Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Без излишеств: на что хватает денег жителям Ростовской области

Росстат опубликовал данные опроса, который проводился среди домохозяйств регионов России по итогам второго квартала 2019 года. Его участники оценили свое финансовое положение
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»

Статистика финансового положения российских семей представлена в рамках исследования Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств». Исследование проводится уже более 15 лет и охватывает 48 тыс. домохозяйств.

Каждое из обследуемых домохозяйств в течение двух недель ведет дневниковые записи, которые представляют собой подробный ежедневный учет всех денежных расходов. По окончании квартала осуществляется опрос всех членов домашних хозяйств.

Так, в Ростовской области большая часть опрошенных (63,5%) рассказала о том, что им хватает денег на еду и одежду, но не хватает на покупку товаров длительного пользования. Годом ранее к этой категории отнесли себя 56,1%.

Более 20% участников исследования на Дону отметили, что им хватает средств на все основные расходы, однако на крупные траты, например, покупку машины или квартиры, их уже не хватает. Годом ранее в этой категории отметились 29,2% опрошенных жителей региона.

В число тех, кому хватает денег только на еду, включили себя 15,2% жителей Ростовской области. По сравнению с данными за второй квартал 2018 года их число выросло на 1,1%.

Стабильным осталось количество опрошенных граждан, которым не хватает средств на покупку продуктов. В 2018 и в 2019 годах к этой категории себя отнесли 0,1%. Также менее 1% от общего числа участников опроса в донском регионе рассказали, что не испытывают трудностей с совершением любых покупок. В 2018 году таких было 0,6%, в текущем году их число выросло до 0,7%.

По Южному федеральному округу 0,1% опрошенных по итогам второго квартала текущего года жителей рассказали, что им не хватает денег на продукты питания. При этом могут позволить себе любые покупки 0,7% участников исследования.

Основная масса жителей ЮФО отнесла себя к категории тех, кому хватает средств на покупку продуктов и оплату услуг, но недостаточно для приобретения товаров длительного пользования — 60,4%. При этом годом ранее их было 54,8%.

В целом по России доля семей, чьих ресурсов хватает только на покупку еды, одежды и оплату услуг ЖКХ, во втором квартале текущего года составила 49,4%. По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года этот показатель сократился на 0,5 п.п.

Как сообщает РБК, категория домохозяйств, сообщивших, что их доходы полностью уходят на приобретение продуктов питания и одежды, остается самой многочисленной. Самая высокая доля респондентов, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, — среди семей, состоящих только из неработающих пенсионеров (58,8%), многодетных семей (56,1%) и неполных семей (53,9%), следует из данных за второй квартал.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что средний уровень заработной платы в Ростовской области за первое полугодие 2019 года вырос более, чем на 7% и составил 32,3 тыс. руб. По прогнозам властей региона, к 2036 году эта цифра вырастет до 99,5 тыс. руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
Бабкин: восточные импортеры могут получить долю рынка сельхозтехники РФ Ростов-на-Дону, 12:13 
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Ростов-на-Дону, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46