Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Микрофинансовые организации Юга не спешат вступать в СРО

По оценкам участников рынка, к саморегулируемым организациям микрофинансистов присоединилось не более 15% МФО Юга России. Эксперты объясняют столь невысокий процент «стремлением все отложить на потом»
Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

Как рассказал РБК Юг директор СРО «МиР» Эдуард Арутюнян, на сегодняшний день на Юге России к саморегулируемым организациям микрофинансистов присоединилось не более 15% игроков рынка. При этом по мнению эксперта, развитие МФО на Юге является одним из наиболее активных в стране.

По словам Арутюняна, доля присоединившихся к СРО южнороссийских микрофинансовых организаций соответствует общефедеральной статистике. Так, по его данным, на сегодняшний день в реестр СРО официально вошло лишь 512 МФО, зарегистрированных на территории России, при этом количество активных компаний на рынке доходит до 3,5 тыс. Невысокий процент МФО, вступивших в саморегулируемые организации, он объяснил особенностями менталитета и «стремлением все отложить на потом».

«По нашим прогнозам, к концу года количество вступивших в СРО микрофинансовых организаций должно увеличиться вдвое. На Юге России СРО «МиР» рассчитывает вырасти вдвое в том числе и за счет некоммерческих организаций, которые здесь хорошо развиты», - отметил Эдуард Арутюнян, добавив, что именно саморегулируемые организации должны привести МФО к единым стандартам работы и тем самым улучшить их репутацию на финансовом рынке.

«На сегодняшний день 95% жалоб на действия МФО приходят не к участникам рынка, а в Центробанк, Госдуму, или администрацию президента. Это говорит о том, что нам не верят, что люди считают, что сами МФО не смогут разрешить ту или иную ситуацию справедливо. Нам нужно работать над стандартами, делать рынок цивилизованным, но пойти по этому пути мы можем только вместе», - отметил Арутюнян в ходе Микрофинансового форума в Ростове-на-Дону.

Он также добавил, что отдельной проблемой рынка являются так называемые «черные кредиторы», или МФО-однодневки, которые не зарегистрированы официально и используют незаконные методы работы, тем самым дискредитируя всю отрасль. «Задача СРО и вступающих в него участников — выявлять таких теневых игроков, потому что справиться с этой проблемой иначе невозможно», - подчеркнул Эдуард Арутюнян.

Однако, как прокомментировал начальник управления службы Банка России по защите прав потребителей на финансовых рынках и миноритарных акционеров в ЮФО Алексей Щербаков, решение всех этих проблем зависит не от количества МФО, которые вступят в СРО, а от того, какую в итоге стратегию предложат эти организации.

«МФО традиционно оказываются на первых позициях в списке жалоб потребителей услуг, и по сравнению с прошлым годом меньше этих жалоб не стало. Часто мы сталкиваемся с тем, что противозаконные действия изначально входят в стратегию развития некоторых МФО», - рассказал Щербаков.

По его словам, другой серьезной проблемой на рынке МФО является идентификация личности при выдаче займа. Бывают случаи, когда организация, не справившись со скоринговой процедурой, требует долг с совершенно постороннего лица. «Некомпетентность в отношении отдельных лиц дискредитирует всю отрасль», - считает Алексей Щербаков.

Вместе с тем участники рынка микрофинансирования соглашаются с тем, что именно теневые организации являются одной из главных проблем этой отрасли. В частности, как прокомментировал РБК Юг генеральный директор ООО "MoneyMan"  Борис Батин именно СРО сегодня являются инструментом общения с регулятором.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Самое важное – это синхронизированная работа с регулятором по выявлению мошенников и недобросовестных участников рынка. Очень важно планомерно бороться с теневыми МФО для того, чтобы игроки, которые придерживаются всех норм, не проигрывали им в конкурентной борьбе и могли развиваться дальше. Теневые игроки привносят в отрасль большое количество рисков, потому что все те негативные истории с коллекторами связаны как раз с ними», - отметил Батин.

При этом, по мнению руководителя МФО «Каспийский капитал» Игнатия Вавринчука, именно СРО должны выявлять «черных кредиторов». «В выявлении теневых компаний нет ничего сложного. Достаточно приехать в город и пройти по их точкам. У таких МФО есть реклама и банеры, при этом среди них есть и крупные компании, имеющие до 10 точек продаж в городе», - считает Вавринчук.

С 11 января 2016 г. вступили в силу Положения Федерального закона № 223-ФЗ, которые обязывают все компании на рынке микрофинансов вступить в саморегулируемые организации. Для желающих создать СРО с нуля придется собрать 26% участников рынка сразу. Для уже существующих СРО, которые ведут деятельность не менее года, условия мягче, так как для них предусмотрен переходный период - 2 года.

Согласно закону «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», МФО должны вступить в СРО в течение 180 дней с момента получения хотя бы одной из микрофинансовых СРО статуса саморегулируемой организации, соответствующей требованиям нового закона.  10 марта 2016г.  в Единый реестр СРО в сфере финансового рынка  была включена СРО «МиР». Соотвественно, все МФО должны вступить в саморегулируемые организации не позднее 6 сентября 2016г.


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58