Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Все занято: в Ростове не нашлось площадки для антикоррупционного митинга

Театральная площадь и площадка на входе в парк им.Горького, которые сторонники Навального пытались согласовать для проведения митинга, оказались заняты другими мероприятиями
Фото: ipesenki.ru
Фото: ipesenki.ru

Ростовские власти не нашли площадки для проведения в городе митинга по мотивам расследования Фонда по борьбе с коррупцией. Об этом сообщается в официальном ответе, который был получен организаторами акции.

2 марта ФБК опубликовал расследование, в котором говорится, что премьер-министр России Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».
На 26 марта в ряде городов России запланированы ​митинги с требованием расследовать «факты коррупции высших должностных лиц».

Как сообщал РБК Юг, ранее сторонники Навального в Ростове после подачи заявки на проведение мероприятия получили ответ из администрации, в котором не было информации о согласовании митинга или об отказе в нем.

В новом документе, подписанном заместителем главы администрации Ростова Дмитрием Мамелко, сказано, что 26 марта площадки, указанные организаторами акции в качестве приоритетных, будут заняты. По словам чиновника, на Театральной площади и у памятника Ленину на входе в парк им. Горького будут проводиться «другие мероприятия, согласованные ранее».

В администрации Ростова не смогли оперативно ​уточнить РБК Юг  какие именно мероприятия согласованы для проведения на этих площадках.

В официальном ответе ростовской администрации активистам также не предлагают альтернативных мест для проведения мероприятия. «Иные места для проведения публичных мероприятий на указанную дату отсутствуют», — гласит текст документа.

Кроме того, мэрия Ростова указала организаторам митинга на то, что они начали работу по  предварительной организации мероприятия до его официального согласования. В качестве примера агитации приводится цитата из публикации в тематическом сообществе в соцсети ВКонтакте, в которой будущим участникам митинга было предложено уведомить организаторов о намерении выступить перед собравшимися и согласовать текст выступления.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Вышеуказанный пост… содержит в себе прямое приглашение, призыв к участию в заявленном публичном мероприятии, сделанное до момента согласования места и времени проведения публичного мероприятия, что является нарушением требований № 54-ФЗ», — говорится в документе.

По словам организаторов акции в Ростове, они уже обратились с иском к администрации города в Ленинский районный суд. В частности, активисты обвиняют чиновников в нарушении постановления Конституционного суда РФ, согласно которому «публичное мероприятие считается согласованным не только после получения подтверждения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, но и в случае, если указанные органы в установленный законом срок не довели до организатора публичного мероприятия предложение об изменении места и (или) времени его проведения».

Рассмотрение иска состоится 23 марта. Если Ленинский районный суд не встанет на сторону истца, сторонники Навального готовы подать иск в Европейский суд по правам человека.

По словам организаторов, именно от решения Ленинского районного суда будут зависеть дальнейшие действия, связанные с проведением антикоррупционного митинга.

«Всем участникам группы — мы никого не призываем на несогласованные мероприятия. Мы будем выходить согласно закону. Куда, когда и в каком формате — мы сообщим позже», — написали активисты в тематическом сообществе в социальной сети ВКонтакте.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44