Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Для внутреннего применения: как нацпроект и корпорация помогут туризму РО

Фото: visitdon.ru
Фото: visitdon.ru

На пороге возможностей

В ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин объявил о том, что в России появится структура, которая будет заниматься развитием внутреннего туризма. Также готовится и соответствующий национальный проект.

«Создается структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом. Я недавно разговаривал с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко, который у нас ведет это направление. Он активно очень включился, борется. Мы отдаем себе отсчет в том, насколько это важно и для государства», — сказал глава государства.

Структура будет создана на базе АО «Курорты Северного Кавказа» и будет называться Корпорацией по туризму. Организация будет заниматься мастер-планированием территории страны совместно с субъектами, а также инвестированием в создание инфраструктуры, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Акционерное общество будет напрямую подчиняться правительству РФ. При этом отмечается, что функционал Ростуризма и Корпорации не будет пересекаться.

Как сообщают «Ведомости» Ростуризм уже разработал и направил на согласование в правительство проект нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Его реализация оценивается примерно в 629 млрд руб., а срок действия — до 2030 года. Самым дорогостоящим является первый федеральный проект по созданию «качественного разнообразного турпродукта» на территории всей страны. На его реализацию ведомство предлагает потратить 524,8 млрд руб.

Агрессивная кампания

Как отмечает депутат донского парламента и председатель комитета заксобрания региона по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, ранее действовавший запрет на международные перелеты привел к повышенному спросу на продукты внутреннего туризма, однако, как оказалось, в регионах России представители сферы не были к этому готовы.

«Ситуация с запретами развернула большое число людей в сторону внутреннего туризма. Но, как выяснилось, он не был готов к такому турпотоку, в свою очередь это привело к резкому росту цен. Национальный проект — очень важная история, очень важно сделать внутренний туризм доступным для всех слоев населения. Сейчас для регионов, которые действительно хотят работать, открываются широкие возможности, и наш регион не должен их упускать и создать как можно больше точек притяжения. Нам есть что показать и с чем работать. И есть кому работать — у нас есть отличные специалисты. Несмотря на это, Ростовской области в таких условиях необходимо вести очень агрессивную компанию, чтобы преуспеть. Мы должны максимально использовать свои территориальные преимущества: мы находимся по пути из столичных регионов на курорты Кубани и Северного Кавказа», — пояснила она.

По мнению депутата, донской регион может не только укрепиться на позиции «однодневного» туризма, но чтобы это произошло, нужно очень активно работать. В частности, по ее мнению, региону нужны пакетные решения, такие как «семейный билет».

«Эта практика очень широко распространена в других странах. Турист покупает для себя и своей семьи набор турпродуктов разом по более выгодной цене, а не оплачивает отдельно билеты в театр, музеи, отдельно оплачивает проезд к достопримечательностям. Нам бы этот отлично подошел этот опыт. Вообще по своему опыту знаю, что Ростуризм очень активно реагирует на все новое, и важно это новое предлагать уже сейчас», — добавила Стенякина.

Межведомственный вопрос

По словам руководителя группы компаний «Рейна-Тур НТВ» Татьяны Нечепаевой, влияние, которое окажет нацпроект или новая корпорация развития, еще трудно оценить, потому что не до конца определен их функционал. При этом в отрасли есть «старые проблемы», которые так и не были решены в прошлые годы.

«У нас не было и до сих нет комплексного подхода по развитию сферы. Надеюсь, новые структуры помогут это изменить. Мы ждали этого, когда начинало работу «Агентство по развитию туризма Ростовской области», но этого не произошло. У нас межведомственная сфера, все завязано, в том числе, на дорогах, экологии и инвестиционном климате региона и на многом другом. Во всех новых программах по развитию, которые могут появиться, должны быть сроки выполнения тех или иных задач перед каждым ведомством и, соответственно, ответственность за невыполнение тех или иных задач. Нужна очень конкретная и детальная программа», — подчеркнула Нечепаева.

Также она добавила, что без качественных изменений инфраструктуры вывести внутренний туризм региона на новый уровень будет очень сложно: «Транспортная доступность, качественные дороги, места для обзорных экскурсий, да и банально общественные туалеты — без комплексного развития территорий очень сложно представить развитие туризма. Иначе в наш бизнес просто не будут приходить новые люди, новые организации не будут появляться. Также сейчас усложняется задача и тем, что из-за распространения коронавируса в очень сложном положении находятся и рестораторы и отельеры».

Ранее в интервью РБК Ростов, губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что туристическую нишу на Дону он оценивает как не занятую, а потому есть большой простор для работы и новых решений.

«Мы, в общем-то, неплохо развиваем задачу по развитию делового туризма, но нужно дальше работать. Работать для того, чтобы человек, который приехал к нам по каким-то своим делам, по работе или бизнесу, смог увидеть совершенно регион совершенно по-новому. Конечно, 2018 год дал нам хорошие возможности для дальнейшего развития: в частности после чемпионата мира по футболу очень изменил гостиничный бизнес. Надеюсь, что и в 2021 году, несмотря на все обстоятельства, индустрия гостеприимства сможет продемонстрировать дальнейшее развитие. В уходящем году россияне, ранее предпочитавшие отдых за рубежом, открыли для себя туристические продукты внутреннего рынка. В том числе Ростовскую область, которая занимает в Национальном туристическом рейтинге 15 место», — рассказал глава региона.

Напомним, в 2019 году более половины туристов, прибывших в Ростовскую область в 2019 году, посетили регион для отдыха. По информации Ростовстата, лишь 45% гостей посетили область с деловыми и профессиональными намерениями, остальные — по личным мотивам, в основном на отдых. Всего же в 2019 году услугами донских отельеров воспользовались почти 1,3 млн. человек. При этом власти региона планировали до 2030 года увеличить туристический поток на территории Ростовской области до 1,5 млн человек в год.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Банк «Центр-инвест» разместит выпуск облигаций на 300 млн рублей Ростов-на-Дону, 16:24