Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области будут контролировать субъектов естественных монополий

В Ростовской области создан межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе. Он должен помочь донести мнение потребителей при установлении тарифов для монополий.
В Ростовской области будут контролировать субъектов естественных монополий

Соответствующее распоряжения подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев 9 февраля. Согласно документу, новая структура была создана в рамках реализации распоряжения Правительства РФ. Она позволит учитывать мнения потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий при принятии решений об установлении тарифов. Речь идет об оказании услуг по передаче электро и тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения, в сфере транспортировки газа и железнодорожных перевозок.

«Создание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий позволит повысить качество общественной экспертизы деятельности как органов исполнительной власти в области госрегулирования тарифов, так и самих естественных монополий, повысит прозрачность инвестиционных программ естественных монополий, полноту и эффективность их исполнения, что должно оказать влияние на величину тарифов на техприсоединение инвестиционных проектов и на размер платы за потребление энергоресурсов", - прокомментировал один из членов нового совета, генеральный директор ООО «Индустриальный парк» Виталий Крючков.

По его словам, рекомендации совета потребителей будут учитываться губернатором, профильными министерствами при утверждении инвестиционных программ естественных монополий, региональной службой по тарифам и, соответственно, самими монополистами.

Совет также дополнит механизм Регионального инвестиционного стандарта в части участия потребителей энергоресурсов в вопросах формирования тарифов на технологическое присоединение и потребление энергоресурсов. В частности, члены совета будут контролировать госрегулирование цен по формированию и реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий, а также обеспечивать взаимодействие потребителей с региональной службой по тарифам.

В межотраслевой совет вошли уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, советник президента по инвестициям и инновациям ТПП РО Валерий Королев, президент Союза промышленников и предпринимателей Волгодонска, первый заместитель генерального директора ОАО «Атоммашэкспорт» Николай Кривошлыков, генеральный директор ООО Кондитерской фабрики «Мишкино» Сергей Рызенко, генеральный директор ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие» Виктор Халын, председатель комитета ЗС РО по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев, президент автономной некоммерческой организации «Ростовская областная ассоциациятовариществ собственников жилья» Вольдемар Михайлов, ректор «Донского государственного технического университета» Бесарион Месхи. Возглавил совет генеральный директор некоммерческого партнерства «Центр энергосбережения и инновационных технологий» Анатолий Ковальчук.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23