2014г. внести акции в уставной капитал ОАО "Ростоваэроинвест".

В 2010 г. было принято решение о строительстве под Ростовом нового аэропортового комплекса "Южный". Его управляющей компанией стало ОАО "Ростоваэроинвест". Акции старого аэропорта должны были стать вкладом ростовских властей в уставной капитал предприятия. Размер вклада составлял 25% от капитала, остальные 75% в деньгах вносил инвестор строительства - "Ренова" Виктора Вексельберга.

Однако договориться с основным собственником действующего аэропорта — Иваном Саввиди — не удалось. Его представители в совете директоров ОАО блокировали любые попытки властей внести акции в "Ростовэароинвест". После двухлетних судебных споров в 2013 г. ростовский арбитраж обязал аэропорт выплатить дивиденды (порядка 10% от чистой прибыли). В результате ценные бумаги Саввиди потеряли право голоса. Это позволило области в начале 2014 г. сменить совет директоров предприятия. В совет вошли 7 областных чиновников.

Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В четырех городах России приостановили работу аэропортов Общество, 03:58
Команда судна с Гретой Тунберг заявила о высадке израильских сил на борт Политика, 03:49
В Горно-Алтайске загорелось здание гимназии Общество, 03:23
Порошенко заявил, что знает Трампа, и дал совет для переговоров с ним Политика, 03:05
В восьми российских регионах объявили опасность атаки БПЛА Политика, 02:50
Жителей Кабула предупредили о возможном исчезновении воды к 2030 году Общество, 02:37
«Ъ» узнал о штрафах в регионах за публикацию фото атак дронов Общество, 02:22
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп споткнулся при подъеме по трапу самолета Политика, 01:55
Трамп пообещал «освободить» Лос-Анджелес, куда направил Нацгвардию Политика, 01:41
Ученые предупредили о мощном выбросе плазмы на Солнце Технологии и медиа, 01:24
МИД заявил о постоянном контакте Лаврова и Рубио Политика, 00:57
В Киеве сработала система ПВО Политика, 00:48
Сборная Португалии победила Испанию в финале Лиги наций по пенальти Спорт, 00:47
В Минобороны сообщили об уничтожении 24 дронов за два часа Политика, 00:28