Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Юг Руси» купил маслоэкстракционный завод в Казахстане

ГК «Юг Руси» предпринимателя Сергея Кислова объявила о покупке у крупнейшего на Ближнем Востоке холдинга «The Savola Group» маслоэкстракционного завода в северо-казахстанском городе Актобе. Предприятие способно перерабатывать 225 тонн семян подсолнечника в сутки, мощности по рафинации сырого подсолнечного масла, которое закупается у местных заводов, оцениваются в 200 тонн в сутки.
Фото: РБК
Фото: РБК

ГК "Юг Руси" предпринимателя Сергея Кислова объявила о покупке у крупнейшего на Ближнем Востоке холдинга "The Savola Group" маслоэкстракционного завода в северо-казахстанском городе Актобе. Предприятие способно перерабатывать 225 тонн семян подсолнечника в сутки, мощности по рафинации сырого подсолнечного масла, которое закупается у местных заводов, оцениваются в 200 тонн в сутки.

На такой же объем рассчитано и оборудование цеха фасовки. Весь комплекс, по оценкам аналитиков масложировой отрасли, обеспечивает заводу примерно 20% казахстанского рынка бутилированного подсолнечного масла. В дальнейшем его мощности могут быть увеличены за счет ввода в эксплуатацию находящегося на предприятии законсервированного оборудования фирмы "Альфа Лаваль", рассчитанного на 70 тонн в сутки.

Дату закрытия сделки и ее сумму в пресс-службе "Юга Руси" сообщить отказались. Источник, попросивший не называть его имени, оценивает актив в $20-25 млн.

Казахстанский МЭЗ выпускает рафинированное масло под брендами "Лето" и "Хозяюшка" в ПЭТФ-бутылках объемом от 0,9 до 5 л. В "Юге Руси" считают, что актобинский завод идеально подходит для переработки малотоннажных партий льна, рыжика и горчицы. "Казахстанский рынок – традиционный для ГК "Юг Руси". Приобретение новых мощностей позволит расширить ассортимент и укрепить позиции "Юга Руси" на рынке растительного масла Казахстана", - отметили в группе.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает новый завод группы средним по размеру, но достаточно интересным для российской компании. "Он был построен сравнительно недавно, 5-6 лет назад. Закупал продукцию не только в Казахстане, но и в ряде соседних российских регионах, в том числе в Оренбургской области. Сейчас Казахстан заметно расширяет свои посевы масличных культур, что и привлекает "Юг Руси", стремящийся увеличить свою присутствие на казахстанском рынке", - отметил он.

По данным минсельхоза Казахстана, в 2014г. страна планирует довести площади масличных культур - рапса, сафлора, льна масличного, сои, подсолнечника, горчицы - до 2 млн га, что на 35,8 тыс. га больше, чем в 2013 г.

Напомним, в прошлом году "Юг Руси" отказался от приобретения у украинского холдинга Kernel "Невинномысского маслоэкстракционного завода" (НМЭЗ). В качестве причины срыва сделки эксперты называли отрицательную рентабельность производства масла.

ГК "Юг Руси" — российский агропромышленный холдинг, один из крупнейших в стране производителей подсолнечного масла (доля на отечественном рынке — более 30%). В состав группы входят 19 сельхозпредприятий в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области с общей площадью сельхозземель около 200 тыс. га. "Югу Руси" принадлежат 27 элеваторов в России и на Украине, парк грузового автотранспорта и 3 морских портовых терминала. В составе группы - 9 МЭЗов общей мощностью переработки 7, 18 тыс. тонн в сутки в Ростовской, Воронежской, Белгородской областях и в Краснодарском Крае. Основной владелец — бизнесмен Сергей Кислов.

The Savola Group (Саудовская Аравия) основана в 1979 г. Предприятия холдинга на Ближнем Востоке, Северной Африке и в Центральной Азии специализируются на выпуске растительного и топленого масла, производстве овощей, сахара, макаронных изделий, а также пластмасс. Группа управляет собственной сетью супермаркетов и гипермаркетов. Консолидированная чистая прибыль Savola Group по итогам 2013 г. составила SAR 1,7 млрд (саудовских риялов), увеличившись на 21% по сравнению с 2012 г., выручка — SAR 26,37 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34