Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донским крестьянам компенсируют убытки, полученные из-за военных действий на границе

Правительство Ростовской области рассматривает возможность выплаты компенсаций донским сельхозпроизводителям, чьи хозяйства находятся в приграничных территориях и пострадали из-за военных действий на юго-востоке Украины, заявил на встрече с предпринимательским сообществом губернатор Василий Голубев. По его словам, ожидать поддержки стоит не только тем хозяйствам, которые пострадали от снарядов, залетающих со стороны Украины, но и тем, которым тот или иной ущерб нанесла российская военная техника, размещенная в приграничной зоне.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Ростовской области рассматривает возможность выплаты компенсаций донским сельхозпроизводителям, чьи хозяйства находятся в приграничных территориях и пострадали из-за военных действий на юго-востоке Украины, заявил на встрече с предпринимательским сообществом губернатор Василий Голубев. По его словам, ожидать поддержки стоит не только тем хозяйствам, которые пострадали от снарядов, залетающих со стороны Украины, но и тем, которым тот или иной ущерб нанесла российская военная техника, размещенная в приграничной зоне.

«Позавчера об этом шла речь в моей беседе с командующим Южным военным округом. Сейчас я дал поручение министру сельского хозяйства предоставить мне в полном объеме информацию по всем пострадавшим территориям. Рассчитываю, что до следующего вторника (29 июля — прим. ред.) полная информация будет готова», - заявил глава региона.

По его словам, он также дал поручение своему заместителю Вячеславу Василенко «положить на стол» предложения по возможной компенсации потерь донским сельхозпроизводителям, которые те понесли из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины.

«Что-то по этой части будет сделано в любом случае, однако некоторой бюрократии не избежать. У нас действительно есть примеры, когда не только «укатали» землю нашей военной техникой, слава богу таких примеров не много, но и случаи, когда снаряды с территории Украины падали и поля просто сгорели. В частности, в Куйбышевском районе. Очевидно, что такие проблемы не по нашей вине возникли, но они существуют», - добавил Голубев.

В частности, на господдержку рассчитывает жительница Донецка Елена Любимова, являющаяся главой крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в черте города возле российско-украинской границы. По ее словам, на землях ее хозяйства в настоящее время размещена российская военная техника. Поля, которые отводились под создание кормовой базы для крупного рогатого скота, «укатаны» танками и хозяйству грозят серьезные убытки.

«Мы сами себе создавали кормовую базу, взяв в аренду 105 га. Сейчас по сути мы остались без нее. Дело даже не в том, что мы в этом году не доберем, а в том, что эта земля засеивалась на 5 лет, многолетними травами. Это значительно дороже, чем сеять однолетнюю траву, хозяйством под это брался кредит. Теперь вопрос стоит о том, что нам нужно брать новый кредит и докупать кормовую базу или же вырезать поголовье», - рассказала корреспонденту ИА «РБК Ростов» Елена Любимова.

По ее словам, владельцы хозяйства уже обратились в военную прокуратуру Каменск-Шахтинска. Там фермеров направили в военную прокуратуру Новочеркасска, а оттуда — в Ростов. «Из Ростова документально еще не ответили, но позвонили и сказали, что не никаких правонарушений по отношению к нам не выявлено. Поэтому в возбуждении дела в отношении военных нам было отказано», - рассказала глава хозяйства.

При этом нет никакой информации, как долго крестьянам придется терпеть убытки. «Неофициально нам военные говорят, что простоят тут до осени точно, а нам осенью землю нужно обрабатывать. То есть у нас даже не будет возможности эти земли по новой вспахать», - добавляет Любимова.

Обстановка на российско-украинской границе обострилась после того, как на юго-востоке Украины началась так называемая «антитеррористическая операция». Ее проводит Национальная гвардия Украины, пытаясь восстановить «территориальную целостность» республики. Этому противостоят ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зачастую боестолкновения происходят практически вплотную к российско-украинской границе.

Региональное погрануправление ФСБ и Южное таможенное управление уже не раз сообщали об обстреле российских пунктов пропуска, а также о снарядах, которые залетают на территорию Ростовской области с Украины. 13 июля по окрестностям ростовского Донецка было выпущено 7 украинских снарядов, они разорвались в радиусе 200 м друг от друга. В результате погиб 47-летний местный житель Андрей Шулятьев, еще две женщины - 82-летняя Феоктиста Черикова и 56-летняя Тамара Некрасова — получили различные ранения. Еще 3 снаряда, по предварительным данным, разорвались в Ростовской области вечером 22 июля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
«Спецстрой» за 104 млн руб. капитально отремонтирует морг ЦГБ в Ростове Ростов-на-Дону, 12:34 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бабкин: восточные импортеры могут получить долю рынка сельхозтехники РФ Ростов-на-Дону, 12:13 
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Ростов-на-Дону, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00