Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

"Требовательность" самолета и ошибка пилотирования могли стать причиной авиакатастрофы в РО

Разбившийся возле пос.Беловодье Азовского района Ростовской области самолет RV-8 CETUS не был зарегистрирован в "Росавиации" и, по предварительным данным, был собран лично владельцем из kit-набора. При этом самолет весьма требователен к навыкам пилота. Как считают эксперты, именно этот фактор мог привести к ошибке пилотирования и дальнейшей катастрофе.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

По данным Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета (Южного СУТ СК), потерпевший крушение самолет не был зарегистрирован в межрегиональном территориальном управлении «Росавиации». «Это предварительные данные, которые основаны на том, что у самолета не было бортового номера. Это, в свою очередь, не означает, что самолет был неисправен», - рассказала старший помощник руководителя Южного СУТ СК Оксана Коврижная.

Как сообщали ранее СМИ, жертвами крушения стали соучредитель компании "Эко-спас", в прошлом политик Сергей Баштырев, и его двоюродный брат Дмитрий Матырко. По неофициальным данным собственного источника ИА «РБК-Ростов» в одной из силовых структур, соседи Сергея Баштырева сообщили, что он собрал самолет во дворе своего дома. Закончившийся катастрофой полет был первым для воздушного судна.

Как пояснил директор краснодарской компании Simaviа Симон Мноян, то, что самолет не был зарегистрирован, а заявка на полет не оформлялась — является серьезным нарушением полетов. Однако собранные своими руками воздушные суда на рынке малой (частной) авиации — обычная практика.

«Существенная доля малых самолетов собирается владельцами на месте из kit-наборов — комплектов сборки. Отдельно покупается двигатель, который в большинстве случаев составляет основную статью расходов. Все это можно заказать через Интернет», - рассказал Мноян.

По его словам, RV-8 CETUS — легкомоторный самолет, специально выпускаемый для ручной, не фабричной, сборки. При этом модель весьма требовательна к навыкам летчика. По словам Мнояна, около 3 лет тому назад такой же самолет разбился возле пос.Афипский Краснодарского края.

Как утверждает Мноян, лично знавший Сергея Баштырева, погибший увлекся малой авиацией около 3-4 лет тому назад, его летная практика не отличалась особой интенсивностью: за это время Баштырев налетал около 200-300 часов. Именно этот период, по аналогии с навыками вождения автомобиля, считается критичным с точки зрения безопасности: к пилоту приходит чувство излишнего самоуспокоения, объясняет Мноян. «Все это могло наложиться на черты характера самого Сергея. Он был то, что называется «рисковый парень», любил экстрим, адреналин в крови», - рассказал Мноян.

Напомним, крушение произошло в субботу 23 февраля, около 16:00 мск на поле возле пос. Беловодье Азовского района Ростовской области в 1 км от взлетно-посадочной полосы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сергей Баштырев - соучредитель группы компаний «Эко-спас», занимающейся утилизацией и переработкой промышленных и бытовых отходов. Известно, что в 2010г. он в качестве члена партии "Справедливая Россия" баллотировался в депутаты городской думы Ростова-на-Дону, но был снят с предвыборной гонки по решению суда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Власти Ростова закупят 40 троллейбусов в рамках экологического проекта Ростов-на-Дону, 14:27