Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростов будет праздновать свое 265-летие три дня

Праздновать свой юбилей — 265-летие со дня основания города — Ростов будет в этом году в течении 3 дней. По словам заммэра донской столицы по социальным вопросам Сергея Сухариева, праздничные мероприятия стартуют 19 сентября на площади Театральная и завершатся 21 сентября на городской набережной.
Фото: strana.ru
Фото: strana.ru

Праздновать свой юбилей — 265-летие со дня основания города — Ростов будет в этом году в течение 3 дней. По словам заммэра донской столицы по социальным вопросам Сергея Сухариева, праздничные мероприятия стартуют 19 сентября на Театральной площади и завершатся 21 сентября на городской набережной.

В честь юбилея запланировано массовое исполнение песни «Ростов-город, Ростов-Дон», выступление 5 звезд российской эстрады, присвоение ряду горожан статуса «Почетный гражданин Ростова» и т.д. Кроме того, по центральной улице донской столицы — Большой Садовой — в сопровождении байкеров проедут ретро-автомобили.

По словам Сергея Сухариева, поскольку Ростов является Городом Воинской славы, старт праздничным мероприятиям в честь Дня города решено дать именно на Театральной площади, возле Стелы Воинской славы. 19 сентября в 11:00 здесь начнется концертная программа, составленная из номеров гражданско-патриотического содержания. В ней примут участие лучшие творческие коллективы города, школьники, ветераны ВОВ.

В этот же день в 16:00 возле Музыкального театра начнется театрализованное открытие празднования Дня города. Позднее, в самом театре, пройдет церемония присвоения статусов «Почетный гражданин Ростова». Претендентов в ближайшее время определит городская дума Ростова. Финалом первого дня празднования станет закрытие 11-го международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает».

Центральным днем празднования станет 20 сентября. В 10:00 на Театральной площади начнется праздник молодых семей. В это же время в Покровском сквере начнется выставка цветочных композиций и ряд фотовыставок, а в парке им. М. Горького — выставка-продажа изделий народного творчества. Кроме того, с 11:30 до 15:00 на городской набережной пройдет традиционная выставка «Ростов многонациональный», на которой проживающие в донской столице народные диаспоры представят свою культуру.

«В этом году ростовчан ждет большой комплекс мероприятий под названием «Улица Садовая: центральная, концертная, творческая, фестивальная». Он стартует в 14:00 на 10 площадках. На них будут работать городские творческие коллективы. После своих выступлений они объединятся на участке Садовой от ул. Чехова до проспекта Ворошиловского и пойдут праздничным шествием к Театральной площади. Их будут сопровождать байкеры и ретро-автомобили. Все они примут участие в акции «Ростов-город, Ростов-Дон», - рассказал Сухариев.

По его словам, это будет хоровая акция, суть которой в массовом исполнении знаменитой песни «Ростов-город, Ростов-Дон», авторства Матвея Блантера и Алексея Сафронова. Акция начнется в 21:00, планируется, что одновременно неофициальный гимн города исполнит от 80 до 100 тыс. человек.

Большой праздничный гала-концерт начнется в этот же день на Театральной площади в 18:00 и продолжится до 22:00. Помимо творческих коллективов Ростова, планируется участие 5 звезд российской эстрады. «Пока их имена не называются. Сейчас управление культуры проводит конкурс на право выступить у нас. Как только он будет закончен, сможем назвать имена», - пояснил Сухариев.

Параллельно на ростовской набережной будет проходить другой концерт - «Ростов молодежный». Завершит день праздничный фейерверк.

Финальный днем празднования станет воскресенье, 21 сентября. В 11:00 в этот день в парке Дружбы состоится открытие скульптуры-символа немецкого города Геры (Тюрингия) — побратима Ростова. Кроме того, с 11:00 до 16:00 в Ростовском зоопарке пройдет праздник «Зоопарк приглашает друзей», а с 13:00 до 19:30 на набережной около памятника адмиралу Ушакову состоится спортивный праздник «Богатырская сила, красота, энергия». Студентов в этот день также ждет фестиваль КВН.

Как добавил Сухариев, свои отдельные праздничные программы в честь Дня города готовит ряд крупнейших досуговых объектов Ростова, а также вузы. В первую очередь речь идет о ЮФУ и ДГТУ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46