Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донским крестьянам компенсируют убытки, полученные из-за военных действий на границе

Правительство Ростовской области рассматривает возможность выплаты компенсаций донским сельхозпроизводителям, чьи хозяйства находятся в приграничных территориях и пострадали из-за военных действий на юго-востоке Украины, заявил на встрече с предпринимательским сообществом губернатор Василий Голубев. По его словам, ожидать поддержки стоит не только тем хозяйствам, которые пострадали от снарядов, залетающих со стороны Украины, но и тем, которым тот или иной ущерб нанесла российская военная техника, размещенная в приграничной зоне.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Ростовской области рассматривает возможность выплаты компенсаций донским сельхозпроизводителям, чьи хозяйства находятся в приграничных территориях и пострадали из-за военных действий на юго-востоке Украины, заявил на встрече с предпринимательским сообществом губернатор Василий Голубев. По его словам, ожидать поддержки стоит не только тем хозяйствам, которые пострадали от снарядов, залетающих со стороны Украины, но и тем, которым тот или иной ущерб нанесла российская военная техника, размещенная в приграничной зоне.

«Позавчера об этом шла речь в моей беседе с командующим Южным военным округом. Сейчас я дал поручение министру сельского хозяйства предоставить мне в полном объеме информацию по всем пострадавшим территориям. Рассчитываю, что до следующего вторника (29 июля — прим. ред.) полная информация будет готова», - заявил глава региона.

По его словам, он также дал поручение своему заместителю Вячеславу Василенко «положить на стол» предложения по возможной компенсации потерь донским сельхозпроизводителям, которые те понесли из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины.

«Что-то по этой части будет сделано в любом случае, однако некоторой бюрократии не избежать. У нас действительно есть примеры, когда не только «укатали» землю нашей военной техникой, слава богу таких примеров не много, но и случаи, когда снаряды с территории Украины падали и поля просто сгорели. В частности, в Куйбышевском районе. Очевидно, что такие проблемы не по нашей вине возникли, но они существуют», - добавил Голубев.

В частности, на господдержку рассчитывает жительница Донецка Елена Любимова, являющаяся главой крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в черте города возле российско-украинской границы. По ее словам, на землях ее хозяйства в настоящее время размещена российская военная техника. Поля, которые отводились под создание кормовой базы для крупного рогатого скота, «укатаны» танками и хозяйству грозят серьезные убытки.

«Мы сами себе создавали кормовую базу, взяв в аренду 105 га. Сейчас по сути мы остались без нее. Дело даже не в том, что мы в этом году не доберем, а в том, что эта земля засеивалась на 5 лет, многолетними травами. Это значительно дороже, чем сеять однолетнюю траву, хозяйством под это брался кредит. Теперь вопрос стоит о том, что нам нужно брать новый кредит и докупать кормовую базу или же вырезать поголовье», - рассказала корреспонденту ИА «РБК Ростов» Елена Любимова.

По ее словам, владельцы хозяйства уже обратились в военную прокуратуру Каменск-Шахтинска. Там фермеров направили в военную прокуратуру Новочеркасска, а оттуда — в Ростов. «Из Ростова документально еще не ответили, но позвонили и сказали, что не никаких правонарушений по отношению к нам не выявлено. Поэтому в возбуждении дела в отношении военных нам было отказано», - рассказала глава хозяйства.

При этом нет никакой информации, как долго крестьянам придется терпеть убытки. «Неофициально нам военные говорят, что простоят тут до осени точно, а нам осенью землю нужно обрабатывать. То есть у нас даже не будет возможности эти земли по новой вспахать», - добавляет Любимова.

Обстановка на российско-украинской границе обострилась после того, как на юго-востоке Украины началась так называемая «антитеррористическая операция». Ее проводит Национальная гвардия Украины, пытаясь восстановить «территориальную целостность» республики. Этому противостоят ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зачастую боестолкновения происходят практически вплотную к российско-украинской границе.

Региональное погрануправление ФСБ и Южное таможенное управление уже не раз сообщали об обстреле российских пунктов пропуска, а также о снарядах, которые залетают на территорию Ростовской области с Украины. 13 июля по окрестностям ростовского Донецка было выпущено 7 украинских снарядов, они разорвались в радиусе 200 м друг от друга. В результате погиб 47-летний местный житель Андрей Шулятьев, еще две женщины - 82-летняя Феоктиста Черикова и 56-летняя Тамара Некрасова — получили различные ранения. Еще 3 снаряда, по предварительным данным, разорвались в Ростовской области вечером 22 июля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Отели Ростова и Краснодара отмечены премией Russian Hospitality Awards Ростов-на-Дону, 18:07 
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45