Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

"Донскую страусоводческую компанию" признали банкротом

Арбитражный суд признал банкротом «Донскую страусоводческую компанию». Предприятие не справилось с долговой нагрузкой по кредитам. По мнению эксперта, компанию погубило отсутствие продвижения экзотической продукции в РФ.
Фото: geocaching.su
Фото: geocaching.su

ООО «Донская cтраусоводческая компания» признано банкротом как ликвидируемый должник. Согласно материалам Арбитражного суда Ростовской области, в отношении компании открыто конкурсное производство сроком до 1 марта 2016г. Конкурсным управляющим утвержден Дмитрий Кузнецов.

Как следует из документов суда, компания не справилась с долговой нагрузкой перед «Россельхозбанком» по кредитам, взятым еще в 2012 и 2013гг. на пополнение оборотных средств. В общей сложности «Донская cтраусоводческая компания» задолжала более 10 млн руб. Часть средств она погасила, однако в 2014г. уже не смогла обслуживать кредит.

Как прокомментировал ИА «РБК-ЮГ» управляющий директор сети «БКС Премьер» Сергей Данилов, в сфере АПК сегодня наблюдается высокая активность благодаря спросу на отечественную продукцию. Неудачи бизнесменов, которые занимались достаточно экзотическими для нашей страны направлениями, объясняются отсутствием продвижения такой продукции на рынке РФ.

«Для успешной работы страусоводческой компании необходимы огромные вложения в продвижение данной категории продуктов, что, как правило, делается на уровне различных отраслевых ассоциаций и т.д. Отдельному бизнесмену такая задача даже на региональном уровне не по силам. Да и момент сейчас, мягко говоря, не самый удачный, поскольку люди предпочитают фокусироваться на традиционных и понятных для них продуктах, стремясь сэкономить», - считает Сергей Данилов.

В целом, по словам эксперта, ситуация для проектов в сфере АПК на данный момент достаточно благоприятна, несмотря на то, что стоимость заимствований крайне высока. По словам Данилова, в России существует довольно много льготных программ, стимулирующих развитие АПК. Кроме того, ритейлеры гораздо более внимательно относятся даже к небольшим отечественным производителям. Оказывает влияние и снижение конкуренции по многим видам продукции.

ООО «Донская cтраусоводческая компания» было образовано в 2004г. в Багаевском районе Ростовской области. Инвестор выкупил полуразрушенные коровники, 27 га земли и 3 страусиных семьи. В рамках нацпроекта по развитию АПК предприятие провело реконструкцию коровников, перепланировку территории, организовало инкубационноt отделение. К 2010 г. на ферме содержалось уже свыше 1 тыс. голов африканского страуса.

Как комментировал ранее ИА «РБК-ЮГ» бывший учредитель «Донской cтраусоводческой компании» Владимир Пономарев, предприятие три года назад начало испытывать проблемы со сбытом своей продукции, после чего было продано нынешнему владельцу Рамзану Приеву. Компания совместно с другими страусиными производствами организовала «Торговый дом ЮгСтраусПродукт», через который реализовывала мясо, перо и шкуры страусов, однако бизнес так и не пошел.

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Ростов-на-Дону
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Власти Петербурга объяснили перебои с мобильным интернетом Политика, 14:30
Экономическую зону «Ростовская» пополнят новые резиденты до конца 2025 г. Ростов-на-Дону, 14:29 
Ростовская область планирует заключить соглашения на ₽100 млрд на ПМЭФ Ростов-на-Дону, 14:25 
Продажи новостроек в России в мае упали на 40% к прошлому году Недвижимость, 14:25
В Финляндии начали проверку автора сюжетов с критикой разрыва с Россией Политика, 14:24
IIHF удалила постер о победе «Флориды» в Кубке Стэнли без россиян Спорт, 14:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В БКС назвали 7 перспективных российских акций для активных трейдеров Инвестиции, 14:22
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 14:19
Суд вынес приговор убийце, спрятавшему тело в машине Гоши Куценко Общество, 14:15
Путин обсудил с президентом ОАЭ конфликт Израиля и Ирана Политика, 14:14
ЦСКА заключил контракт с хоккеистом сборной Белоруссии Спорт, 14:12
В России появился ЗПИФ на майнинг, названный криптозаводом Крипто, 14:11
Нарышкин сообщил о контактах со спецслужбами как Ирана, так и Израиля Политика, 14:11